В родной гавани

Feb 11, 2019 17:52

                                 

image Click to view



Если честно, после исчезновения капитана злополучного «Норда» Владимира Горбенко, события не хотелось комментировать по единственной причине - тиражировать досужие домыслы.

Вариантов было два - либо небратья его просто тихо убили, либо же он находится на пути домой.
Логика и знание людоедских повадок последних вроде бы и намекали на первый вариант  как самый простой способ решения проблемы. Более того, реализованный именно в духе нынешней Украины. Но что-то внутри (непонятно благодаря какому неизвестному науке чувству) подсказывало обратное.
- Этот человек виделся только живым и идущим на пути к цели. А именно - домой.
Каким образом могло произойти второе - не совсем ясно до сих пор.

Более того, после новости о возвращении Горбенко в родную Керчь, спикер украинской пограничной службы Олег Слободян разразился спичем весьма невнятным:
- Мы видели эту информацию (об обнаружении Горбенко на территории Крыма) и сейчас ее всесторонне изучаем, но то, что можно уже сейчас утверждать официально: ни на контролированном участке админграницы с Россией, ни на админгранице с Крымом данный гражданин не пересекал границу.

После чего на языке вполне естественно начинает крутиться первое приходящее на ум слово - «проебатушки». Причём, тотальные.
Да, можно бесконечно смеяться над украми, у которых просто нет сейчас своего Глеба Егорыча («стреляй, уйдёт»!), но не всё так просто.
Естественно, в украинских силовых структурах, причастных к происшедшему, голов  после произошедшего может полететь много. Ибо предвыборно - показательно необходимо. А может и не полететь. Поскольку события видятся мне заранее запланированным и согласованным во всех инстанциях укросливом. То есть, слегка прыхованной зрадой.
Давайте посмотрим на детали.

- Между моментом таинственного исчезновения Горбенко и его волшебной материализацией на Родине проходит две недели. Приличный срок, не так ли?
На протяжении которого человеку в первую очередь нужно что? - Какие-то деньги для передвижения и пропитания. Двухнедельный срок сразу же несколько диссонирует с суммой, которая могла бы быть в кармане у заключённого, находящегося пусть и под домашним арестом. Допустим, была. Или передали «небезразличные люди». - Бывает, - как говорилось в одном  известном фильме. Но это ещё не всё.

Внимание привлекает следующее.
Допустим, человек сбежал. Но пути у него было два - добираться домой через украинскую территорию, либо же - через территорию ДНР. Для «пробирающегося огородами» второй вариант однозначно лучше. И короче, и проще. Попав на территорию Республики, он был бы уже свободен. Но, в любом случае, почему о возвращении Горбенко не стало известно сразу же после того как он пересёк границу России или ДНР? Почему всё становится известным только после окончательного хэппи - энда, выраженного в интервью с ним в игре с дочерью и запечённой женой уткой, красующееся на семейном столе?

Вот что говорит мать Владимира. В контексте примечательно, не так ли?
- Евгения Ануфриевна, где ваш сын был эти 14 дней? Он выходил с вами на связь?
- Ох, дорогие вы мои, если б я могла ответить на этот вопрос. Он только сказал: «Мамочка, даже не спрашивай меня ни о чем! Я дома, я с тобой, я тебя обнял, значит, все хорошо».
Понятно, что взрослый суровый мужик не станет обо всё сразу рассказывать, но некоторый флер тайны имеет место. Но «не спрашивай меня ни о чём» - формулировка примечательная.

Скорее всего, произошедшее - согласованная гдё-то «на самый высоких верхах» игра спецслужб. Естественно с инициативой, исходившей от украинской стороны, которая в патовой ситуации в очередной раз попыталась как всегда убого и коряво «сохранить лицо».  А получилось как всегда.
Вот теперь и будет там очередная «зрада» с совсем не призрачной возможностью «звырячего побыття». Причём, одновременно - и сверху, и снизу. Ну то - такэ… Нас судьбы украинских «мыслителей» не интересуют совершенно.
Самое главное, что Горбенко жив, здоров и находится дома.

В завершение, интервью Владимира Горбенко корреспонденту «КП» к прочтению настоятельно рекомендую.

поиски истины, происшествия

Previous post Next post
Up