Пещерный культ матери - кормилицы?

Oct 15, 2018 18:41

                             


В своём движении к корням, Украина стремительно пробивает одно дно за другим.
Посмотрим, какое из них было ликвидировано в этот раз.

В Маневичах Волынской области установили памятник, созданный луцким кузнецом Виктором Семенюком и его сыном Виктором Щасливым (разброд в фамилиях отца и сына не совсем понятен, но не является предметом данного обсуждения). Эскиз фигуры создавали вместе с пасечниками. Работа продолжалась на протяжении шести месяцев. Материал - обычный черный металл. А уже готовое изделие было покрыто дорогой автомобильной краской. Открытие приурочено к празднованию «Дня пчелы и меда» по инициативе местной организации пчеловодов. Оказалось, что это -  наибольший вна Украине памятник пчеле, высота которого составляет 3,3 метра. Далее уточняются прочие параметры (вплоть до размаха крыльев): длина - 2,6 м, размах крыльев - 2,5 м, вес - 400 кг. Для сравнения,  высота тернопольского памятника пчеле - 2,5 м.
По поводу «тернопольского памятника» и «наибольшего памятника в Украине»… - Выяснилось, что обсуждаемый нами сейчас монумент - уже четвёртый на номерной территории. Подобные ранее установлены на Закарпатье, в Тернополе и в Ивано-Франковской области.…

Вот так…

Начнём с причин, поводов и смысла.
Об устойчивых проявлениях каргокульта вна Украине писали уже давно. Но это - нечто совершенно иное. Это какой-то ещё более древний и пещерно-лохматый культ матери-кормилицы. И утверждать это можно именно потому, что сам факт установки подобного памятника не единичен. Это - система. Бджолы, равлыки и прочая мелкая живность становятся истинными кормильцами для некоторых регионов Украины уже сейчас. Ждём памятников подсолнечнику, рапсу и… Естественно, и самому главному тотемному животному этой страны. - Представляю себе стотонную железобетонную свинью, чисто в пинкфолойдовском стиле парящую над Киевом при помощи миллионов и миллионов жёлтых и голубых воздушных шариков…

Теперь о сходстве «скульптуры» с оригиналом.
Не я сказал, что эскиз её создавался совместно с пасечниками. Вместе с тем, сколько я ни пытался, но в этом апокалиптическом насекомом за полдня мне пчелу развидеть не удалось. Может быть, это - очередная реинкарнация Чужого, может быть, это - всего лишь плод воспалённого наркотического бреда пчеловода Ющенко под диоксином… Это может быть всем, чем угодно, но не пчелой! В лучшем случае, это - мутировавший чернобыльский шершень, но никак уж не медоносная труженица - пчёлка.
Так, что это - очередное воплощение в жизнь чисто украинского принципа «и так сойдёт», реализованного в крылатой фразе первого украинского президента «маемо, шо маемо», или же нечто иное? - Каких тогда насекомых на самом деле разводят в солнечном селе Маневичи, простите полюбопытствовать, если в этом монстре узнали пчелу все местные пасечники?

Глядя на это чудище, в первую очередь вспоминается даже не прутковское «сие лев, а не собака», а последняя фраза из очень длинного и совершенно не смешного анекдота о том, как в одном из театров Закавказья ставили крыловскую басню «Стрекоза и муравей»:
- Кишь, ёбин мух!

Или украинцы уже просто не могут представить себе окружающий их мир не галюциногенно -  агрессивным?

горы галоперидолу, зазеркалье, країна мавп, чёта ржу....., Мартышка и очки, здобулы, животные, 404

Previous post Next post
Up