Публичный распил шкуры неубитого

Jul 22, 2018 18:44

                                                           


Периодически проглядывая мнения «официальных специалистов по украинскому вопросу», прихожу к выводу неутешительному. Перечень идей застыл  на уровне трёхлетней давности, в силу чего наблюдается в этом вопросе откровенная кулинарщина - каким бы ещё сравнением или образом приправить ту самую давно настогыдлую всем информационную падаль, чтобы заиграла она новыми вкусовыми и смысловыми оттенками?
Или же, что бы ещё такого допустить, ранее не допущенного, дабы?..
На выходе же получается, сами понимаете, что… - Та же унылая тягомотнина.

Ищенко давеча очень долго (в своём привычном стиле) смаковал идею о внезапном изменении состояния разума Украины через появление именно  ниоткуда некоего политика, который возьмёт на себя ответственность за страну, совершит «необходимый поворот на Восток. Но что можно предложить России, чтобы она вдруг решила вкладывать в Украину миллиарды.
- Украина может получить возможность возвращения ее товаров на прилавки крымских магазинов, частичного возвращения бизнеса (естественно, способного конкурировать с российским). Возможно даже, что за какие-то потери могут быть неофициально уплачены (или оформлены другим способом) компенсации. Сегодняшняя жесткая позиция России вынуждена стремлением не допустить даже тени сомнения в окончательном российском статусе полуострова. Если же Украина признает такой статус официально, то многие нерешаемые сегодня вопросы легко и просто решатся.
Точно так же большинство при минимальной пропагандистской обработке поддержит решение о прекращении войны в Донбассе и о признании ДНР/ЛНР независимыми в границах областей. Тем самым Украина сбросит с себя не только войну, но и ответственность за регион, который никогда не будет лоялен центральной власти. При этом население будет стремиться в Россию, поскольку там уровень жизни выше и с работой лучше.
Передача «Газпрому» украинской ГТС. Говорю о передаче, поскольку не уверен, что ее удастся продать. Тем не менее возможен и вариант продажи, миллиарда за полтора- два долларов, что для Украины, в ее текущем состоянии, большие деньги.

Простите за столь объёмные цитаты, но, полагаю, стиль изложения автора Вам знаком, посему, короче не получилось. И, вообще, как Вам это? До боли знакомая мелодия, не так ли? Даже при условии того, что сам Ищенко говорит о смехотворной вероятности этого варианта, предварительно напоминая: «…именно украинская политическая элита коллективными усилиями загнала страну в текущий кризис». Откуда тогда взяться этому ангелу во плоти, который вдруг чудеснейшим образом всё изменит в лучшую (именно для Украины) сторону? Причём, таким образом, что Россия тут же осознает, что: «Понадобится и государственная российская поддержка (советниками, консультантами), по восстановлению нормальной работы госструктур, ликвидации бандитизма, в том числе этнического и идеологического».
Чем это отличается от майданных мрий, в сути своей сводившихся к мультипликационному чуду - появления ожидаемого с детских лет волшебника в голубом вертолёте? - Разве что, стороной света, с которой этот вертолёт прилетит. - Именно эта идея тщательно замаскирована за частоколом умных слов и плотно обёрнута  километровым текстом. - Чтобы слегка утомившимся читателем быть проглоченной уже именно на подсознательном уровне.

Вместе с этим, борьба украинских «остроконечников» с «тупоконечниками» продолжается по сей день. Та же Витязева твёрдо стоит на позиции «Украина не нужна и сами -сами»: «Почему так активно этими импотентами продвигается тема «Россия нам поможет»? Потому что она лишает адекватного обывателя Украины желания бороться. Зачем напрягаться, рисковать и что-то делать, если старший брат скоро придёт и все разрулит? Понимаете ли вы, что все эти мантры (…) они повторяют с одной целью. А именно - купировать все попытки остатков адекватных жителей Украины хоть что-то сделать для своего освобождения».

Идея красива, но, увы, лишь в качестве вышеуказанной приправы. Стоит ли напоминать, что народ, медленно погружаемый в атмосферу бедности, хаоса и безысходности сам не пойдёт на «отстаивание своих конституционных интересов». Особенно - украинский. Спорадические всплески возможны, более того, они были, есть и будут, но останутся именно разрознённо - спорадическими. Ибо при наличии главенствующей национальной парадигмы «моя хата с краю» и отсутствии централизованного руководства сопротивлением, дальнейшее развитее протестного движения просто невозможно. Ведь (в подавляющем большинстве своём) те, кто выходит на майданы и дороги, делают это, чтобы выпустить свой внутренний пар, не более того.
В ситуации, когда заботит лишь собственное выживание, классическое определение Ильича  об «обострении, выше обыч­ного, нужды и бедствий угнетенных классов», не сработает. Так же и потому, что нет ни тех угнетённых классов (в понимании столетней давности), да нет и той самой «руководящей и направляющей». Можно даже допускать с достаточной долей вероятности, что «медленная варка лягушки», в роли которой выступает украинское общество в созданных условиях, имеет под собой и цель исключить возможность любого организованного сопротивления происходящему.
Ведь не только мне, а и большинству моих земляков более всего хочется одного - вообще не слышать более слова «Украина». На что основания у нас есть более чем весомые. Вместе с тем, мы прекрасно отдаём себе отчёт, что будущее куда более многовариантно, нежели нам хотелось бы себе даже представить. Более того, пока никто не способен смоделировать комплекс обстоятельств и случайностей, который именно сформирует это самое будущее.

Полагаю, цитат достаточно. Перейдём к сути.
- В чём беда всех этих эфемерных систем, генерируемых «специалистами»? - В их умозрительности, напоминающей и «монтаж» из «Бульвара Капуцинов», и старый анекдот:
- Сара, жарь рибу!
- Абрам, так риби ж нет!
- Сарочка, ты жарь, жарь, риба будет!

Все они пускаются в рассуждения о том, что делать с Украиной, априорно предполагая, что ей конец настанет, максимум, послезавтра. Чего не происходит уже четыре с половиной года. Да и протянется ещё неизвестно сколько. Ибо, кроме фактора внешней поддержки (пусть и достаточно слабой) есть нечто более важное - фактор инерции самой экономики, самих государственных институтов. Некий запас прочности, которым сорокамиллионная (к началу войны) страна не могла не обладать. Тот самый запас прочности, который эти «эксперты» недооценили изначально. А сейчас же им и не остаётся ничего иного, кроме как не только продолжать публично заблуждаться самим (по вполне понятной причине), но и пытаться ввести в заблуждение наибольшее количество собственных читателей.
Безусловно, прогнозировать можно бесконечно долго, но решение о том, «что делать с Украиной» можно обсуждать лишь по факту полного завершения этапа её деградации, в который она вступила на втором майдане.
А основных версий минимум две. - Либо же подавляющее большинство населения таки полностью звереет и массово ненавидит Россию, упрекая её во всех собственных смертных грехах, либо же, наоборот, само понятие «украинство» становится именно там определением преступлений против человечности.
Не стоит и забывать о том, в каком состоянии будет находиться украинская экономика к тому моменту. - Вопрос, на который ответ куда более очевиден и однозначен.
Кроме того, согласятся ли Штаты изменить своё отношение к проекту «Украина»? Ведь, вполне возможно, «русофобские дикие пустоши» их будут вполне устраивать.
И это - только вершина айсберга неопределённости. Вопросов, на самом деле, куда больше.
Но «эксперты» на голубом глазу продолжают бормотать, бормотать, бормотать… Они застряли в созданных ими сами виртуальных моделях будущего, по понятной причине не признавая очевидного - оно, скорее всего, далеко выйдет за рамки их убогих моделек. Распиливая тем самым шкуру неубитого.

Почему распиливая, спросите?
- Да, понятно, почему. Потому первичной в этом случае выступает сторона не духовная, а материальная.
Посему, у них всё очевидно, понятно, замариновано и готово к нанизыванию…




настогыдлое, технологии, 404, точка зрения, идеология, противостояние

Previous post Next post
Up