Шторм на болоте

Jun 19, 2018 18:50

                               


На майданi коло церкви революцiя iде…
Павло Тичина.
Маленький ребёнок ударился головой о край стола. - Плачет навзрыд.
Его мама шлёпает по этому столу и говорит:
- Ай, нехороший стол, Остапчика ударил, вот тебе, вот тебе! Остапчик, болит головка?
- Уже не болит!

Так и пэрэсични, если у них что-то болит, выходят на площадь. Если есть американское финансирование, выходят на майдан. По обыкновению, из этого что-то получается - становится хуже, чем было. Если американского финансирования нет, выходят к Раде. В результате не получается ничего, но пар народного недовольства благополучно уходит в свисток и давление в котле сбрасывается до терпимых величин. - Тоже - дело… Плакатами и кулаками помахали, наорались вдоволь, потрепали нескольких полицаев… Словом, справжними козаками себя ощутили сполна. И за свои права поборолись заодно. Не молча же сглотнули… - Подлый стол наказан и Остапчик больше не плачет.

Так случилось и сегодня.
Сегодня у Рады были: шахтёры, ликвидаторы аварии ан ЧАЭС и ветераны Афганской войны.
Ветераны войны в Афганистане, требовали от украинских властей приравнять их льготы к льготам участников боевых действий, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, которым сократили льготы, а лечение в специализированных больницах - платное. На питание выделяют шесть гривен в день. Пенсии у ликвидаторов инвалидов ниже минимальных.
Пенсионеры-силовики и военные требуют пересчета пенсий - 1500 надбавки. Ветеранам-инвалидам увеличение компенсаций до 6-8 прожиточных минимумов. Долг перед горняками, которые трудятся на государственных предприятиях, составил более 750 миллионов гривен. Они требуют принять законопроект 8362 о бюджетной поддержке угольной отрасли. Более половины этой суммы составляют долги шахтерам Донетчины - 400,58 миллиона гривен.
Отвлекаясь от основной темы хотелось бы спросить - а каково шахтёрам оккупированной Украиной части Донбасса по сравнению с шахтёрами Республики, если задолженность по зарплате перед первыми составляет около USD 15, 4 млн?

Ветеранам-афганцам удалось прорвать оцепление полиции и прорваться непосредственно к зданию Рады, после чего были экстренно перекрыты все входы и выходы в здание. На лестнице  происходили стычки, полиция применяла спецсредства, митингующие же бросали в сторону полиции бутылки.
Легкие травмы получили восемь полицейских и двое гражданских.
После переговоров с Ириной Геращенко, наобещавшей протестующим донести горести народа до его избранников, те разошлись.
- На майдані пил спадає. Замовкає річ… Вечір. Ніч…
Как напоминает довлатовское «встретились, поговорили»…

Что же, сегодняшние события лишний раз доказывают, что сами по себе народные возмущения на Украине ни к чему привести не могут. Посему, выливаются в подобные бессмысленные выступления. Либо же, есть у меня тяжёлое подозрение, путём таких выступлений именно возмущения канализируются, выводятся в свисток.

Показательна так же реакция украинских народных избранников на случившееся:

Антон Геращенко: Мирную акцию под стенами Рады пытались превратить в кровавую провокацию. Никому не разрешается бить сотрудников полиции, задача которых охранять общественный порядок».
Всем известный советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк (Гималайский): «Люди имеют право провозглашать свои требования, но, ни в коем случае нельзя допускать откровенных, грубых правонарушений, которые сегодня пытались осуществить».
Возникает один вполне закономерный и ожидаемый вопрос: а с избиением «Беркута», забрасыванием его «коктейлями» и т.п. во время второго майдана это всё было можно? Или подлый «Беркут» защищал злочинну владу, а вы тут все - херувимы в сияющих одеяниях? Вопрос, согласитесь, риторический. От укровлады ждать на него ответа бесполезно.

А вот народный депутат Украины от фракции Блок Петра Порошенко Алексей Гончаренко был, пожалуй, ближе всех к истине: «Это народная забава и это делают время от времени. Я понимаю людей. Они пришли не потому, что у них все супер. Когда у людей все в порядке, они не ходят в Верховную Раду».
Да, с 2004-го года подобные выступления можно рассматривать и в качестве украинской народной забавы. Такой вот новый народный вид украинского спорта - Раду штурмовать…. Каждому - своё…

будни, здобулы, 404

Previous post Next post
Up