Муська - Маруська. Нам, людям, не понять…

Jan 24, 2018 18:27

           


Есть вещи настолько очевидные, очевидные до такой степени, что, для того, чтобы увидеть их, нужно упереться в них лбом.
Так случилось вчера, когда готовил «Дорогую передачу» на утро и, чего греха таить, начал подпевать «Мэриллиону». Дело, сами понимаете, не в моих вокальных данных, которые, уточню, не выдерживают никакой критики. Дело в другом - старшая кошка, Королева - Мать, обернулась ко мне и посмотрела прямо в душу именно квадратными глазами.  И такое её выражение лица для меня не ново. - Она всегда смотрит на меня так, если я пытаюсь что-то под нос себе подпеть по-аглицки. И дело совсем не в моих вокальных данных, Зверь откровенно недоумевает - папа что-то говорит, а ни одного слова понять не возможно. - Она не может себе представить, что такое английский язык… Как и то, что вообще могут существовать какие-то другие языки, отличные от того, который она от рождения привыкла слышать. И, что куда более важно - понимать.

И именно тогда меня резануло то, что должно было резануть уже давно.
- Помните фильм Бенуа Муша «Последняя осень в Донецке»?
«Проводником» по Киевскому району, Спартаку, Октябрьскому, кладбищу у Аэропорта  (если помните мой материал «Живые и мёртвые»), выступал именно я.
Сергей «Француз», который вёл машину, сидел за рулём. Бенуа мы, естественно, посадили на переднее сиденье, чтобы ему удобнее было снимать, а я умостился на заднем, основную часть которого занимала клетка, в которой сидел хорёк (в фильме 7:00, 12:00 и далее). Выяснилось, что животина принадлежит Бенуа. И они на этой самой машине приехали сюда вместе. Животине же было месяцев девять от роду. И ей было откровенно скучно в клеточке. Она не понимала, зачем её затащили в такую даль и что такое, вообще, война. Ей было тесно и скучно.
А зверь этот был добрым, доверчивым и откровенно прекрасным.
Скажу честно, не удосужился спросить, как её зовут. Спросил лишь:
- Мальчик или девочка?
- Девочка, отвечает Бенуа.
-Значит, девочка, будешь ты у меня Муська-Маруська, понятно?
-Девочка дала понять, что понятно. После чего на и Муську, и на Маруську отзывалась исправно.

Поскольку я понимал, что животине скучно, а ближайшим попутчиком оказался именно я, начал её развлекать.
- Ой, а какие у тебя красивые ручки, какие красивые пальчики! Дай дяде ручку, дядя поцелует!
- Протягивает через клетку ручонку, очень напоминающую человеческую.
Муська, а какой красивый у тебя носик! Дай дяде носик, дядя носик поцелует!
- Просовывает через клеточку носик.
Словом, полное  у нас с ней было взаимопонимание.
Я ей ещё на прощание сказал: «Вот приедешь в свою Францию, расскажи там всем своим местным бобрам, что под Донецким Аэропортом гуляла. Возможно, станешь местным героем среди местных бобров»!

И только сейчас до меня дошло - а как она, прожив свою ещё достаточно короткую жизнь во Франции, настолько точно понимала русский язык, а?

Донбасс, Люди, животные

Previous post Next post
Up