О Поклонской. Просто.

May 10, 2016 13:20

                                   


Собственно говоря, тему эту поднимать не хотел. Именно, по причине того, что в ней вселенского срача неизмеримо больше, чем здравых аргументов. Но, коль отголоски этого холивара прокатились и у меня, выскажусь.
Моё мнение просто - я бы так не поступал. И не будет здесь далее категоричных оценок - что такое хорошо, что такое плохо.
Почему? Да, элементарно - потому что привык действовать так, чтобы не устраивать провокаций на ровном месте, и, когда что-то делаю, наперёд думать - как это будет расценено со стороны.
Начнём с самой личности Николая Второго. Отношение к которому в народе откровенно неоднозначно. С одной стороны - монархисты, с другой - их оппоненты.
Не буду спорить по поводу правомерности его канонизации Православной Церковью - там в этих вопросах разбираются куда лучше меня, но, есть здесь одна оговорочка. Не у меня одного сложилось неповторимое и устойчивое впечатление о том, что в самой этой канонизации аспект политический выдвинут на передний план. Хотя, сам факт убийства царской семьи, безусловно, является омерзительнейшим преступлением, демонстрацией большевиками своей трусости и слабости. От этого тоже никуда не денешься.
Но, поскольку восприятие самой личности Николая в обществе является неоднозначным, и, уж чего греха таить, для многих он - не икона и не Святой, а всего лишь историческая личность, то, тут всё и понеслось. На что, как мне кажется, и было рассчитано.
А, если разобраться, то поступила Поклонская чисто по-прокурорски, де-юре придраться не к чему. Кто может возразить против того, чтобы во время марша Бессмертного Полка несли икону? - По сути, настоящих оснований для возражений нет. А то, что вы, ребята, увидели не икону, а портрет - ваши проблемы, сиволапые.
Но, если мыслить здраво, тут же возникает встречный вопрос - почему именно была выбрана именно эта икона? Мало ли, что ли других Святых? И, даже если не обращать внимания на нападки оппонентов, обвиняющих Поклонскую в преклонении перед Гогенцоллернами, то, всё равно, ничего в сухом остатке, кроме чёрного пиара не остаётся.
Зачем на пустом месте, как говорится, в пичку прорезать? Зачем провоцировать скандал, который, абсолютно очевидно, таки будет? Чтобы показать, насколько ей плевать на общественное мнение, потому что она такая великая, а все вокруг такие тупые? Так, это и есть чёрный пиар. Крутизну свою и непримиримость показать? Так, в данном контексте это, тоже, не по-христиански.
Почему? Да, опять таки, просто всё.
Повторяю, не будем даже рассуждать о том - насколько уместно нести какую угодно икону во время этого шествия. Потому что, это опять уведёт нас от сути.
Давайте зададимся простым вопросом - в чём сам смысл акции Бессмертный полк? Правильно, в том, чтобы почтить героическую память предков, спасших мир от нацизма. А ещё? - Объединить людей этой идеей.
А то, что продемонстрировала Поклонская, идёт вразрез именно с этим. Она попыталась в очередной раз вбить клин. И прекрасно доказала, что единства пока нет. Потому что, многие тут же забыли о сути, и ринулись ломать копья и плевать друг другу в морды. Ту же всплыло, что кто-то православный монархист, и т.д. А о самой сути Акции тут же забыли - яростно бросились выяснять отношения.
И, поскольку Поклонскую глупой уж никак не назовёшь, я не верю, что она не понимала, какой резонанс вызовет это событие. Исходя из этого, склонен сделать вывод, что на всё это и было рассчитано.
А Наталье я бы напомнил простые и добрые строки «объединяет лишь любовь».
Вот почему я бы так не поступал. А демонстрацию своих убеждений отложил бы для другого случая. Где это будет выглядеть просто более уместно.
Не буду я клеймить, или яростно защищать. Именно потому, что действие это на подобную реакцию и было рассчитано.
Вот и всё.

споры, точка зрения

Previous post Next post
Up