Территория вседозволенности

Mar 09, 2016 19:33

                                              


По сути, если не думать над последствиями собственных действий, любая вещь может быть смертельно опасной. Даже швабра. А Интернет - тем более. Потому что любые действия там практически безнаказанны. И поэтому сразу дают ощущение полнейшей свободы. - Что хочу, то ворочу. И, как следствие этого - неконтролируемого излияния эмоций. Поэтому и является он идеальной площадкой для реализации некоторыми собственного ego. Вот, как врежу сейчас правду-матку промеж! И как самоутвердюсь!
Только, зачастую, такие действия не сильно отличаются от банального мерзкого троллинга - с оскорблениями и матами. Потому что всё, так или иначе, а происходит в реальности виртуальной. А о том, что всё это зачастую переносится в реальность существующую, помнят не все.
Безусловно, в Республиках проблем более чем достаточно. Но, я уже говорил об этом - когда начинаешь думать о том, чтобы поговорить о той, или иной, сразу же натыкаешься на сакрамантальный вопрос, произносимый со столь знакомым акцентом: «А Ви подумали, кому это может бить вигодно»?
Да, критика нужна, безусловно.
Но, с другой стороны, мы понимаем, что сейчас идёт война. Посему, следует думать, что, как и когда говорить. И, когда возникает желание покритиковать, я всегда задаюсь встречным вопросом - а сделал бы я лучше? На который, в существующих условиях, ответ находится далеко не всегда.
Тем более, что, то, что сейчас подаётся в качестве критики, имеет одну обобщающую особенность. - В ней прямо, или косвенно присутствует прямо заимствованное у укров слово «всё (все)». То есть, эти материалы, в подавляющем большинстве своём, очень сильно через это «всё» обобщают. Если у укров #весьмирсними, то, здесь #всёпропало. Причём, даже не отныне, а, уже давно, присно, и во веки веков. Paint it Black.
Причём, посмотрите, великих адептов этого учения за последнюю пару лет было уже более, чем достаточно. Мюрид, Стрелков и многия другие…. Которые осторожно начинали с #путинслилвсёпропало, а заканчивали откровенными помоями. И, заметьте, там они продолжают собираться и собираться в свою группу по интересам….. То есть, что касается аудитории - казалось бы, уже должны быть учёными и понимать, что, по идее, должно последовать, если подобные заявления становятся системой. Просто, на основе опыта…..
И, не стоит сомневаться, что все подобные заявления тут же берутся украми на щит. Они для них - лучшие доказательства того, как всё ужасно здесь. Доказательства российской экспансии и того, как цинично попираются захватчиками права и свободы местных граждан. Собственно говоря, укроСМИ могли бы просто цитировать все эти заявления как людей, мало того, что «оттуда», а и людей хорошо информированных.
Но, вот, интересно, почему они это делают достаточно редко, а вместо этого, кормят народ идиотскими выдумками?
Забавно, правда?
Но, вернёмся к сути. Когда я вижу эти материалы, сколь зубодробительны они ни были, у меня возникает группа вопросов.
Первое. Я же тоже не в вакууме живу. Посему, да, не отрицаю, что, то, или иное, имеет место быть. Вопрос в другом. Мы прекрасно знаем, что в кулинарии очень многое зависит от соусов и приправ. Они придают тому, или иному блюду законченность и определённую вкусовую направленность. Так, вот, у всех «блюд», о которых я говорю, соус один. И он выставляет ситуацию однобоко. - #всёужасно. Да, можно думать, что это является естественным антиподом официальной подаче материалов, где всё хорошо. Но, опять таки, не следует забывать и о последствиях.
Например, gmorder в своей статье делает достаточно рисковое допущение о том, что Ходаковский вольно ли, или нет, но, спровоцировал своими заметками в ЖЖ атаку укров на Ясиноватую. Спорить о правомерности такого вывода можно бесконечно, но, зерно истины здесь есть. И я воспринимаю это даже не как обвинение, а, просто, как пример. Того, что теоретически быть могло.
Второе. Всё равно, в подавляющем большинстве материалов видится мне два вектора - или (если говорить очень мягко) - или тень собственных обид, или, просто, как я уже и говорил - просто, утешение собственного ego. И, если обобщать, ни тот вариант, ни другой, как и пресловутые валенки Тихона, воздуха не озонирует…..
Ну, и третьего со счетов сбрасывать не стоит - откровенная работа на кого-то. Ну, то - такэ….
И ещё…. За последние дни количество ссылок на kenigtiger’а, сброшенных мне украми, уже подзашкаливает. Он у них, видать - яркое доказательство и живой пример. Того, как всё у нас ужасно.
Только, у меня один вопрос на эту тему. Я, заметьте, не спорю, что может быть всё. Тем более, армия и бардак, увы, неразделимы со времён Царя Гороха, как гласит народная поговорка. Тем более, сложностей в армии, которая только формируется, и, формируется «с колёс», в боевых условиях, естественно, будет вдоволь.
Так, вот, сам вопрос. Укры же тоже не тупее паровоза. И, если они обладают такой информацией, что им мешает пойти на прорыв, реализовать таки хоть одну столь долгожданную для них пэрэмогу? Только, не говорите мне ни о Минске, ни о том, что они боятся гипотетических российских войск. Что-то другое удерживает их от атаки на плохо оснащённую и деморализованную Армию Республики. Что же? Почему бы хоть шерсти клок себе не отхватить при трёх-пятикратном превосходстве? Хотя бы, потрепать врага хорошенько и отойти на прежние позиции….
Представляете, сколько было бы победных визгов?
Ан, нет…..
Так, вот, о чём я. Не о правде, которая замалчивается. А о реальной значимости этой замалчиваемой правды в общем контексте событий. И о последствиях её обнародования.
Ведь, в чём смысл реальной критики? - В том, что она тем, или иным путём должна достигнуть цели и привести к позитивным изменениям. А всё то, о чём сейчас говорим, по сути, остаётся, при любом раскладе, лишь аналогом кухонных разговоров. С той лишь разницей, что даёт обильнейшую пищу недоброжелателям всех сортов и мастей.
Так, ещё раз - зачем это всё?
Так же обращу внимание на привычную выборочность подачи информации теми, кто тыкает «диванным ыкспердам» типа меня этой правдой в морду. «Правдой от людей, которые куда ближе к фронту». - Вы, ребята, скорее всего, не знаете, или, просто удобно позабыли о другом. - Есть такое понятие - поддержание боевого духа вверенного подразделения. А это, в том числе, и о нераспространении информации такого рода, которую паникёры и всепропальщики, путаясь в соплях, тут же растащат по всему свету. Минимум, на радость врагу. А то, и ему на пользу.
Ведь, война у нас не кончилась, ребята…. А, в силу этого, каждый, даже последний гражданский шпак, в той, или иной мере, является солдатом. Он, в меру своих сил противостоит тому, что пытается нас уничтожить. И, посему, напомню из Устава: - стойко переносить все тяготы и лишения военной службы; а так же - быть бдительным, строго хранить военную и государственную тайну.
Всего то.

комментарии, о насущном, идеология

Previous post Next post
Up