Александр Роджерс и его глобус Украины

Feb 09, 2016 17:30

                                         


Прочие материалы Александра Роджерса не вызывали во мне желания ответить….
А, вот, «Русский мир и украинцы» шевельнул что-то внутри. И, шевельнул нехорошо.
Без сомнения, тема нужна и важна. И нет в ней никакой «сумчатости» и никакого «заединства». Дело в том, что, благодаря последним событиям, само понятие «украинец» стало чуть ли не матерным синонимом. Если, даже, не хуже. Синонимом тупости, недальновидности, немотивированной агрессивности и Каинового греха. Но, не стоит забывать, что такой народ есть. Его не вычеркнешь, не сотрёшь влажной тряпкой, как мел с классной доски. И, далеко не все украинцы заслуживают к себе такого отношения, которое возникло к ним после нацистского переворота в Киеве.
Давайте не забывать, что в 2013 году население Украины составляло около 45, 5 миллионов человек. И начинать нужно с того, что такое количество людей не может мыслить одинаково. Да, случилось так, что не стал терпеть только Донбасс. Но, ведь, все прекрасно знают, что и на оставшихся территориях мнения людей сильно отличаются от общепринятой медийной картинки.
Как и то, что нацистская верхушка и её прихвостни узурпировали право высказываться и действовать от имени всех украинцев. Что и определило обобщающее отношение ко всему народу.
Конечно, проще всего брить под одну гребёнку. Для этого не нужно думать. Это так легко, просто и замечательно. Но, насколько это ни кажется сложным, а отделять одних от других, всё же, необходимо.
- Я же себе давно сформулировал хотя бы вокабуляр.
Без всяких там вытащенных из мглы веков «малороссов». Есть украинцы, и есть хохлы. Да, для СМИ такие формулировки не подойдут, но, в приватном общении они характеризуют процесс наиболее чётко.
Правда, к тем, кого я называю украинцами, тоже есть определённые вопросы, которые стОит вынести за скобки этого материала. Да, их запугали, на это было направлено всё. Но, с дугой стороны, они позволили довести ситуацию до того, чтобы их стали запугивать. То есть, хочешь быть скотом? - Будь им!
Роджерс и поднимает вопрос об этой сложнейшей задаче - отделить украинцев от хохлов, то есть, зёрна от плевел, или, агнцев от козлищ. И задача эта, как говаривал товарищ Ульянов, архисложная. Вот почему все о необходимости её решать говорят, а браться за решение пока никто и не собирается.
Но, сама постановка вопроса меня крайне неприятно покоробила. Потому что основывается она на самом примитивном укроцентризме, из которого тут же проистекает горькая обида. И, согласно всем писанным и неписанным хохляцким правилам, обида на того, у кого получилось лучше, чем у тебя. Усугублённая осознанием того, что этот кто-то - брат твой. От чего, чисто по-хохляцки, опять таки, втройне больно и горько.
То есть, буду говорить о самой форме постановки вопроса, а не о его содержании. Так как от этого зависит даже более, чем очень многое. Как достучаться до людей, если сама тема подаётся, мягко говоря, с наездом на них и упрёками в их же адрес?
Ну, зачем было перечислять все эти «самитокаковы»? Мы, чай, не жабы на болоте….
Сразу неприятно резануло то, что, чуть ли не половина материала, причём, первая (siс!!!) состоит из упрёков. Как это узнаваемо! Как это истинно по-хохляцки!
Начиная с классического «Вы не профукали СССР»? Напомню, что в 1991 году население СССР составляло 293 миллиона человек, из которых население УССР составляло почти 52 миллиона человек. И, так же напомню, что более громких визгов о самостийности, чем с Украины (исключая, конечно Прибалтику), я не слышал. Кроме того, очень хочется спросить, а, как звали одного из трёх беловежских зубров, и, какую республику он представлял? Так что, уже, начиная с этого, не надо, не надо….
Всё, что было в девяностых, в той, или иной мере, проходили все республики. Но, почему-то забылось, что все эти годы, пока в России был 93-й год, две чеченские войны, и куча прочих ништяков, Украина жила спокойно-спокойно. Правда, и летела, как тот крокодил, «нызэнько», но, это уже - детали. Скорее всего, именно, благодаря такой тактике и миновала она бури и штормы. До поры, до времени, кстати.
А, по поводу того, что Путин - не достижение России, а счастье, готов спорить до хрипа.
Начнём с постулата - желание материально. Именно поэтому с ним следует быть особенно осторожным. Начнём с того, что в девяностые нас нагнули всех. И первоначально мысль у всех была одна - поиск пропитания и дальнейших путей существования в этом новом непривычном и мрачноватом мире. Только, получается, основные желания и цели были разными. То, что исходит изнутри, из подсознания. То, самое главное, что человек скажет условному Золотому Шару.
И, давайте начнём с Украины. Нас тогда наклонили. Но, когда стало лучше, мы не пожелали разогнуться. Ведь, так сладко и уютно было плямкать у корыта и брать в кредит даже мобильные телефоны по 40 долларов….
Ведь, почему, начиная со вторых выборов Кучмы в 99-м, украинцы привычно голосуют не «за», а «против»? Да, потому что лозунг из детской книжки «Бороться, искать, найти и не сдаваться» тут же окончательно и бесповоротно был заменён куда более внешне уютной цитатой «садок вышнэвый коло хаты».
Украинцы желали одного, чтобы их не трогали. И желание материализовалось, но, как всегда, с обёзьяньей лапкой, в виде хунты и войны. Которые вопрошают: «Вот, тебя не трогают сейчас? Так, прижми ушки и сиди тише. Потому что, сам видишь, как мы трогаем других»….
А ведь, всё начиналось с того же самого минимально обретённого уюта, что и в России.
Народы братские, спору нет, да пути у них разные.
Путин - материализация внутренней потребности российского народа. Тот, кого они желали увидеть всем сердцем. Им было невыносимо больно видеть закат Империи.
А, что до Украины….
Ей - нет. Местечковая селюковость тут же воспряла и нызэнько так воспарила на хрупких крылах нэзалэжности.
А в сухом остатке выпало только лишь классическое «маемо тэ, шо маемо». Потому что «не возжелали странного». Более того, не возжелали оторвать взгляд свой от корыта. А, ведь, давно известно, что каждый народ достоин того правительства, которого сам заслуживает.
Чувствую, больно Александру от самого определения «Русский мир». Потому что, определение «Украинский мир» не тянет даже на гнилозубую усмешку упыря.
А, почему? Да, потому, что над собой работать нужно было. Всем нам. Работать и вести за собой остальных.
Но, когда я ещё в 2004-м говорил - ребята, а, давайте повернём хором оглобли и против Яныка, и против Юща, и будем таки строить своё, новое, честное, независимое и дружелюбное ко всем государство, на меня подавляющее большинство смотрело, как на марсианина. И, дело не в том, что идея утопична, нет. Она просто не укладывалась ни в те, ни в другие головы.
Так что, для того, чтобы говорить о свободе, в первую очередь, каждому украинцу, который желает остаться таковым, надлежит убить остатки хохла в самом себе.
И, если обобщать…. Вообще, не стоит разговаривать с позиции хохла с кем бы то ни было. А с россиянами - и подавно. А то получится, что защищаешь не украинцев, а именно хохлов.

P.S. Я специально не читал комментариев к статье Роджерса, чтобы не было влияния чужих мнений.

комментарии, точка зрения, противостояние

Previous post Next post
Up