Космос. 24 часа.

Mar 03, 2012 22:34

Мне сегодня посчастливилось познакомиться с женщиной, которая занимается медицинским обследованием космонавтов при подготовке к полетам.

Возможно интернет уже и так полон раскрытием мифов на эту тему, но я все равно посвящу этот пост именно ей как впрочем неотъемлемой части моей поездки в Вену.

Начну с ответов на несколь общих вопросов:

1 Сколько стоит космический туризм?

Это стоит 28 миллионов долларов. Причем цена со временем только увеличивается. Она не объективна, но люди, которые побывали там нисколько не жалеют, тем более уровень их дохода позволяет не волноваться об этой цене.

2 Как долго готовят космонавтов к полету (не туристов, а космонавтов в принципе)?

Готовят их начиная с 25 летнего возраста. Причем они вплоть до пенсии, которая наступает где-то к 54 годам, могут ниразу не слетать в космос.
Насколько я поняла, у них летный предел это где-то 2-4 полета.

3 Как долго космонавты проводят в космосе?

В среднем 4-6 месяцев, а если говорить о космических туристах, то 10 дней.

4 Уровень дохода космонавта?

80-120 тысяч за идеальную физическую форму + бесплатное жильё. Если ты теряешь свою форму, то увы тебя исключают и обратно уже не берут, причем вероятность найти себе другую работу нулевая.

5 Готовятся ли у нас иностранные космонавты наравне с нашими?

Раньше да, сейчас нет. Политический и денежный вопрос.

Думаю пока все, дополню завтра остальную часть.

-----

Добавлю что сейчас космическую программу для туристов у нас закрыли, из-за америкосовских шатлов, а именно из-за их отсутствия.

6 Какие впечатления люди привозят с собой о космосе?

На самом деле мне так и не удалось добиться конкретного ответа на этот вопрос. Мне сказали что это зависит от психотипа человека. Например, позитивные люди находят чем там заняться и как себя развлечь. Столько времени уходит на одну съемку космоса. Кстати фотки можно продать неплохо.
Ещё есть один момент по поводу взаимоотношения между людьми. Понятно конечно что очень тяжело долгое время находится троим людям вместе в полной изоляции от всего мира, несмотря на периодическую связь с ЦУПом.
Некоторые после полета больше никогда не разговаривают с теми, с кем летали, а некоторые остаются друзьями на всю жизнь.

7 Кто из знаменитых людей летал в космос?

Всех не перечислишь, но вот некоторые:
Директор цирка Дю Солей, человек который построил Москва-Сити, человек из Microsoft, который написал (читай придумал) Excel // хотя вот в этом я что-то сомневаюсь, что там есть такой и один ).

Конечно же были и девушки. Насчет прям всемирно знаменитых не говорилось, но забавная история про девушку из самой богатой семьи из Ирана, которая переехала жить в Америку чтобы сохранить своё состояние. Так вот она поставила условие своему мужу, что у них будет ребенок, если он подарит ей полёт в космос (я бы на его месте не отпустила её)
Была ещё девушка из Южной Кореи, которая готовилась параллельно со своим напарником (у них там был в стране жесткий отбор кто полетит первым в космос), но к сожалению перед самым полётом произошел крупный политический скандал, поскольку этот молодой человек вынес важные *космические* документы за пределы Центра и в самый последний момент его заменили да и к тому же он был из корейской разведки : )

0. Ещё интересен один момент, что иногда люди ради полёта в космос совершают удивительные вещи. Мне рассказывали о человеке у которого были проблемы с печенью. А он просто взял и сделал себе по операцию по отрезанию дефектной части. И после этого стал годен к полету.
Previous post Next post
Up