Камераден, кто понимает в ПУЭ?

Jun 30, 2017 12:30

Взялся восстановить потухший светильник.
На выключатель (уже новый) тупо не приходит фаза.

Поиск вверх по проводке явил такое:



Алюминиевые провода обжаты в гильзу (монтаж при постройке дома) и к ним поверху прикручен провод, похоже, от утюга (прошу воздержаться от ехидных комментов в адрес того, кто это делал). Медная многожилка. Которая от такой фамильярности давно охерела и рассыпалась. Ну и перестала контачить в итоге.

Вопрос. Как грамотно подживиться к этому соединению? Скусить гильзу и собрать всё на ваговских клеммниках?


Пока что я по-распиздяйски навернул по паре оборотов алюминиевого провода впритык под гильзы, обжал пассатижами и перемотал всё изолентой. На какое-то время хватит, благо нагрузки - единственная лампочка. Всяко лучше, чем было.


Ещё полтора вопроса.
В выключатель приходит алюминиевый провод (АППВ 2х1), а выходит медный многожильник (ПВС 2х0,75), запресованный в гильзу НШВИ. Контакты в выключателе такие же как на ваговском клеммнике выше. Покатит?

Можно ли в ваговский клеммник "щелчок" зажимать АППВ вместе с ПВС? В смысле, в одно очко АППВ, в другое ПВС.

бред, вопрос

Previous post Next post
Up