У камней есть глаза

Feb 27, 2023 17:51

image Click to view



Осторожно, спойлеры! Рекомендуется сначала посмотреть кино, а затем читать нижеследующее.

Наконец-то обнаружил на удивление охуенный фильм. Сейчас редко встретишь что-либо одновременно очень зрелищное и вполне осмысленное, а уж длящееся более 2 часов кряду - тем более. Для сравнения, предыдущая "азиатская" картина, примерно в той же мере обласканная как зрителями, так и критиками - "Паразиты" - не производит и доли впечатления от "ВВС". Там мы получили интересную задумку, отличную игру и режиссуру, но в итоге - громкий "пшик", как говорится, замах на рубль, а удар на копейку. Главный же козырь Daniels - потрясающая смелость и уверенность в себе. За жалкие по нынешним временам 25 млн. USD они умудрились снять и фантастический блокбастер с драками-взрывами-перестрелками, и энергично-бесконечный видеоклип, и заумную дзен-притчу, отсылающую к "Быть Джоном Малковичем", "Вечному сиянию", "Фонтану" и т.д., и т.п., всё это в одном флаконе - и вправду, всё и сразу! Как будто взяли шикарный фантастический сериал, серий так на 12, выжали из него всю воду, и получилось это.

Повествование настолько насыщено событиями, что временами трудновато уследить за сюжетом, разглядеть его за мельтешением картинок в полубезумном калейдоскопе. Это один из явных минусов фильма: авторы настолько стремились впечатлить зрителя, обескуражить его как визуальным рядом, так и плотной неожиданностью образов, что в этом радужном комиксе едва не затерялся собственно сюжет. При том, технически (особенно касательно монтажа и всевозможных видеоэффектов) картина почти безупречна. Резанули глаз лишь два момента: кукольный енот образца 1970-х гг. и пластиковые глаза на пластиковых камнях, примерно из той же эпохи. Пальцы-сосиски тоже выглядят весьма кринжово, но там понятно, что закралась осознанная самоирония, перчинка нарочитого абсурда. А вот ублюдский игрушечный енот и крайне противоестественные камни с наспех приклеенными глазами слишком уж разрушают магию сказки, слишком громко кричат о том, что всё это - лишь забавная выдумка и шутовской фарс.

Стандартные претензии к сюжету, а-ля "опять феминизм", "опять ЛГБТ", "опять нацменьшинства", "опять "отцы и дети" и т.д. в данном случае не принимаются, ибо здесь это скорее инструменты авторов для наибольшей "правильности" фильма для "правильной" аудитории, а не какие-то там реальные вопли о якобы притеснениях хуй знает кого хуй знает кем (как, например, в "Зелёной книге"). А вот концовка действительно расстроила. Стоило ли весь фильм радовать зрителя мотивационными увещеваниями: "ты можешь быть кем угодно", "ты сам - автор режиссёр своей судьбы", "ты крутой", "твои возможности безграничны", и т.д., чтобы в самом конце уточнить.. Ок, это всё уже происходит, но в "параллельных реальностях", а в твоей были, есть и будут: скучная жизнь, осточертевшая работа, нехватка денег, отсутствие перспектив и проблемы в семье. Так что иди заполняй налоговую декларацию, пока пизды не получил, сука!

Простим эти невольные огрехи авторам, ведь мы увидели всего лишь второй их полнометражный фильм. Надеюсь, что в следующий раз им хватит денег на нормального енота, а творческого запала - на внятную коду. Ну а актёров можно и по объявлениям набирать - как видим, азиатские ноунеймы справляются как минимум не хуже старушки Джейми Ли Кёртис.
Previous post
Up