Ребята, давайте жить дружно!

Oct 01, 2020 17:21

image Click to view



Те, кто говорит, что якобы ситуация в Нагорном Карабахе "неоднозначна", "непонятно, кто прав", и т.п. - либо действительно не в курсе данной ситуации и её предыстории, либо пытаются закосить под дурачка и избежать очевидных ответов на достаточно простые вопросы. Начнём с того, что армяне - один из самых древних известных нам народов, практически чудом сохранивший по настоящее время заметную численность и имеющий свою собственную, хотя и небольшую, территорию. Армения - первая в истории страна, принявшая христианство в качестве государственной религии, это страна и народ достаточно развитые и культурные, несмотря на тяжкое бремя советской оккупации.

В то же время, Азербайджан - страна молодая, он появился лишь в 1918 г., благодаря развалу Российской Империи, и мгновенно начались конфликты с соседней Арменией - фактически, изначально и по сей день это борьба армян за свою, тысячелетиями обжитую землю и за элементарное физическое выживание. Напомню, что вторая половина 19 и начало 20 века ознаменовались настоящим, полномасштабным геноцидом армян как в Турции, так и в её окрестностях, как минимум под стабильным и мощным турецким протекторатом. Речь идёт о более чем миллионе погибших, гигантском материальном ущербе, ну а методам и масштабам истребления могли бы позавидовать даже работники Освенцима.

На время советской оккупации территории бывшей Российской Империи этот "конфликт" был временно заморожен. Мало того, совки способствовали якобы местной взаимной "интеграции" и прочей "дружбе между народов" - естественно, что как только давление оккупационного режима ослабло, противостояние мгновенно вспыхнуло вновь, теперь уже с использованием мощного современного вооружения.

Как верно заметила Латынина, вопрос давно уже заключается не в каких-то там территориальных претензиях и религиозных разногласиях, а в элементарном выживании армянского народа. Действительно, де-юре Нагорный Карабах и несколько прилегающих районов как бы принадлежат Азербайджану и как бы оккупированы армянскими силами. Но де-факто - это исконные земли армян, подаренные ублюдочным советским режимом т.н. "АзССР": точнее говоря, сначала это была временная оккупация турецко-азербайджанскими войсками, а затем постоянная привязка к Азербайджану. Под видом "автономии" - ну так если бы это была настоящая автономия, то ни у кого вообще бы не возникало никаких вопросов и поводов для конфликта. Таким образом, фактически, армянский Нагорный Карабах был оккупирован Азербайджаном, а не наоборот. Совок же совершил одну из множества своих глупостей, когда не довёл до конца однажды инициированную передачу Карабаха Армении.

Чем дальше, тем труднее разрешить эту проблему. На стороне Азербайджана уже вполне открыто и активно выступает Турция (вероятно, ею движет не столько желание помочь братушкам-мусульманам, сколько тлеющя неприязнь к армянам), ну а если Армению никто по-настоящему не поддержит, то гарантированы многие жертвы и разрушения, и в итоге она проиграет. Наиболее цивилизованным было бы проведение референдума среди местного населения - в какой стране они хотят жить, либо быть независимыми. И его итоги вполне можно прогнозировать, но также очевидно, что Азербайджан не признает такой референдум. Поэтому я бы предложил сторонам компромиссный вариант: это обмен территориями. Армения официально включает в свой состав фактически контролируемые ею на данный момент земли Карабаха. В обмен на это Азербайджан получает южную часть Сюникской области Армении - для прямого сухопутного сообщения с Нахичеванью. Стороны полностью отказываются от взаимных территориальных претензий, всё, конфликт исчерпан.
Previous post Next post
Up