С новым чем-то

Jan 03, 2020 21:38

Вот, несмотря ни на что, и наступил 2020 год, и вновь толпы идиотов дружно отмечают как бы "наступление нового десятилетия", причём многие из них - весьма широко известные и вроде бы не самые тупые личности. Оставил на эту тему комментарий в Youtube, так мгновенно набежала толпа каких-то проституток, принявшихся спорить между собой (!!) о том, где тут собака зарыта. Воспроизводить сей бред я, конечно же, не стану, а лучше в очередной раз (вероятно, подобный случай был аж в 2010-м, и с тех пор в данном отношении вообще ничего не изменилось) артикулирую, когда что начинается и заканчивается.

У нумерологии календарных лет есть одно малозаметное отличие от, например, обозначения возраста человека. Когда мы говорим, что вот этому гражданину 30 полных лет, так оно и есть, а сразу после условного момента очередного "рождения" год ему пошёл 31-й. Это потому, что в младенческий период до 1 года ему было 0 лет и столько-то дней/месяцев. А вот среди дат, отсчитываемых от условного "Рождества Христова" - как в одну, так и в другую сторону, "нулевого" года нет и никогда не было. Сразу пошёл первый, и поэтому, когда говорится "1968 год нашей эры" - это значит, что пока этот год не закончился, полных лет нашей эры останется 1967. А идёт, действительно, 1968 год, так же, как 30-летнему идёт 31-й год. Здесь идёт в значении "грядёт".

Соответственно, никто и не спорит, что 2020 - последний год второго десятилетия 21 века. Но этот год только что начался, и лишь с его окончанием завершится и десятилетие. То же относится к векам, тысячелетиям и т.д. На мой взгляд, это крайне просто для понимания, и никакой "путаницы" здесь нет.
Previous post Next post
Up