Эпидемия изнасилований в финском Оулу

Oct 05, 2019 16:28

Антрополог Эдвард Даттон (Edward Dutton) написал книгу об эпидемии изнасилований в финском городе Оулу, в котором он сейчас живет. В своей книге Даттон ищет в эволюционной истории финнов объяснение тому, почему финны настолько долго проявляли терпимость в отношении изнасилований, совершаемых просителями убежища...
Эдвард Даттон - доктор теологии, доцент антропологии религии и финской культуры, который исследует в своих работах интеллект - в том числе с позиции эволюции.
В своей новой книге «Безмолвная эпидемия изнасилований - как финны были приучены любить своих мучителей» (The Silent Rape Epidemic - How the Finns Were Groomed to Love Their Abusers, 2019) Даттон рассказывает обо всех этапах скандала с изнасилованиями в Оулу и сообщает, что полиция и государственные СМИ сначала старались скрыть и приуменьшить произошедшее.
Вначале полиция даже попыталась отрицать то, что одна из жертв изнасилования покончила с собой. В конце концов, давление социальных сетей стало настолько сильным, что полиции и государственным СМИ пришлось обнародовать произошедшее. В публичном раскрытии произошедшего Эдвард Даттон особенно сильно подчеркивает роль журналиста Юнеса Локка (Junes Lokka). По его мнению, финны являются самым умным народом Европы, а высокий уровень интеллекта часто приводит к покорности, низкой самооценке и желанию приспособиться...
Эдвард Даттон описывает город Оулу в начале двухтысячных как очень скучное место, в котором жили только финны. Слабые стороны мультикультурности уже начали проявляться в столичном регионе, и депутата Тони Халме (Tony Halme) избрали в парламент для решения этой проблемы. От партии «Истинные финны» (Perussuomalaiset) были и другие депутаты. Однако все жители Оулу, с которыми встречался Даттон, были уверены, что миграция никогда не станет проблемой для их города.
«Я сказал им, что могу предсказать дальнейшее развитие событий: спустя какое-то время Оулу столкнется с проблемами, которые в Великобритании уже считаются обычным делом», - вспоминает Эдвард Даттон.
Так и произошло. В 2005 и 2006 году произошло два случая групповых изнасилований, которые привлекли внимание в том числе и государственных СМИ. Виновными в совершении преступлений были мигранты. Настоящий переломный момент наступил только в 2015 году, после наплыва просителей убежища.
«За 15 лет произошла колоссальная перемена», - говорит Даттон...
Даттон полагает, что развитие приведет к подъему национализма среди финнов - новому национальному пробуждению. Ситуация будет развиваться быстрее, если против нынешних порядков выступит примерно четверть страны.
Согласно исследованиям, 25% людей - критическая масса, которой достаточно, чтобы изменить общее мнение в свою сторону. В качестве примера изменения в направлении развития народа Эдвард Даттон приводит Данию.
«В современной Дании даже социал-демократы поддерживают строгую миграционную политику», - сообщает Даттон.
https://inosmi.ru/social/20190930/245922469.html
(Suomen Uutiset, Финляндия)

Финляндия, преступность, миграция, Дания

Previous post Next post
Up