БУРАНОВСКИЕ ДЕДУШКИ НАЧАЛИ ЗА ЗДРАВИЕ! Сборная России обыграла Чехию на Евро-2012 по футболу

Jun 09, 2012 01:38

На стартовавшем Чемпионате Европы по футболу в слабейшей группе самая возрастная команда обыграла самого опытного вратаря... Спасибо, Роман Аркадьевич Абрамович, Вы, конечно, тут не при чем, хотя П.Чех в паре мячей и мог сыграть лучше, но не спас. Как не спас в первом ответном голе и В.Малафеев, проскочивший мимо мяча, не бросившись прямо в ноги. Спасибо А.Дзагоеву, забившему решающие 1-й и 3-й мяч...

Счет 4-1 не должен вводить в заблуждение. При внешней легкости победы, сборная Россия оставила двоякое впечатление, - надолго ли хватит ее ветеранов?! Неровные таймы, проваленные начала, при хорошей общей функциональной готовности, не вполне выразительная игра А.Аршавина и катастрофические промахи А.Кержакова, транжирившего момент за моментом. Чертовски хорош, помимо А.Дзагоева, был Р.Павлюченко, вышедший на замену, и "заслуженный твиттерянин" Р.Широков.

Чемпионат Европы - 2012. Группа А. 1-й тур. Россия - Чехия - 4:1. Голы: Дзагоев, 15 (1:0); Широков, 24 (2:0); Пиларж, 52 (2:1); Дзагоев, 79 (3:1); Павлюченко, 82 (4:1)... Только примерно за десять минут до конца второго тайма А.Дзагоев, забив третий мяч, сделал результат, окончательно сломив чехов...

Крупная победа на фоне выгодного ничейного результата соперников по группе, поделивших очки, - поляков и греков, в очном матче которых были и обоюдные удаления, и нереализованный пенальти, конечно, похвальна, но шапкозакидательских настроений быть не должно. В.Малафеев, конечно, исправился за первый пропущенный и необязательный гол, когда при счете 2-1 отбил сложный удар, пускай и коряво, не без доли везения, зафиксировав мяч в руках. Сравняй чехи счет 2-2, - и кто знает, как все бы развивалось... Уж больно напоминало начало второго тайма матча Россия - Чехия матч открытия Польша - Греция, но запаса в два мяча хватило, а индивидуальные действия и командная игра в ключевых эпизодах встречи у наших получились лучше. Вообще, из такой группы, с качеством футбола, показанным соперниками сборной России, нужно выходить только с первого места. Конечно, следующий матч с хозяевами - поляками будет непростым, однако отсутствие дисквалифицированного после удаления в игре с греками основного вратаря польской сборной, должно сыграть нашим на руку. Тем не менее, пугают априори "чемпионские настроения", как у министра В.Мутко, уже до матча не сомневавшегося в победе сборной России, уверенного в ней; а также некоторая расслабленность россиян по ходу встречи, и разная самоотдача игроков на поле. +3 по мячам, +2 очка преимущество над ближайшими соперниками по группе, Польшей и Грецией. Хотелось бы надеется, что недостатки не затмят хорошей и уверенной стартовой победы, которая, если команда постарается, то уже в следующем матче должна решить задачу выхода в плей офф, желательно с первого места.

P.S. ...

"Конечно, когда побеждашь со счётом 4:1, это придаёт огромную уверенность, все игроки чувствуют себя здорово. Мы были зажаты в первые 10-15 минут, однако затем раскрепостились и стали создавать момент за моментом, активно действовали впереди, и это принесло свои плоды. Когда счёт стал 2:1, стало нервозно, потому что счёт скользкий, но на самом деле не важно, с каким счётом мы выиграли... Это только начало, и выводы делать не стоит. Мы довольны игрой, но нам надо работать и прибавлять". (Дик Адвокат, главный тренер сборной России по футболу) (http://euro.championat.com/football/_euro/news-1209492-advokat-ne-vazhno-s-kakim-schjotom-rossija-vyigrala-u-chekhii.html)

N.B. ...

УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении РФС из-за поведения болельщиков. Изучив отчеты по безопасности и доступные фото- и видеоматериалы, УЕФА объявил, что открыл дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза (РФС) в связи с неподобающим поведением болельщиков, использованием и бросанием на поле фейерверков, а также демонстрацией баннеров с недозволенным содержанием на матче группы А Евро-2012 между сборными России и Чехии, который состоялся во Вроцлаве. Кроме того, УЕФА в сотрудничестве с FARE (организация "Футбол против расизма в Европе") начнёт расследование в связи с полученной информацией об оскорблении чешских футболистов российскими болельщиками.