Стоило только на недельку покинуть "отчий дом", а у Вас, т.е. у нас - опять. "Это случилось снова". Пока весь мир припал к зомбоящикам, следя за страшным землетрясением и цунами в Японии; а озабоченные нравственным императивом граждане то возмущались "письмом 55", то разбирались с "партией жуликов и воров" вокруг скандального благотворительного концерта фонда "Федерация", на котором Путин сыграл; дивились опять же на "дворец Путина"; шутили насчет "Москвы - столицы миллиардеров" по спискам Forbes; даже вскользь вспоминая о региональных выборах 13 марта, - как-то на второй план отошли гораздо более важные события: три маломощных взрыва бомбистов в Москве.
Первый, на остановке у Академии ФСБ - в среду, и два - в пятницу, во дворе ведомственного дома ФСБ, - схожесть в почерке "террористов", хоть и начинивших бомбы поражающими деталями, однако, намеренно, показательно, взрывающих их так, чтобы не пострадали люди, - с одной стороны; и начавшаяся кампания по борьбе с крайними националистами, нацистами, - с другой (суд над убийцами адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой, запрет ДПНИ), - могут быть либо напрямую связаны между собой, - местью силовикам, желанием нагнать страха и ужаса; либо быть отвлекающим маневром - перед серьезными терактами. Бомбисты-террористы "взрывают Москву", но метят в Россию. Властям также на руку использовать эти взрывы как повод для "завинчивания гаек" и усугубления репрессий на несогласных.
"На севере Москвы произошли взрывы, двор дома усеян гвоздями, вплоть до пятого этажа в квартирах выбиты стекла. На улице Милашенкова во дворе жилого дома на севере Москвы произошли два взрыва, об этом первой сообщила в своем Twitter главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян. Представители милиции СВАО в разговоре с корреспондентом «Газета.Ru», подтвердили факт взрыва и предположили, что мог произойти взрыв газового баллона. В то же время Симоньян утверждает, что двор дома усеян гвоздями, на этажах вплоть до пятого выбиты все стекла.
«Туда подъехал мой муж, говорит непохоже на газ. Весь двор в рубленых гвоздях. Окна, судя по всему, повыбивало гвоздями от взрыва снаружи дома. У меня 8-й этаж - треснули все стекла», - пишет @M_Simonyan.
http://gazeta.ru/news/lenta/2011/03/11/n_1741477.shtml @M_Simonyan Маргарита Симоньян
Предварительная инфа от ГУВД - взрыв газ баллона в гараже. Замечу, в нашем доме газа нет.
@M_Simonyan Маргарита Симоньян
Туда под'ехал мой муж, говорит непохоже на газ. Весь двор в рубленых гвоздях.
@M_Simonyan Маргарита Симоньян
Менты на месте говорят, что не газ вообще, а похоже на акцию устрашения.
@daynice Daynice
Два маломощ.взрыва в Москве. Вряд ли кав.террористы или спецслужбы, зато: запрет ДПНИ и суд на убийцами Маркелова, похоже бомбисты-нацисты?!
P.S. ...
... кто бы не взрывал Москву, сея панику; кто бы не сообщал в массовом порядке о бомбах в университетах по всей России, - сколько эвакуированных за последние несколько дней, - но "загадочный он" или "они" - психологически косят под "коллективный портрет" "школоты" и "вечных студентов", отморозков, которые стремятся продемонстрировать свою силу, быть крутышками, работая под настоящих террористов. Никаких оправданий мразям нацистам и крайним националистам быть не может, тем более как бы "щадящим невинных русских людей", мстящих спецслужбам и властям. Но положение более, чем серьезное. На наших глазах отрабатываются сценарий и контр-сценарий погружения России в атмосферу страха и ужаса, где есть только одна достойная партия и один национальный лидер, способные замочить террористов в сортире. Такие странные и маломощные взрывы - как отвлекающий маневр от зажравшейся вертикали власти и партноменклатуры "Е**ной России" - партии жуликов и воров, призваны сместить акценты с громких скандалов и разоблачений членов партии и правительства. Правда," трюкачество" властей с подконтрольными отчасти "нациками" до добра не доведет. В позапрошлом веке власть создала "Черную сотню", теперь - "Черных ястребов", - а получается одно: беззаконие и произвол, где в мутной воде поймать свою рыбку пытаются политтехнологи кремляди и "Азефы". Ответная реакция - отторжение. И консолидация маргинальных группировок, как националистической, так и религиозной направленности. "Белые придут - грабят; красные придут - грабят, - куда ж бедному крестьянину податься?", - беззастенчиво используя силовой ресурс. Сегодня, кстати, 11 марта, - дата, которую отморозки-нацисты назначают теперь своим сборищем на Манежке, и убийство фаната Спартака здесь уже не при чем, был бы повод для проявления агрессии и нетерпимости.
N.B.
"Северокавказские боевики взяли на себя ответственность за взрыв у Академии ФСБ. Северокавказское подполье взяло на себя ответственность за взрыв на остановке у Академии ФСБ на Мичуринском проспекте, который произошел в среду, сообщает сайт сепаратистов «Кавказцентр». «В редакцию КЦ поступило заявление от имени бригады шахидов «Рияду-с-Салихин», в котором указывается, что взрыв перед зданием академии ФСБ в Москве был целенаправленным диверсионным актом». - говорится в сообщении на сайте боевиков. Далее северокавказские сепаратисты объясняют со своей точки зрения смысл проведенного взрыва у Академии ФСБ. «Нами была проведена операция против... «академии ФСБ» в Москве», - говорится в сообщении на сайте северокавказского подполья. Взрыв был произведен по приказу лидера северокавказских боевиков Доку Умарова, по словам сепаратистов, в ответ на «преступления ФСБ» на территории Северного Кавказа. Заявление на сайте вооруженного подполья появилось в тот же день, когда во дворе ведомственного дома ФСБ на улице Милашенкова на севере Москвы произошли два взрыва. По мнению источника в правоохранительных органах и участкового милиционера взрыв бомбы с поражающими элементами полностью соответствовал взрыву, произошедшему в среду у Академии ФСБ. По взрыву у Академии ФСБ правоохранительными органами было заведено уголовное дело по статье «хулиганство», расследование которого было поручено ОВД «Тропарево». Источник в правоохранительных органах заявил «Интерфаксу»: «Это чисто экстремистская выходка. Террористы не стали бы опускаться до уровня хулиганства» Позднее появилась информация, что основными подозреваемыми во взрыве у Академии ФСБ считаются радикальные националисты..."
(
http://gazeta.ru/news/lastnews/2011/03/11/n_1741557.shtml)
За взрывами стоят, скорее всего, именно крайние националисты, а не кавказские экстремисты, которые будут рады примазаться к акции устрашения. Или даже еще больше - готовить свои акции, с гораздо более серьезными последствиями. Идет война, как не страшно это признавать. Война - гражданская, с идеологической и религиозно-нравственной подоплекой. С Кавказа - исламский фундаментализм; изнутри - радикальный националистический бунт и акции гражданского сопротивления тех, кто не может терпеть беспредел властей. Ситуация выглядит патовой и очень опасной, грозящей разрушением целостности государства. Власть потеряла контроль над ситуацией, поздно реагируя на следствия, не искореняя причину. Насилие и беспредел порождают ответную симметричную реакцию. В Москве действуют, как минимум, "два законспирированных подполья": крайне националистическое, нацистское и северокавказских боевиков. Боевые организации ведут подрывную диверсионно-террористическую деятельность, прикрываясь знаменем идеологической мести и "общемирового джихада" христианской цивилизации . И это уже не только на Кавказе, но и на земле "неверных". Провальная национальная и религиозная политика путинского режима привела к печальным последствиям. Внутренняя ситуация крайне обострилась. То есть, спецслужбам предстоит война на "два фронта"; правительство и президент - не могут ничего противопоставить террористам любого толка (националистического и религиозного), а гражданам - в два раза быть бдительными и осторожными.