Топ-10 нефейковых событий недели

Aug 05, 2021 11:12



1.  Россия приступает к строительству первой автономной арктической международной исследовательской станции «Снежинка», которую уже называют «МКС на Земле».

2.  «МегаФон» запустил голосового ассистента «Ева», который может принять входящий вызов, определить источник и цель звонка, поддержать разговор и отправить расшифровку пропущенного вызова абоненту в Telegram. 

3.  В следующем году правительство планирует дополнить образовательные программы российских вузов киберспортивными дисциплинами, а также ввести курсы по анализу данных, разработке игр.

4.  Первый зампредседателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров направил министру транспорта Виталию Савельеву письмо с предложением провести эксперимент, запустив в метро «женские» вагоны, чтобы обезопасить женщин от домогательств.

5.  Инвесторы и производители обсуждают реализацию в Тульской области проекта по разведению мискантуса - аналога тростника, который предполагается использовать для производства посуды и упаковки из целлюлозы вместо пластика.

6.  Федеральный канал ТВ-3 выпустил рекламу вакцинации с гадалками и ясновидящими.

7.  Опрос сервиса SuperJob показал, что с ухудшением оценок в школьных аттестатах граждан увеличивается число противников прививок.

8.  Мигранты из Средней Азии Абдихошим Холмахматов и Азамат Хамзаев украли 20 метров кабеля правительственной связи из коллектора у здания МГУ.

9.  Соцзащита Курганской области предложила пенсионерам общаться с деревьями. На своей странице во «ВКонтакте» ведомство рассказало про дендротерапию, которую активно применяет местный геронтологический центр «Спутник».

10.  Сотрудники дворца культуры «Геолог» в Новоаганске (ХМАО) сняли короткометражку: «Как народ выбирал воеводу», в которой детям (6+) фольклорные персонажи в стихотворной форме рассказывают о предвыборной кампании, политтехнологиях и «заморских шпионах», стремящихся изнутри развалить сказочное «царство-государство».

Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с "Давыдов.Индекс"

Ну, как-то так.

Все материалы блога с развёрнутыми комментариями экспертов можно прочитать тут.

Повестка, тренды, мнения, эксклюзив. Неформально на Telegram-канале "Давыдов.Индекс"

события недели, Петербургская политика

Previous post Next post
Up