Главные события российского спорта 2019 года

Dec 31, 2019 21:12

Январь

1. Молодежная сборная России по хоккею заняла 3 место на чемпионате мира
2. Сборная России по шорт-треку завоевала наибольшее количество медалей на чемпионате Европы (2 золота, 2 серебра, 6 бронзовых медалей)
3. Россия набрала больше всех медалей на чемпионате Европы по фигурному катанию (1 золото, 4 серебра, 1 бронза)
4. Россия выиграла смешанную эстафету на чемпионате мира по санному спорту

Февраль

5. Россия в 26-й раз выиграла чемпионат мира по хоккею с мячом.
6. Руслан Мурашов стал чемпионом мира по конькобежному спорту на дистанции 500 метров.
7. Павел Кулижников стал чемпионом мира по конькобежному спорту в спринтерском многоборье.
8. Россия завоевала 8 медалей (5 серебряных, 3 бронзы) на чемпионате мира по лыжным гонкам.

Март

9. В Красноярске прошла зимняя Универсиада.
10. Россия завоевала 3 медали (2 серебра, 1 бронза) на чемпионате мира по биатлону.
11. 5 медалей России (2 серебра, 3 бронзы) на чемпионате мира по шорт-треку.
12. Алина Загитова впервые стала чемпионкой мира по фигурному катанию. Всего на турнире Россия завоевала 5 медалей (2 серебра и 2 бронзы).

Апрель

13. Россия завоевала 11 медалей по сумме двоеборья на чемпионате мира по тяжелой атлетике.
14. Россия выиграла медальный зачет на чемпионате Европы по борьбе (8 золотых, 4 серебряных, 9 бронзовых).
15. Россия выиграла медальный зачет на чемпионате Европы по спортивной гимнастике (7 золотых, 2 серебряных, 6 бронзовых).

Май

16. Россия стала третьей на чемпионате мира по хоккею.
17. «Зенит» впервые за четыре года выиграл чемпионат России по футболу.
18. Хоккейный ЦСКА впервые в истории выиграл Кубок Гагарина.
19. Баскетбольный ЦСКА выиграл Евролигу.

Июнь

20. Россия завоевала 109 медалей на Европейских играх.

Июль

21. Россия завоевала 30 медалей на чемпионате мира по водным видам спорта.

Август

22. Теннисист Даниил Медведев выиграл первый турнир серии «Мастерс» в карьере.

Сентябрь

23. Россия выиграла медальный зачет на чемпионате мира по художественной гимнастике (8 золотых, 2 серебряных, 3 бронзовых медали).

24. Российские спортсмены под нейтральным флагом завоевали 6 медалей на чемпионате мира по легкой атлетике. Мария Ласицкене стала лучшей в прыжках в высоту, Анжелика Сидорова - в прыжках с шестом.

25. Даниил Медведев впервые дошел до финала турнира «Большого шлема». В финале US Open в пяти сетах он проиграл Рафаэлю Надалю.

26. Хабиб Нурмагомедов победил Дастина Порье удушающим приемом и сохранил титул чемпиона UFC.

Ноябрь

27. Россия завоевала бронзу на чемпионате мира по пляжному футболу.

Декабрь

28. Всемирное антидопинговое агенство отстранило Россию от Олимпийских игр и чемпионатов мира.

29. Женская сборная России стала третьей на чемпионате мира по гандболу. Анна Вяхирева признана лучшей правой полусредней турнира.

30. Алена Косторная выиграла Финал Гран-при по фигурному катанию. Анна Щербакова стала второй, Александра Трусова - третьей.