Один из основных факторов, влияющих на российскую экономику - ситуация на нефтяном рынке и в частности цена на нефть. Мнения, высказываемые экспертами по поводу динамики цен на нефть в 2017-м году, сильно различаются.
![](http://ic.pics.livejournal.com/davydov_index/60378694/1802172/1802172_original.jpg)
Все сходятся во мнении, что поведение цен будет существенно зависеть от того, насколько успешно производители и экспортёры нефти будут выполнять договорённости о сокращении добычи. Напомню, соглашение, достигнутое 30 ноября на саммите ОПЕК в Вене, предполагает сокращение добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки, до 32,5 млн баррелей в течение первого полугодия. 10 декабря там же, в Вене, 12 государств, не входящих в ОПЕК, подписали аналогичное соглашение, взяв на себя обязательства по сокращению добычи на 558 тыс. баррелей в сутки.
Объём, на который сократится добыча нефти Россией, составит 300 тыс. баррелей. По словам главы Минэнерго Александра Новака, сокращение будет не одномоментным, а поэтапным: в январе снижение составит 50-100 тыс. баррелей в сутки, к концу первого квартала - 200 тыс. баррелей в сутки, а к апрелю-маю выйдет на запланированные 300 тыс. баррелей в сутки.
По мнению специалистов Минэнерго, общее сокращение добычи нефти позволит сократить её мировые запасы и стабилизировать цены выше $55/баррель. На фоне этого может вырасти добыча сланцевой нефти, но всего на 300-400 тыс. баррелей в сутки - это не окажет серьёзного влияния на динамику цен, т.к. эти объёмы легко поглотятся возросшим спросом.
Агентство энергетической информации США (EIA) озвучило в качестве прогноза цену в $52/баррель. При этом в агентстве отмечают, что цены фьючерсов и опционов "указывают на значительную неопределённость в прогнозах котировок": цены заключённых в конце ноября фьючерсных контрактов на нефть WTI с поставкой в марте "гуляли" в диапазоне $34-71 за баррель. Т.е. многие участники рынка сами ещё затрудняются предположить, сколько нефть будет стоить через 3-4 месяца.
По мнению 24 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, из-за сокращения добычи цена барреля нефти может вырасти до $58. Представители других исследовательских и аналитических компаний называют достаточно разные цифры - от 50-52 до 70 и даже 80 долларов за баррель. Основная масса прогнозов находится в диапазоне $50-60/баррель Brent.
Ну, как-то так.
Ссылки в тему:
Итоги года: нефть и газГадание на картелеСокращение добычи нефти поднимет цены выше 70 долларовЦены на нефть в 2017 году прогноз аналитиков