Умер Юрий Мамлеев

Oct 25, 2015 21:01

Умер выдающийся русский писатель и философ Юрий Мамлеев.

Автор философской доктрины «Россия вечная»  скончался сегодня  в Москве  на 84-м году жизни после долгой болезни.



В конце августа писатель был доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Семья не называла точный диагноз, однако его друг литературный критик Владимир Бондаренко  сказал, что у философа «серьезные проблемы с сердцем». Мамлеева должны были прооперировать, для этого даже был начат сбор денег.


Юрий Мамлеев родился 11 декабря 1931 года в Москве. После  окончании Московского лесотехнического института с 1957 по 1974 год работал преподавателем математики в вечерних школах. Параллельно писал рассказы, романы, философские эссе, которые выходили в Самиздате.

Из-за того, что его произведения отказывались широко тиражировать, в 1974 году Мамлеев с женой эмигрировал в США. Там он работал в Корнельском университете, а в 1983 году переехал в Париж, где читал курс русской литературы в Институте восточных цивилизаций. Мамлеев получил признание на Западе,  его произведения были переведены на европейские языки.

В эмиграции он начал разрабатывать философскую доктрину «Вечной России». И стал одним из первых, кто вернулся  - уже в начале 1990-х писатель возвратился в Россию.

До 2008 года в нашей стране было опубликовано 27 его книг, включая книги по философии. Он создал литературное течение «метафизический реализм», основы которого изложил в главе «Метафизика и искусство» философского произведения «Судьба бытия».

«Юрию Мамлееву, как мало кому, подходит формула «парадоксов друг». В нем, кажется, все вступало в противоречие со всем. Он был интеллигентным и вежливым в беседе человеком, любил рассуждать о важности веры в Бога. При этом он же написал один из самых страшных романов ХХ века - «Шатуны». Такой жуткий, что ему даже не нашлось определения. Пришлось придумать странное: «метафизический реализм», - пишет о нем Лента.

Светлая память.

rip, литература

Previous post Next post
Up