Sigma AF 120-300mm f/2.8 или реквием по мечте..

Feb 24, 2020 01:15

Чуть больше года назад я уже тестировал ( бегло ) объектив Sigma AF 120-300mm f/2.8.
В то еще время у меня была вторая камера 5Dmk2. И на ней сигма мне очень понравилась. Она хорошо себя показала.
Дала хорошую плотную картику, так же я был во власти первых впечатлений. Огромный, тяжелый, шикарно сделанный, дорогой.
...всё.

Потом были еще попытки его оттестировать на 5Dsr, которые постоянно заканчивались неудачей. То с фокусом проблемы, то погода не та, то вроде не разрешает он такую матрицу.

Но недавно мне всё таки удалось его протестировать именно в паре с 5Dsr, одному и без спешки, в хорошую погоду... после чего мы его продали.




Это тот самый случай, когда в машину установили крутой мотор, крутую коробку, спортивный дифференциал с блокировкой, но всё это не подружили, не настроили " и так сойдет"..

И правда - зум, с постоянной светосилой 2.8, да и еще 300мм на длинном конце, да и стаб еще...



Когда ты берешь его в руки, то тебя напоняет чувство, как будто ты 20 летний парень и тебе дали ключи от БМВ на выходные. Он невероятно круто сделан, прям с хирургической точностью подогнаны все детали. Он производит чувство фундаментальности! тактильные ощущения выше всяких похвал.
Берешь такой " ну сейчас таких кадров наснимаю!".
И первое, что нас встречает это фирменный бэк фокус сигмы. Что на втором пятаке было, что на 5Dsr. Причем вводишь поправки, а оно то помогает, то еще хуже. Поговаривают, что если потратить неделю с док станцией и родным софтом, то можно научить сигмовские телевики попадать в цель на всех фокусных. Так же можно было накатить последнюю прошивку, в которой сигма "любезно" запретила работу этого объектива с неродными телеконвертерами)


Но я не стал устраивать все эти танцы с бубнами, ибо ( сугубо мое личное мнение) картинка очень посредственная. Она не стоит своих денег, она просто обычная, с пустым бокэ.
Фирменные хрустально\пустые цвета.. Вау эффекта данный объектив не дает. Это всё равно что ты садишься в очень дорогую машину, заводишь мотор, а он звучит как в жигулях)
Хорошая стандартная картинка, которую может дать любой 70-200 2.8.



Удобства использования - нулевые! Очень большой, очень тяжелый. Стаб работает вообще так себе, то смаз, то всё резко. Я проходил с ним в (-1) три часа и отморозил руку через перчатки. Он дико холодный. Да! молодцы, материалы прям из космической отрасли))) Следящий АФ работает ступенчато, что странно для такого уровня объектива. АФ очень плохо различает растояние между дальними объектами. При съемки серии в режиме AI SERVO попадаешь 20-30% и то когда поезд уже прям совсем близко, когда он далеко, то там все кадры будут на одном месте.



Самое главное, вроде бы сигму ругали за нечестные фокусные. Вот что мне сразу бросилось в глаза, что 300мм не похожи на 300.. вот никак.
Я точно помню как выглядят кадры с 70-200 + 1.4 TC, а это 280 на дальнем конце и они прям больше. Я снимал на 100-400 очень много раз и 300мм там реально другие.
Даже 300мм с contax ( смотри предыдущую тему ) и то более телевично смотрится, чем эти 300мм.



Еще раз повторюсь, картинка без жира вообще, нет игры, нет измюминки. Нормальная стеклянная картинка.

* Безусловно, может быть, вероятно ( и тд) я чего то не понял, кому то и подойдет (или уже подошло), с учетом цены бу
в районе 130-150тр, но есть столько НО, что полюбить этот объектив крайне сложно и то на расстоянии.
За эти деньги можно собрать себе 70-200 + 1.4 III TC и получить всё тоже самое, при значительно меньшем весе, гарантированно рабочем стабе,
уверенном автофокусе.

Минусы:
-Картинка посредственная
-Неуверенный и косящий АФ
-Так себе работающий стаб
-300мм не 300мм
-вес и размер

Плюсы:
-Крутая, диковинная штука.

sigma120-300, техника, 5dsr

Previous post Next post
Up