Ситуация вокруг убийства Касема Сулеймани

Jan 05, 2020 18:53



"Casus belli".
(с) Римское право.

Начало Нового года стабильно начинается с какого-либо большого "бам-бума" на Ближнем Востоке. Сейчас по приказу Дональда Трампа взорвали в Ираке командующего подразделением "Кудс" Касема Сулеймани. Отмечу, что Сулеймани никогда не был "вторым лицом" в Иране, никогда не был командующим КСИР (Им является генерал-майор Мохаммад Али-Джафари) и т.д. В общем, СМИ (Особенно российские) читать не возможно - там работают люди, видимо, не знающие даже где находится Ближний Восток.

Касем Сулеймани отвечал большей частью за операции Ирана за рубежом. То есть, за Сирию, Ирак, Ливан и Йемен. Иран проводит достаточно жесткую внешнюю политику и деятельность Сулеймани стабильно вызывала раздражение большей частью даже не в США, а в Израиле и Саудовской Аравии. Что, конечно же, не означает, что его непременно нужно было ликвидировать. Касем Сулеймани был исполнителем внешней политики Ирана, причем он был договороспособен и адекватен. Его ликвидация - это большая геополитическая ошибка, которая политически может стоить Трампу всего, а плюсов, кроме как так себе "пиара" на неделю не принесет никаких.

Суть в том, что ранее в Иране сложились сильные внутренние противоречия, которые в прошлом году переросли в полномасштабные протесты. Сейчас же весь Иран сплотится вокруг фигуры Касема Сулеймани, ну, а последствия могут быть самые разные. Прямого военного конфликта с Ираном не выдержит, например, Саудовская Аравия, армия которой не в состоянии справиться даже с хуситами. Восстанет шиитская часть Ирака. Все что угодно может произойти в Ливане, где в политическом пространстве сейчас доминирует "Хезболла". Иран - это не обдолбанные опиатами иракские генералы времен Саддама Хусейна, берущие пример со своего же босса. Это региональная сверхдержава, контролирующая достаточно большую территорию на Ближнем Востоке + находящаяся в союзнических отношениях с Турцией, руководство которой сейчас также проводит антиамериканский политический вектор.

Мне ясна позиция Дональда Трампа, когда он хотел провести "красную линию" для Ирана, после того, как шиитские группировки начали штурм американского посольства в Багдаде. Но суть в том, что Ирану война в его нынешнем положении выгодна, а вот про других проамериканских его соседей я так сказать не могу. А повод для хорошей такой региональной войны Трамп дал просто идеальный...
Previous post Next post
Up