Экологический экстремизм: Greenpeace вне закона?

Jan 19, 2020 19:43




Великобритания добавила «Greenpeace», «Sea Shepherd» и «Extinction Rebellion» в список экстремистских организаций.

Об этом сообщает издание «The Guardian», ссылаясь на документ британского контр-террористического подразделения, который распространялся в медицинских и образовательных учреждениях. На 24 страницах документа, перечисляющего экстремистские организации наряду с «Combat 18» (ультраправые террористы), «National Action» (неонацисты), "British National Front" (националисты а ля "британия - для белых"), появились экологические НПО «Greenpeace», «Sea Shepherd» и «Extinction Rebellion». Пруф.

Ну «Greenpeace» вы знаете, это самые известные фрики на этом поприще.

«Sea Shepherd» ("морская овчарка", в пер. надмозга. Полное название звучит так: Sea Shepherd Conservation Society, то есть Общество сохранения «Морской овчарка\пастух» ) - это аналогичная организация, занимающаяся "борьбой" против загрязнения океана. По факту "пастухи" ведут пиратскую деятельность, не стесняясь нарушать международное морское право и нападая на суда, ведущие, по их мнению, анти-экологическую деятельность (самая шумная конфрантация - нападения на японских китобоев).

На что, кстати, не иллюзорно намекает и символика морских овчарок:



«Extinction Rebellion» ("Восстание против вымирания") - тоже аналогичная организация, которая "борется" против климатических изменений, потери биоразнообразия и риска социально-экологического коллапса. Если упростить, они требуют нулевых углеродных выбросов (почти как всем известная Гретта в своих аутистических манифестах), то есть выдвигают заведомо нереалистичные требования. И ради удовлетворения этих своих требований блокируют движение городского транспорта, приковывают себя к движущимся механизмам, заливают публичные места кровью или растворами имитирующими кровь и так далее. Вывести в центр города толпу людей и картинно разложить их в кровавых пятнах поперёк всего (в том числе на проезжей части, на въездах в официальные учреждения и т.д.) под видом кроваво забитых жертв - типичная акция борьбы "восстания против вымирания".



Все три упомянутые организации ведут примерно однотипную деятельность, собственно с чем и связана критика в их адрес. А именно: они ничего не делают по существу вопроса, но специализируются на "громком крике": шумных и скандальных эпатажных протестных акциях, парализующих общественное движение, нарушающих технику безопасности, ставящих под угрозу жизни других людей и так далее по списку.

Внесение в список экстремистских организаций в Британии означает примерно то же по смыслу, что и у нас: это что-то вроде разрешающего списка. То есть различные меры противодействия, которые к абстрактным гражданским активистам (которые выступают против всего плохого и за все хорошее) юридически не применимы, но эти меры применимы к представителям "официально экстремистских организаций". Если есть в комментариях знатоки британского юридического права - пусть они меня поправят, если ошибаюсь.

Не ясно, стоит ли рассматривать данное происшествие как проявление внезапного повышения трезвости и рационального мышления госслужб Британии, или же это своеобразное бюрократическое "недоразумение".


Однако вишенкой на торт может служить вот что:

против добавления эко-активистских организаций в список террористических публично выступили не только представители этих же самых организаций, но и чуть ли не громче всех взвыли представители PETA ("People for the Ethical Treatment of Animals", Люди за этичное отношение к животным), которые занимаются примерно тем же самым, что и остальные упомянутые организации (см., например, фото акции с жареной собакой, проведённой в Сиднее), но которых британские контр-террористы вниманием обошли и в список не включили.

Оно и понятно, наверняка обидно осознавать себя вторым эшелоном, бгггг.

И спонсорские деньги, опять же, потекут теперь в первую очередь к "реально экстремально дерзким" экологическим экстремистам, а не к PETA.

Так что теперь даже не ясно: то ли "Люди за этичное отношение к животным" хотят, чтобы всех остальных из списка террористов удалили, то ли что бы представителей PETA в список тоже добавили наравне со всеми)))))

ЭЕЛ, херню - в массы!, трындец, хреновости, внезапно, ленточный червъ, вкусности

Previous post Next post
Up