Заметки на «Восточном пути»

Sep 15, 2020 21:37

Заметки на «Восточном пути»
(к прочтению)

Заголовок интернет-заметки (mr_shuklin): Русь это Украина? Ис­точники о славянах и Руси. 7- 8 век

Я: Нет, Русь это Середина; “гребцы” - то же ведь в чём-то «средний класс», или “флот”, или “поход” - в чём-то «сосредоточие» (в Новго­родской летописи Русь однажды «переводится» дружиной (Скандинав­ский термин стал в Славянском языке именем собственным, (изначально экзо-) этнонимом, но видимо в некоторых кругах семантика прототипа национального имени была известна), при этом помним, что “войско” - лишь одна из допустимых возможностей дру­жины “общины (спутников, сподвижников, соратников)” (друг - из дру­гой человек “другой сопле­менник, пол­ноправный”), в частности в Правде дружиной зовётся… “вервь, сельская община”).
Для справки. Исконно у Славян вообще отсутствовало выраженное «гео­графическое» понятие страны - «страной» (родиной) у Славян яв­ля­лись сами люди (самоназвание *Slavēne - тоже очень «антрополо­гично»); Русская Земля - опять же, сначала «общество, земщина»; формально-технически оттопонимичные Русяне известны с XV века, а такие же, но без формальности «Русцы» появляются впервые видимо уже лишь в Бе­лорус­цах, Чернорусцах и прочая, где топоним организу­ется путем «гео­графи­ческой конкретизации» (посредством красного, черного и белого цветов и двух величин) групп-частей Русского народа (Руси).
--------------------------------------------------------------------------------

Заголовок интернет-заметки (starshinazapasa): Ост-Рейх
…если бы Московия не завоевала киргизские и казахские степи и не поставила бы там свою крепость Омск, то через двести лет оппозицион­ному политику Алексею Навальному, стороннику русских маршей и ве­личия русского народа, не пришлось бы инспектировать воеводу завое­ванных земель на предмет коррупции и он был бы жив, здоров, весел и счастлив. И кушал бы пломбир в свободной демократической Московии, маленьком туристическом дружелюбном европейском государстве. …

Я: Киргизские и казахские степи, а также сами племена Киргизов и Казахов создал Русский народ, записав их имена на обочине Русской литературы (в начале истории было слово) - без Русского народа мест­ные пастухи и по сей день рисо­вали бы петроглифы. Вот в изобретении национальности (государствен­ности и литературы) Кирги­зов и Казахов Русский народ уже не виноват, «народы» Киргизов и Каза­хов соорудили без его участия (Русский народ - это гражданин Русского государства, письменный народ и государство не существуют друг без друга), в СССУкраин в ХХ веке (пред­ставьте, если бы из терри­тории США наре­зали «национальные респуб­лики» для Индейских пле­мен).
--------------------------------------------------------------------------------

Послесловие: Сжимая тысячелетия в секунды, литература (пись­менная память) обгоняет само время, отворяет его, словно руду.
Previous post Next post
Up