Мёртвые сраму не имут

Nov 22, 2019 14:24

Ответы на вопросы

…мертьвы бо сорома нє имаєть…
(к прочтению)

-------------------------------------------------------------------------------
Из ПСЗРИ, Собрание третье, Том XXXIII, 1913, Отделение I-е:
«38611.-Января 2. Высочайше утвержденное положеніе Втораго Департамента Государственнаго Совѣта… Объ образованіи общества Кольчугинской желѣзной дороги и объ утвержденіи устава названного общества.

Предсѣдатель правленія, замѣститель его, два директора, одинъ кандидатъ и служащіе въ учрежденіяхъ общества должны быть рус­скими подданными. …
Счетоводство, отчеты и вся переписка правленія, какъ по управ­ленію дорогою, такъ и съ правительственными мѣстами и лицами, равно какъ всѣ объявленія, производятся на русскомъ языкѣ. Счето­водство производится въ русской монетѣ. …
39936.-Iюля 13. Высочайше утвержденное положеніе Втораго Де­партамента Государственнаго Совѣта… Объ образованіи общества Бу­харской желѣзной дороги и объ утвержденіи устава названной дороги.
… По истеченіи означеннаго срока, желѣзная дорога, со всѣми ея принадлежностями и устройствами, поступает безплатно въ собствен­ность Россійскаго Государства.

§ 4. Общество пользуется правомъ принудительнаго отчужденія не­движимыхъ имуществъ, принадлежащихъ русскимъ подданнымъ… Находящіяся на линіи желѣзной дороги принадлежащія Русскому Пра­вительству земли могутъ быть уступаемы обществу во временное поль­зованіе по особому соглашению съ военным вѣдомствомъ.
Общество не пользуется правомъ разработки нѣдръ отчужденныхъ у русскихъ подданныхъ подъ желѣзную дорогу земель, каковое право сохраняется за прежними владѣльцами…
§ 16. Потребные для сооруженія и эксплоатаціи желѣзной дороги рельсы, скрѣпленія, подвижной составъ, механизмы и вообще всѣ ча­сти и принадлежности подвижнаго состава, желѣзнодорожныхъ соору­женій, телеграфа и телефона должны быть изготовляемы на русскихъ заводахъ и изъ матеріаловъ отечественнаго производства.
…»
-------------------------------------------------------------------------------

Заголовок интернет-заметки (ryboved): Почему Russia не смо­жет возродить космическую отрасль

Я: Потому что на её костях уже сто лет упражняются в челове­копо­добии Советский Союз, а теперь Российская Федерастия. Ибо вся­кая конституция заключает в себе объективное сосредоточие и вер­шину интеллектуальных способностей и творческих достижений того или иного социума.
-------------------------------------------------------------------------------

Для справки: Русска(я) Земля, Русия, Руска и Руско, Русско(е) Государство, Русь, Рутения, Кревия, Венемаа, Рос(с)ия и Рос(с)ийское Государство - всё это обозначения на разных языках одной и той же культуры, страны и цивилизации (даже Русь, хотя Русь - это этноним, как и Русы, Русины, Русяне, Русаки, несмотря ни на что). При этом, онимы с корнем Рус- среди них являются природными эндонимами упомянутой цивилизации. Все 133 тома Собрания Законов Российской Империи, от первого (открывающегося Соборным Уложением 1649 года) до послед­него, разумеется, всецело подчинены этой историче­ской, согласи­тесь, естественной логике. С другой стороны, в пору так называемой Но­вей­шей истории конституции СССР и РФ, используя уже известную ис­тори­ческую лексику, провозглашают, тем не менее, кате­горически но­вое историческое явление - Русскоязычное и принципи­ально не-Рус­ское Российское Государство. В соответствии с чем, харак­терное (фи­лоло­гиче­ски характерное!) обозначение граждан предше­ствующего им госу­дарства - Русские (люди, граждане, подданные) - новейшие поли­тиче­ские ре­жимы су­мели приспособить к обозначению некой, выде­ленной в русле проводимой ими внутренней национальной политики, нацио­нальности (в Европейских словарях не располагающих Славиз­мом гражданство его содержание передаётся терминами типа national­ity, однако здесь, в процессе проведения, опять же, националь­ной по­ли­тики, внутри как бы единого государства, или создания так назы­ва­е­мого многонационального государства, изобретения в ходе своеоб­раз­ной «практической, государственно-административной реа­лизации научно-этнических классификаций» новых, прежде истории неизвест­ных «этнических единиц» (начиная с того же «этноса рус­ских» (ка­жется им приписали какие-то свойства Славян, хотя и Сла­вяне сами по себе достаточно разнообразны, но главное самосознание их по специ­фической исторической природе своей, так сложилось, «лингвоцен­трично»; собственно Русь, её цивилизация моложе, и тут уже хорошо просматривается особенное внеэтническое про­шлое, а по существу Русский народ (Русский язык на заре Русской литературы и вплоть до XVII века) сразу рождается носителем цивили­зации, гос­у­дарственности (Руническое Rūþrsland - “земля гребцов, корабелов или ко­раб­лей”), Варяжский же «род» Рюрика мним и легенда­рен); если, до­пу­стим, Бретань, Гасконь, Прованс и другие не менее ты­сячи лет ста­но­вились Францкими, то здесь «многообразие народов», вместе с са­мими «народами» (на территории РСФСР, как ми­нимум) придумали в Новей­шее время, насадили искусственно) по возмож­ности каждой лек­семе, вроде этнос, народ, народ­ность, нация и т.д., постарались при­дать от­дельное и спе­циальное, фактически поли­тиче­ски заданное зна­чение (Гитле­ризм сде­лал по­пытку приспособится в неудачной для него, уже давно буржуаз­ной Ев­ропейской среде, а здесь внутренняя нацио­наль­ная по­литика отвечает запросам прими­тивного полита­ризма)).
Previous post Next post
Up