1209. Петр Маевский, «Рядовой Липский». Перевод с польского.

Jan 14, 2020 22:29

Петр Маевский,
«Рядовой Липский».
Польский посол, Гитлер, общая ответственность за разжигание второй мировой войны. И Владимир Путин.

Еженедельник «Политика», номер 2, 8.01-14.01.2020 Двадцатого сентября 1938 г. польский посол в Берлине Юзеф Липский был принят Гитлером в его альпийской резиденции Бергхоф в окрестностях Берхтесгадена. ( Read more... )

Leave a comment

Re: Re: Re: Спасибо за ссылку на речь dassie2001 January 19 2020, 17:07:02 UTC
Про Шелепина у Млечина я не знал (сейчас увидел в интернете, кто такой железный Шурик).

Белжец окончательно ликвидировали в марте 1943, об этом лагере известно меньше всего (из всех 4 основных лагерей уничтожения - Треблинка, Хелмно, Собибор и Белжец, это была операция Рейнхард, недавно в Германии вышла классная популярная книжка (автор - молодой историк Stephan Lehnstaedt, я переписывался с автором, поляки моментально перевели), выжили лишь несколько человек, массовых побегов не было. Сейчас там создали впечатляющий мемориал, съезжу летом.

Восстание в Собиборе осенью 1943 могло быть подтолкнуто какой-то инфой из Белжеца (или Белжца, не знаю, как верно), а скорее всего из Треблинки (там было восстание в августе 1943, и эта инфа точно дошла до Собибора), но в огромной мере это была решительность Печерского, он ведь и был-то там лишь несколько недель, то есть решил восстать чуть ли не сразу по прибытии. Лев Симкин в прошлом году выпустил очень хорошую книжку в Москве - сильно расширенный вариант предыдущей, о Собиборе и Печерском. Раздобудьте, если интересуетесь темой.

Немецкий культпросвет - летом я был, в числе прочего велосипедного, в Заксенхаузене в 30 км от Берлина - утро, лето, все вроде отдыхают, а там было несколько автобусов со школьниками. Галдеж, конечно, но в головах у них что-то остается. Млечин то же самое сказал. Как-нибудь вывешу фоты про Заксенхаузен, уникальный лагерь был.

Reply


Leave a comment

Up