1204. Велопутешествия. Адлиг Швенкиттен (продолжение). Страсбург в Западной Пруссии.

Oct 08, 2019 23:25

Начало - https://dassie2001.livejournal.com/316796.html

В цитируемом сообщении я упомянул, что в городе Бродница (ныне около 30 тысяч жителей, это райцентр в Куявско-Поморском воеводстве) есть памятник А. И. Солженицыну и что туда съезжу. В прошедшее воскресенье съездил, прилагаю 5 ( Read more... )

Leave a comment

dassie2001 October 10 2019, 12:47:00 UTC
Спасибо за интересное сообщние. "Ханемана" я уже заказал и оплатил в интернете, на днях получу. В последнее время я почти все книжки покупаю в интернете. Если вдруг попаду в книжный на Домбровского (посмотрю их страницу в интернете, есть, наверное), привет от Вас передам. В Калининградскую область постараюсь выбраться на велосипеде в следующем году, в этом году ничего дальнего пока (или уже) не планирую, могут начаться затяжные дожди. С очень малой вероятностью остается пока Могилев, но, скорее всего, ограничусь однодневными поездками в Польше, есть несколько военно-исторических планов.

Ага, вот упомянутая в другом комменте статья о Катыни (Московские Новости, 21 мая 1989), а заодно мое не очень давнее интервью сайту про культуру, ссылки я нашел только что по искалке. Статья в МН, конечно, устаревшая, привожу просто как факт публикации - в Польше она произвела взрывное впечатление в тот же день:

https://web.archive.org/web/20080406043442/http://katyn.codis.ru/mn589.htm

https://culture.pl/ru/article/pervaya-v-sssr-statya-o-katyni

Reply

stary_kresowiak October 10 2019, 14:50:11 UTC
      Огромное спасибо, я под большим впечатлением, прочитал по ссылкам обе статьи. В 1987 году я был журналистом Польского агентства печати, прилежно работал с коллегами над новостной лентой и столь злободневными темами не занимался вообще, хотя понятие Катынь со всей своей нагрузкой было мне знакомо с подросткового возраста.
      А полностью меняя тему, четырнадцатью годами ранее, в 1973 году, я в нашей школе делал с маминой помощью и со всем пиететом школьную стенгазету к пятисотлетию Николая Коперника. Cнятый тогда Эвой и Чеславом Петельскими фильм "Коперник" с Анджеем Копичинским в главной роли остаётся одним из моих самых-самых любимых фильмов по сей день. И по астрономии у меня к Вам при встречи вопросы тоже будут.
      "Ханеманн" - мне будет интересно Ваше мнение. Первые главу-две немного с трудом привыкаешь к стилю. Но в целом книга мне очень нравится. Я достаточно хорошо знаю Гданьск, в том числе Wrzeszcz, бывший Langfuhr. Но улицу Гроттгера / Lessingstraße, как и другие следы доктора Ханеманна мне ещё предстоит пройти.

Reply

dassie2001 October 11 2019, 14:18:25 UTC
У меня в Гданьске живет друг, лучший в мире знаток советских военных захоронений на территории Польши. Он помог уже нескольким тысячам семей из бывшего СССР, родственники которых лежат в польской земле - зачастую вовсе не там, где указано по справкам, поскольку после войны было много перезахоронений. И вообще проблемы последнего периода войны и немного более поздних переселений и т.д. меня в историческом смысле интересуют больше всего - и прежде всего по Побережью, где много ездил и езжу на велосипеде. Так что книга "Ханеманн" должна быть к месту.

Reply


Leave a comment

Up