1202. Катынская тема. "Стальные" гильзы катынских расстрелов. Результат эксперимента.

Oct 02, 2019 15:36

Всем интересующимся катынской темой хорошо известен один из аргументов отрицателей ответственности НКВД за Катынский расстрел польских военнопленных весной 1940 года. Этот аргумент заключается в том, что отрицатели на основе немецких фотографий с раскопок 1943 года считают найденные в могилах немецкие гильзы от пистолетных патронов калибра 7.65 мм ( Read more... )

Leave a comment

stanislav_spb October 2 2019, 14:05:29 UTC
Кстати, у катынских ревизионистов-"отрицателей" сейчас модна новая тема: они "на голубом глазу" заявляют, что в захоронениях под Медным якобы нет расстрелянных польских военнопленных, так как по их мнению "около 10% найденных в Медном черепов имеют отверстие ВО ЛБУ, и ни один - в затылке".
И при этом имеют наглость ссылаться на Ваши фотографии с раскопок 1991 г. под Медным:
"А разве это не так? На фотках Алексея Памятных тоже нет НИ ОДНОГО черепа с отверстием в затылке katynfiles.com/content/pamyatnykh-mednoje-photos.html".

Для вменяемых людей привожу цитату из Протокола эксгумации н.п. Медное Тверской области 15-29 августа 1991 г.:
"При исследовании черепов обнаружены следующие повреждения:
- в 169 черепах из 226 обнаружены огнестрельные ранения. Большая их часть имела по одному такому ранению. В 11 черепах установлены признаки двух ранений, в одном - трех. Подавляющее большинство входных пулевых отверстий локализовалось в области чешуи затылочной кости, а выходных в чешуе лобной кости.
[...]
Анатомическая локализация входных пулевых повреждений (чешуя затылочной кости, края большого затылочного отверстия, 1 и 2-й шейные позвонки) говорит о том, что подавляющее большинство ранений причинялось выстрелами в затылок и верхний отдел шеи."
[Заключение комиссии судебно-медицинских экспертов. 30 августа 1991 г. г.Тверь]

Reply

dassie2001 October 3 2019, 08:20:05 UTC
А выходных отверстий во лбу отрицателям разве не достаточно - для отрицания собственных бредовых построений?

Вообще, рассуждизмы отрицателей довольно забавны, граждане не присутствовали при раскопках, не являются спецами ни в судебной медицине, ни в археологии, ни в следственных делах. Александр Третецкий в первый же или во второй день раскопок сказал мне, что для нужд следствия им бы хватило одной польской пуговицы. Но следственная группа и польские эксперты использовали отведенное на раскопки время по абсолютному максимуму, понимая, что это нужно живым - и не только родственникам невинно погибших, и не только полякам.

Reply

stanislav_spb October 3 2019, 08:30:59 UTC
> рассуждизмы отрицателей довольно забавны

Это точно.
Когда им приводишь цитаты из официального документа расследования ГВП - Протокола эксгумации н.п. Медное Тверской области 15-29 августа 1991 г. - они не моргнув глазом заявляют: "написать прокуроры могли что угодно: бумага всё стерпит - суда то не было...".

Я называю это "методикой Вассермана": берётся какая-нибудь одна фотография, надыбанная очередным ыкспердом вассермановского разлива на просторах интернета (читать и осмысливать документы они не в состоянии, поэтому выводы делают по фоткам), вроде этой:


А поскольку на этой фотографии - показывающей отдельные находки и сделанной в какой-то один из дней раскопок - на передних черепах "палочки" торчат из отверстий на лбу, то незамедлительно делается сногсшибательное разоблачение: "В Медном было найдено ВСЕГО 14 черепов с пулевыми отверстиями, и НИ У ОДНОГО из всех этих черепов нет отверстия в затылке" )))

P.S.
Фотографии в Вашем посте перестали отображаться ((

Reply

dassie2001 October 3 2019, 11:36:46 UTC
Спасибо за инфу. Пулевые отверстия в лобных костях выходные, это наверняка подтвердит любой судмедэксперт по представленной фотографии, если ее увеличить.

У меня мои фотографии отображаются. Проверьте, пожалуйста еще раз, буду разбираться в случае чего.
Я впервые воспользовался тут хранилищем Google Photo. Собираюсь перейти на него.

Reply

stanislav_spb October 3 2019, 11:51:39 UTC
Нет, фотографии не отображаются.
Хотя вчера, когда появился Ваш пост, все фотографии были видны.

Reply

dassie2001 October 3 2019, 12:06:49 UTC
Непонятно. Через час я уйду, попробую разобраться поздно вечером. Я довольно тупой - может быть, надо иначе указывать адреса фотографий, чтобы доступны были всем. Или же надо как-то в явном виде открывать доступ всем. Френд Демографер вроде пользуется Google Photo, спрошу его.

Reply

dassie2001 October 4 2019, 14:51:29 UTC
Сейчас (с вечера 4 октября) все должно быть видно.

Reply


Leave a comment

Up