693. Как Ярослав Качинский подорвался на тротиле.

Nov 01, 2012 02:01

Не собирался писать об этом абсурде, но тема, вероятно, будет тлеть или даже разгораться, поэтому кратко суммирую по материалам польских СМИ.

Во вторник 30 октября 2012 центральная польская газета «Жечпосполита» вышла с заголовком на первой странице - «Тротил на обломках Туполева».



Со ссылкой на польских экспертов и на генерального прокурора Польши Анджея Серемета газета сообщила, что польские специалисты, используя новейшее оборудование, в течение октября провели пиротехническую экспертизу находящихся в смоленском аэропорту обломков самолета Ту-154, разбившегося в Смоленске 10 апреля 2010 года. (В той катастрофе погибли президент Польши Лех Качинский и сопровождавшие его 95 человек, включая высший генералитет, политиков высокого ранга, парламентариев, священников и представителей польских катынских объединений.) На обшивке 30 кресел и на обломках фюзеляжа были обнаружены следы тротила и нитроглицерина. Следы взрывчатки были зафиксированы и непосредственно на месте катастрофы, там, куда упали крупногабаритные фрагменты самолета. При анализе некоторых проб прибор зашкаливало.

Известно, что предыдущие исследования, проводившиеся в рамках российского и польского расследований причин катастрофы, не выявили никаких следов взрывчатых веществ, - и газета объяснила это тем, что либо использовалась несовершенная аппаратура, либо выбранные образцы были недостаточными для анализа.

Сенсационное известие породило взрывную реакцию оппозиции во главе с лидером партии «Право и справедливость» Ярославом Качинским. Последний почти сразу публично заявил, что «убийство 96 человек, в том числе президента Польши и других выдающихся представителей общественности, - это неслыханное преступление». Качинский потребовал срочного специального заседания Сейма и отставки правительства. Тема сразу затмила все другие новости на радио и ТВ.

В середине дня прокуратура, ведущая расследование смоленской авиакатастрофы, провела пресс-конференцию, на которой было заявлено, что ни тротила, ни каких-то иных взрывчатых веществ на обломках Ту-154 обнаружено не было, а были зафиксированы следы высокоэнергетичных частиц, которые могут иметь самое разное происхождение, даже косметические средства могут дать подобные сигналы в приборах, используемых для предварительного исследования. Польские эксперты выбрали в Смоленске несколько образцов для дальнейшего лабораторного анализа, который проведут российские специалисты. По соглашению об юридической помощи выбранные образцы получит и польская сторона для собственных исследований. Тщательный анализ может занять полгода.

После пресс-конференции прокуратуры «Жечпосполита» на своем сайте признала ошибку, явно указав, что они ошиблись, написав о тротиле и нитроглицерине. Позже формулировка была несколько сглажена до уровня, что «нельзя однозначно подтвердить присутствие тротила и нитроглицерина».

Во второй половине дня пресс-конференцию провел и премьер Дональд Туск, отметивший исчерпывающий характер разъяснений прокуратуры и очень резко высказавшийся о заявлениях и обвинениях со стороны оппозиции.

В печати, на радио и ТВ выступили также разные эксперты по взрывчатым веществам, участники предыдущих пиротехнических исследований обломков, а также представители спецслужб. В частности, отмечено, что перед полетом из Варшавы в Смоленск президентский самолет, взлетно-посадочную полосу и ВИП-зал в течение трех часов проверяли пиротехники из Бюро правительственной охраны, в составе группы была и специально обученная собака с проводником. В письменном отчете было указано, что не обнаружено никаких взрывчатых и опасных материалов. Об эффективности подобной проверки свидетельствует такой пример. В сентябре 2010 года премьер Дональд Туск отправлялся во главе правительственной делегации в Индию, используя чартерный рейс. При проверке самолета пиротехниками собака уселась около одного из рядов кресел, то есть почуяла взрывчатку. Кресла сняли, исследовали рентгеном и другой аппаратурой, ничего не нашли, вылет задержался на четыре с лишним часа. Позже оказалось, что ранее этим самолетом летели солдаты из Афганистана в мундирах и с вооружением, от которых и остались на креслах следы тротила.

Таким образом, очередная сверхсенсация в расследовании смоленской авиакатастрофы не состоялась, а радикальная оппозиция во главе с Ярославом Качинским, опять сев в лужу, в очередной раз продемонстрировала свои намерения использовать любые средства, чтобы дорваться до власти.

Все бы хорошо, но благодаря таким фокусам польское общество все более поляризуется - по опросам, сейчас примерно треть граждан считает смоленскую авиакатастрофу российско-польским заговором против истинных патриотов. У меня на работе ситуация лучше, но и у нас есть несколько человек, верящих в заговор - несмотря на то, что нет ни одного обоснованного аргумента в пользу такой версии, только вера, вера и вера.
Previous post Next post
Up