Фавориты каникул - книги, музыка, и много рандомного =)

Oct 04, 2015 19:52

Итак, как обещала делюсь тем, что мне безумно нравилось на моих долгих каникулах дома.
Начну, пожалуй с книг.
Очень люблю двух современных японцев - Кадзуо Исигуро и Харуки Мураками. Жаль, что не читала их в оригинале конечно, а только на русском и польском, но даже в переводе они потрясают все те рецепторы в мозгу которые реагируют на хороший слог выдергиванием из реального мира. Очень понравилась "Охота на овец" Мураками, и "Остаток дня" Исигуро, так что если кто-то их еще не читал - очень советую)
Следующим пунктом моего неотрывного чтения стал Михаил Осоргин - "Сивцев Вражек" - и тут я снова покорена стилем, слогом и описанием всем давно известных событий.
За все лето (каюсь и заслуживаю подзатыльников) ни разу не села за испанский - компенсировала тем, что читала достаточно много испанских авторов, из которых мне правда понравились всего две книги (они стоили того, чтобы ради их поиска перечитать кучу посредственности) - "Тень ветра" - Карлоса Руиса Сафона - очень запутанная история, в духе любимых латиноамериканских сериалов, только написана очень хорошим слогом (как вы поняли, это обязательное условие того, чтобы книга стала моим фаворитом) и "Слепые подсолнухи" Альберта Мендеса - люблю книги, в которых история, которую мы проходим в школе разворачивается на 360 градусов и приобретает стократное увеличение.
Достаточно редко читаю что-то о художниках, но теперь видимо начну делать это чаще, потому что "Письма Ван Гога к брату Тео" меня просто разорвали и вывернули иголками вовнутрь - впервые в жизни после увлечения Вермеером в 13 лет настолько влюбилась в художника, что все мои тетрадки в этом году - сплошные репродукции и вариации на тему Ван Гога.
Это пожалуй все, что понравилось и запало в память, сейчас читаю еще много чего разного (а вы тоже читаете сразу по десять книг), ибо надо отвлекаться от разлук.
Плавно перейду к музыке. В Петербурге Васюш подарил мне Варган, и это сподвигло меня переслушать кучу варганной музыки, а вместе с ней как всегда множество любимого фолка - если вы еще не слушаете бельгийскую или норвежскую фольклорную музыку - обязательно послушайте) Еще из внезапно полюбившегося - Castafiore Bazooka, тоже очень советую...
Кто не знает, я выросла на бардовской музыке, и это первый мой осознанно любимый жанр - я знаю кучу песен наизусть, и собственно только ради них когда-то начала играть на гитаре - если для вас не знакомы такие фамилии как Митяев, Суханов, Кукин, Никитины, то вперед на ютуб, и слушать, и наслаждаться! =)
Из странного и редко мной упоминаемого - подсела этим летом на улиточную косметику - откровенно говоря, меня вообще сложно заставить пользоваться кремом - но тут все совсем по-другому. Нет нелюбимого мной эффекта жира на лице и руках - крем практически как водичка, и кожа чувствует себя отлично. Скупила перед отъездом несколько тюбиков разных корейских марок, и всеми довольна - рекомендую =)

А у вас что в любимцах последнего времени?
Какие книги читали?

состояние, мысли, про меня, для девочек, списки, будни, факты, книги, каникулы, Книго-рецензия

Previous post Next post
Up