Проба пера в критике.

Feb 07, 2019 21:16


Поводом для написание второго самостоятельного поста в моём блоге явилась эта запись. Ознакомившись и затем перейдя на причину её появления, я решил попробовать себя в кинокритике.

В качестве объекта исследования мне было предложено данное произведение: https://www.kinopoisk.ru/film/49869/ К жанру аниме я неравнодушен, имеется опыт просмотра как мультсериалов, так и полнометражек (причём не только Миядзаки). Правда, данная лента была охарактеризована как мюзикл, а с ними у меня опыта куда меньше ("Призрак оперы" и "Генетическая опера"), но я подумал, что, в принципе, какая разница? Тем более из описания на рутреккере (а фильмы я предпочитаю скачивать, а не смотреть онлайн, - ну вот такой вот у меня бзик), я узнал, что он вообще без слов. Чисто музыка и визуальный ряд. Так что пришлось выбирать закачку только по качеству видео и звука, а не перевода.

Сюжет поначалу невзыскателен. Кажется, что описание на Кинопоиске - "Четыре музыканта из другой галактики, которых похитил злой менеджер, становятся самой лучшей группой на Земле", - вполне исчерпывает себя. Но это лишь на первый взгляд. Один из звоночков для зрителя: хотя главный гад обладает высокотехнологичным космическим кораблём, умеет управлять гравитацией и открывать межпространственные врата, умеет подменять одни воспоминания другими и даже создал Терминаторов (да-да, именно так!) - технологии на Земле представлены нашими временами. Т.е. никаких летающих автомобилей - старые добрые ДВС.
Но этим сперва всё и ограничивается. Сюжет следует вполне банальной канве: на помощь алиенам прилетает представитель их народа, причём средство передвижения у него вполне в духе мультфильма: космический корабль, загриммированный под здоровенную электрогитару. Как водится, не обошлось и без любовной линии - герой влюблён в гитаристку группы.
Действие движется по законам жанра: герой прилетает и всех спасает. Но далее сюжет даёт резкий поворот. Во-первых, вплетается трагическая линия - смерть одного из персонажей. А во-вторых, повествование становится с мистическим и даже оккультным уклоном, хотя сперва казалось банальной научной фантастикой.
Но после этого финта действие снова катится по накатанной колее: злодей повержен, алиены открывают землянам правду о себе и возвращаются домой. И когда уже настраиваешься на титры, в конце происходит ещё один резкий разворот, заставляющий вспомнить "Лего Фильм".

Об акустической составляющей я написал выше, а что касается визуальной - вполне ничего. Мультфильм заявлен как совместное творение Японии и Франции, но от французов я ничего там не увидел. Хотя мульт создан в 2003-м, рисовка характерна скорее для аниме 80-х - гротескные лица некоторых персонажей (в частности - барабанщика группы) и более-менее нормальные глаза, а не чайные блюдца на пол-лица.

Итог. Скажу сразу: я - зритель не особо привередливый, в гармониях и прочем не особо разбираюсь. Но мне мультфильм понравился: ненапряжный, с лёгкой музыкой и неожиданными поворотами сюжета. Вполне годится, чтобы скоротать час - примерно столько он и идёт. При этом он АБСОЛЮТНО без слов, так что можно просто наслаждаться музыкой и картинкой. Может даже через некоторое время пересмотрю. Так что если кто не питает отвращения к жанру "аниме" и к диско - рекомендую к просмотрую.

Мультипликация

Previous post Next post
Up