Для любителей острых ощущений

Oct 27, 2012 14:28


Для любителей острых ощущений



•             Пармезан - 25 г

•             Инжир (спелый) - 2 шт

•             Ветчина (прошуто) - 2 ломт.

•             Сметана - 2 ст. л.

•             Васаби (по вкусу)

•             Салат (рукола) - 15 г

•             Масло оливковое (для заливки) - 4 ч. л.

•             Уксус (бальзамический, для заливки) - 1 ч. л.

Итак, разогреем духовку до 200 С. Застелем протвень пекарской бумагой.

Если у вас есть кулинарное кольцо с толкушкой к нему, то в кольцо насыпаем тёртый пармезан, выравниваем его толкушкой и так создаем требуемые количества колец. У меня - 3, на всякий случай (а вдруг чего не получится!).

Если у вас нет кольца, насыпьте просто сыр горкой и разравняйте ложечкой по кругу, примерно 10 см в диаметре. У меня было сыра примерно 4 ч. л. с горкой на круг.

Выпекаем сыр 5-6 минут, пока он не начнет пузыриться.

Вынимаем сыр из духовки, промокаем бумажной салфеткой для удаления лишнего жира. Отделяем от бумаги с помощью пекарской лопаточки.      Ставим на каждый кружок перевернутый пивной стакан и формируем коробочку, остужаем. Инжир разрезаем крестом не до конца и раскрываем, как цветок. Обматываем низ инжира ветчиной.

Сметану и васаби смешиваем в однородную массу. Заливку смешиваем и немного взбиваем.  Остывшие коробочки кладем на тарелку, в них - руколу, на руколу - инжир, внутрь «цветка» ложку васабной сметанки. Поливаем вокруг заливкой.  Всe! Того, кто решится повторить и попробовать ждут необычные вкусовые ощущения, это я вам гарантирую!
Вот, что получается в итоге.

васаби, закуски, инжир

Previous post Next post
Up