опять тыквенный, случайный
![](http://ic.pics.livejournal.com/darknightkaty/50436867/166259/166259_original.jpg)
Итак нам надо (пропорции не на даю, сами сейчас поймете почему):
- тыква
- жирное молоко
- сливочное масло
- чеснок
- сахар
- соль, перец
Тыкву очистить и порезать дольками.
Половина нам понадобится для крем-супа, половина для тыквы томленой.
Делаем суп. На большом количестве сливочного масла (грамм 70) обжарить тыкву до легкой румяности с парой зубчиков чеснока. Посолить и поперчить. Залить молоком, так чтобы оно только покрыло тыкву, кинуть пару ложек сахара и тушить минут 40. Понятно, что вы можете молоко заменить на сливки? Но зачем вам такое жирное? )
Взбить блендером, еще раз поставить на огонь и слегка уварить, до нужной именно вам густоты. Выправить на вкус солью и перцем.
Все! Вторую половины тыквы обжаривать на большом количестве сливочного масла с тимьяном и несколькими дольками чеснока на очень-очень слабом огне около часа (!), переворачивая каждые десять минут. Она должна быть достаточно плотной, но томленой.
![](http://ic.pics.livejournal.com/darknightkaty/50436867/166619/166619_original.jpg)
Теперь делаем "кнели" из рикотты: хорошо перетираем ее вилкой до гладкости, добавляем рубленные фисташки (извините, но у нас еще были трюфели, гы, куда же без них), солим, перчим и вливаем несколько ложек оливкового масла. Лучше всего добавлять масло какое-нибудь душистое: сюда безупречно - ореховое, оно очень ароматное. Вот такая вот масса должна получиться. Вы понимаете, что сюда можно сунуть все что угодно?
Любую зелень, орехи, рубленные оливки, чеснок, короче - фантазируйте, сколько влезет. Теперь делаем "кнели".
Посмотрите, как просто. Нам нужно две столовых ложки и чуть-чуть потренироваться. Набираем ложкой массу и начинаем переворачивать, перекладывая с одной на другую. Формуя такой вот "лодочкой".
Теперь собираем все в тарелке. Суп, тыкву ломтиками и рикотту. Совершенно волшебное сочетание.
Правда проще простого? Все понятно?
И рикотту так я теперь буду делать часто, просто саму по себе.
С тостами, гренками, оладьями, свежей зеленью или шнит-луком, к печеному картофелю подойдет безупречно.
Кто забыл, как просто
сделать подобие рикотты дома - напоминаю, есть у меня в каталоге.