Чужие среди нас: закапиталисты - 69

Oct 21, 2021 18:42


Продолжаем. Закапиталисты -- 68, леваки -- 34.

А наемный рабочий заключал с хозяином контракт. Если его условия устраивали, не вижу никаких проблем с талонами на часть зарплаты для отоваривания в лавке хозяина. Не устраивают условия - пошел дальше.
К тому же, 90% рабочих не выписывались из крестьянского сословия, что позволяло иметь хозяйство в деревне.
В счастливом СыСы СыРе - ругнул советску власть и стал "лагерным сидельцем". А там жри, что дают. Я уж не говорю, про качество товаров в советских лавках и магазинах.

W.: Вот читаю подобное уже в 100500-й раз, и каждый раз охреневаю. Это какую же силу воли надо иметь, чтобы настолько игнорировать действительность?!
См. "Капитализм для самых маленьких" Кравецкого:
"Есть два дяденьки. Оба дяденьки - капиталисты, и у каждого собственная фирма, которая выпускает красивые открытки. Открытки всем очень нравятся, поэтому у дяденек много денег. Однако оба дяденьки целиком открытки делать не умеют и не могут. Поэтому они нанимают себе сотрудников, чтобы те делали им открытки. А дяденьки будут сотрудниками руководить и платить им зарплату.
Поскольку оба дяденьки работают не вместе, каждому дяденьке хочется, чтобы открытки покупали именно у него. Тогда этот дяденька получит ещё больше денег. Однако так хотят оба дяденьки сразу и от этого у них возникает конкуренция. Дяденьки борются за покупателей. Для этого каждому дяденьке надо, чтобы у него открытки были лучше, чем у другого дяденьки. Но открытки делают не сами дяденьки, а их сотрудники. Поэтому каждый дяденька хочет переманить сотрудника у конкурента. Для этого дяденька предлагает сотрудникам другого дяденьки бо́льшую зарплату. Но второй дяденька не хочет, чтобы от него ушли сотрудники, поэтому предлагает им зарплату ещё больше. Тогда первый дяденька даёт совсем много. На что второй дяденька повышает зарплату до заоблачных высот. После этого первый дяденька продаёт свой дом с яхтой и назначает просто нереальную зарплату. И так далее. Сотрудники от такого катаются как сыр в масле, а дяденьки-капиталисты, оба вкалывают день и ночь за просто так, проживая в халупе. Все их денюжки уходят сотрудникам. Заодно оба дяденьки ещё понижают цены на открытки, чтобы у них покупали больше.
Примерно так вот детишки представляют себе капитализм. Потому что прочитали про это у дяденьки с фамилией на Г. Детишек не смущает, что дяденька с фамилией на Г не так давно был заведующим отделом экономической политики журнала «Коммунист», который совсем не похож на источник сведений о рыночных ценностях. Детишки не думают, что либо тогда либо сейчас дяденька на Г регулярно врал. А может быть даже, врал и тогда и сейчас одновременно. Детишки твёрдо уверены, что дяденька на Г исправился и рассказывает им чистую правду.
Например, о кристально чистом образе рынка, где честные и благородные предприниматели, аки рыцари из фильмов, сходятся на рыночном ристалище и, отринув мирскую суету, конкурируют за покупателей и сотрудников, чего бы им это не стоило. Конкуренция для Благородных Рыцарей наверняка настолько же священна, насколько она священна для читателей книжки дяденьки на Г. Ради честной конкуренции дяденьки-капиталисты готовы хоть на хлеб и воду перейти, отчего всем остальным настаёт полное благолепие. Всё так и есть - дяденька на Г ведь не может врать.
А если где-то не так, то там либо совок, либо засилье чиновников. Чиновники ведь, в представлении читателей дяденьки на Г - это абсолютное зло, не способное управлять вообще ни чем. И остались они до сих пор только из-за пережитков совка. Причём, даже в тех странах, где никакого совка не было. Читателей не смущает при этом, что дяденька на Г сразу после наступления рынка первым делом двинулся в чиновники".

-- Коммунисты, наоборот, освободили народ от барства, барского ига, скотского ярма!
-- Если верить самим коммунистам. В реальности конечно всё наоборот. Коммунисты ввергли народ в рабство худшее даже чем крепостничество, не считая того что многие миллионы убили и заморили голодом.

W.: Аналогично. Тут что надо понимать: антисоветчик тут не выдвигает тезисы, которые может обосновать, а просто читает по сути религиозные мантры.

Современные коммунисты рассказывают, что советская власть якобы ускорила развитие России. Факты противоречат этому смелому утверждению. Достаточно посмотреть на Финляндию, чтобы убедиться - без коммунистов Россия развивалась бы в разы быстрее.

W.: Обычный дебилизм: вместо системного анализа продвигается вырванный из системы "нужный" фактор.
Полностью читать лекцию не буду, да и Финляндией я не занимался специально. Просто из общеизвестного -- гляньте для начала, когда там отменили крепостной право, и когда для русских.
Очень кратко: "без коммунистов" тут не при чём. Наоброт: развитие получилось именно благодаря большевикам и России.
Во-1, население Финляндии сейчас -- около 5,5 млн человек. Менее трети населения Москвы.
Во-2, после ВОВ с Финляндией договорились: она не вступает в НАТО, а за это СССР начинает с ней дружить и интенсивно торговать. А также дешево поставлять недостающую энергию, сырьё и т.д. Т.е. тут благополучие именно что благодаря СССР. в т.ч. и за роль торгового посредника. Загруженность портов была от СССР временам и до трети грузооборота. При этом зависимость от других стран была очень сильной: с одной стороны -- экспортная экономика, с другой -- самостоятельно производили далеко не всё.
В-3, Финлядия начала подниматься ещё Российской империи, в которой была чисто номинально: отдельный парламент, свои деньги, таможни, законы и тд. В войнах практически отсиделась в глубоком тылу с минимальными потерями.
Понятно, что о реальной независимости речь не идёт от слова "совсем". Профессиональная армия -- 12000 человек, из которых треть -- гражданские специалисты.
Зависимость от импорта и экспорта -- явная критическая точка безопасности государства.
Закапиталисты очень любят сравнивать "сейчас" и не думать о будущем (это потому, что у капитализма нет будущего). В 2020 году отношение ВВП к внешнему долгу - 69.2%. Для сравнения: у РФ -- 17,8%.
Проще говоря, глобалисты включили финноы в систему глобального разделения труда, выделив сектор производства с высокой добавленной стоимостью -- электроника, типография и всё такое. Однако -- а где телефоны NOKIA сейчас?
В общем, см. данные по Финляндии в сравнении с РФ.
Кроме этого, надо учитывать кол-во мигрантов (около 8% уже!) и ЛГБТ-толерастию.

...от эксплуатации капиталиста можно уйти, вложив деньги в акции, сделав изобретение или просто сдавая квартиру в аренду. А от эксплуатации государства с висящей над головой статьей за тунеядство никуда не денешься.
На самом деле способов не работать на злого капиталиста намного больше. Стандартным из них является элементарное - уволиться от злого капиталиста и перейти на работу к доброму. Также можно самому стать предпринимателем или самозанятым, в наше время это делается быстро, дёшево и безопасно. Так как альтернатив много, бизнесу приходится всерьёз заботиться о работниках, постоянно предлагая им более выгодные условия труда и заработной платы.

W.: В общем-то, то же самое, что и в первой цитате, только с другой стороны.
Мне особенно понравилось про вложение в акции и сдачу квартиры. "Прежде чем продать что-то ненужное, надо купить что-то ненужное" (с)
Ну и хуцпа заботы о работниках и проч. -- таки мантра. И если факты не соответсвуют теории, тем хуже для фактов.
Глянем достаточно свежие данные.

https://www.rbc.ru/economics/20/10/2021/6170526a9a794772f2b80357
Годовая инфляция достигла 7,78%. В прошлый раз она поднималась выше этой отметки в феврале 2016 года.
Цены на продовольственные товары поднялись на 10,34% год к году, на непродовольственные - на 7,68%.

https://bankiros.ru/news/rossiane-ocenili-realnyj-rost-inflacii-v-strane-7721
По данным центра ИнФОМ, в июне российские потребители оценивали инфляцию на уровне 14,9%. При этом практически каждый шестой житель страны (17,1%) в ходе проведенного для ЦБ проса заявил, что цены за последний год подскочили на 30% или больше. Эта группа наиболее страдающих от инфляции людей за последний год выросла втрое, а ее текущий размер - рекордный за все время сопоставимых данных Центробанка.
...от инфляции более всего пострадали те, кто получает низкий доход. Это связано с тем, что в первою очередь выросли цены на продукты питания.

Добавлю от себя, что для более обеспеченных тоже ничего хорощего. Цены на жильё подскочили, про видеокарты я вообще молчу.

Ложь, наглая ложь и статистика. Почему реальная инфляция в России в 2-3 раза выше
https://tsargrad.tv/experts/lozh-naglaja-lozh-i-statistika-pochemu-realnaja-infljacija-v-rossii-v-2-3-raza-vyshe_346150
Спираль инфляции раскручивается по всему миру. Даже Росстат уже указывает инфляцию в 5,5%, а на продовольствие 7,5%. Мы же, в свою очередь, прекрасно знаем, что реальная инфляция на полках в 2-3 раза выше.
Сейчас все массово меняют резину с зимней на летнюю, так вот, от многих слышу, что цены на одну и ту же приличную (импортную) резину выросли ровно в 2 раза с 2019 года.
С ценами на электронику тоже творится ад из-за дефицита полупроводников. Многие электроприборы подорожали ровно на 100%.
Вся кондитерка растёт бешеными темпами, в первую очередь из-за роста цены сахара на 120% (в прошлом году у нас по нему была дефляция). Но и другие ингредиенты выросли в среднем на 50%: мука, масло, яйца, джемы.
Просто осознайте это: у нас за год широкий спектр продуктов питания вырос в цене на 30-120%.
...инфляции в 30% от февраля 2020 года не замечает разве что человек, который до сих пор доедает гречу и тушёнку с того самого февраля 2020 года.


Телеграмм-канал: t.me/warrax_news
ВК: https://vk.com/warrax_bfp
https://www.youtube.com/WarraxBFP
https://www.youtube.com/DaimonBFP

капитализм как он есть

Previous post Next post
Up