Чужие среди нас. Закапиталисты - 32

Sep 02, 2020 15:35


Продолжаем. Закапиталисты -- 031; леваки -- 014.

Обеспеченный фермер, который может позволить себе хороший автомобиль - это абсолютная норма. Мы отходили от этой нормы в период плановой экономики, однако теперь, когда мы вернулись к нормальным рыночным отношениям, фермеры снова стали нормально зарабатывать.

W. Я так понимаю, что раз плановая экономика была в СССР и "мы вернулись", то до Революции абсолютной нормой были обеспеченные фермеры с хорошими автомобилями. Однако.

Менталитет... социалиста, коммуниста... находится на уровне первобытного человека на уровне не выше охотника-собирателя, а то и вовсе питающегося падалью. Чем отличается такой менталитет? Неспособностью к тому самому созиданию, творческому труду...

W. Т.е. идеология, заявляющая творческий труд основой социума -- это типа неспособность к труду и творчеству, а идеология, которая превыше всего ставить частную прибыль -- способствует именно созиданию и творческому труду, а не спекуляциям, обману (та же реклама), ростовщичеству, ограблению всего и вся -- от собственного среднего класса и до "третьих стран" и т.д. и т.п. Квинтэссенция современного капитализма -- международный банкирский капитал. Я правильно понимаю, что он заработан созидательным творческим трудом?

...после 2000 года, экономика более-менее устаканилась, и связка работа-деньги впервые с 1917 года снова начала нормально функционировать. Нувориши теряли своё положение или уходили на пенсию, усердные и квалифицированные работники получали достойное вознаграждение за свой труд.
W. А если кто остался -- то не нувориш, а почтенный бизнесмен. Если кто не получает достойное вознаграждение -- то недостаточно усердно его добивался.

После резни 1804 года на Гаити установился социализм. Власть перешла в руки бедных народных масс или, точнее, в руки управляющих ими популистов. Классический левый лозунг, - «работать не надо, надо забрать деньги вон у тех и поделить по справедливости», - победил.
Расисты склонны винить во всех проблемах Гаити негров: дескать, негры генетически глупы и порочны, следовательно, без белых Гаити изначально было обречено. Факты опровергают это наивное построение. В соседней Доминикане белых только 13%, и это не мешает стране быть относительно благополучной.

W. Смотрим хотя бы Википедию на тему "социализма" в 1804 году и дальнейшей истории Гаити. А также вспоминаем другие страны, которые раньше были угнетаемы белыми, а теперь обрели независимость -- ЮАР и Родезию, сравниваем, как там жилось "до" и "после".
Ну и демагогия (как же закапиталистам без неё) -- суть только не в расовом составе, а в том, кто правит. На всякий случай: я не утверждаю, что-де белые всегда правят лучше для населения -- см. Китай и Индию под владычеством Великобритании; но это другой вопрос.


Телеграмм-канал: t.me/warrax_news
ВК: https://vk.com/warrax_bfp
https://www.youtube.com/WarraxBFP
https://www.youtube.com/DaimonBFP

капитализм как он есть

Previous post Next post
Up