13.10.13

Oct 25, 2013 02:09

Устало стаскиваю обувь в темной прихожей попутно ругаясь на чем свет стоит и капая на паркет растаявшим в складках одежды снегом и тут вдруг...
Что?
25 октября?
Полночь!

Но всего пару тройку дней назад было 13.10! И как будто вчера я сидел дома перевязанный и мне было больно смеяться и это было только 19.10!

Роняю промокшую сумку на пол. Душ. Остальное потом.

"Ночевать не дома". Таскаюсь в полотенце по квартире, в холодильнике куча еды но ничего что я хотел бы съесть.
Когда я ел в последний раз? Я не помню. Но сейчас я часто сплю.

Я не могу сконцентрироваться и сесть за свои записи, вместо этого я концентрируюсь, концентрируюсь совершенно, на деталях. Я могу ехать в автобусе и с восхищением смотреть на ту часть заляпаной грязью газели что видна мне из моего окна, или смотреть как солнце будет отражаться от замерзших луж, второе конечно поэтичнее, но все же.

И чтобы быть честным я очень хочу иногда делиться атмосферой.

И вот 25 октября я сижу в пол первого ночи за огромным дубовым столом в темноте в квартире что уснула и смотрю в открытое окно, а там тихо вздыхает мой сонный город. Лениво тянется по улице снегоуборочная техника, редкие прохожие ежатся и перебегают дорогу. И поверх свежевыпавшего снега совершенно не по товарищески бьет ливень.
Голый по пояс, в своих лучших брюках, но босиком я склоняюсь над своим старым ноутбуком, который проделал долгий путь из штата Мэрилэнд в мои руки. Сейчас он напоминает скорее печатную машинку чем современное устройство, и настроение у него соответствующее, постоянно приходится приводить в норму экран постукиванием по правой стенке, как будто возвращаешь цилиндр с бумагой на место.

13.10.13
Боже мой какая погода! Это какое то безумие!
Пытаясь не уснуть на ходу еще в темноте забираюсь на заднее сиденье, пристегиваюсь и проезжая мимо серой пятиэтажки замечаю как маленький парнишка лет 4х машет мне рукой. А ведь и я так стоял когда то, в растерянности глядя на проезжающие мимо автомобили и иногда приветствуя их.
[Пустые дороги, пустые мысли.]

Заткнув весь мир старыми наушниками я судорожно переключая треки и в голове эхом отдается режим shuffle давая моим мыслям хаотично вводить сознание в смятение. Иногда хочется скрежетать зубами, иногда просто открыть дверь и выпасть на трассу. События последних двух дней по своему контрасту были похожи на созерцание сакуры и взрыв бомбы над Нагасаки. В машине очень шумно и от этого мне очень тошно, я совершенно не могу поддержать беседу на общие темы сейчас, но добираться самостоятельно до Белой горы... Периодически отстраняясь в внутреннюю пустоту я нахожу там своих черных собак так слепо и преданно меня оберегающих.
Спустя время замечаю фантастические по привлекательности участки дороги,
[и это оживляет.]


И тут начинается, после поворота к Белой горе нас накрывает волнами снега, потом ярко слепит солнце. За минуту погода меняется три раза. Я во всем этом вижу знаки и не могу оторваться от величия природы посылающей нам на встречу стены мелкого снега.
[Ох, ну что за!!!!]

На темно зеленом фоне яркие всполохи осин и берез. Вызывающе ярко, обличающе дико они косятся на твое угрюмое лицо посреди зеленого моря волнующихся елей. Всего один поворот и из солнечного рассветного утра теплой осени... и еще одна стена снега из свинцовой тучи, волны все сильнее и все чаще и... мне становится легче с каждой из них.
Делаю как можно громче Depeche mode и остатки нерешенных проблем начинают есть меня как только я закрываю глаза. Долгий подъем в гору, медленно проплывают мимо потерянные деревни, по ним бегут потерянные дети, из окон выглядывают потерянные женщины. На секунду я начинаю забывать где я и что я здесь делаю. Действительно, что я здесь делаю? Что блин я делаю?

Мы медленно вползаем на Белую гору и выползая из машины я чувствую как это место начинает меня тревожить потихоньку но цепко. В нижнем этаже храма идет служба, и опоздавшие прихожане подтягиваются нервно и быстро перекрещиваясь. В этом году на удивление, убрали все торговые точки из храма и перенесли лавку отдельно, растерянно разглядываю ассортимент, нахожу вымпел со словами:
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого.
А мне по душе. В голове проносится "АА". Переворачиваю, а с обратной стороны вульгарный стикер с надписью 50р. Вот тебе и 50rub wisdom. Свечи, люди.

В храме чудесно, особенно в таком древнем храме. Я был в целом комплексе этим летом недалеко от Омска, но хорошо я чувствовал себя только в одной скромной церквушке, как оказалось в самой старой из тех что мы посетили. Без лишних слов на эту тему, я чувствую Божественное присутствие в своей жизни. Время от времени. Сказав все что нужно сказать, услышав то что нужно услышать пробираюсь к выходу.

Шквальный ветер. Сносит с ног. Иду к самому краю и каждый шаг дается труднее, но после самого трудного.. ветер стихает. Шаг, еще шаг, мне остается несколько метров и порывы становятся яростнее, бьют в меня, но я не могу останавливаться, я никогда не буду останавливаться, и передо мной открывается глубина что лежит у подножия. И я нем и счастлив, хотя мое сердце кричит.
[Spoiler (click to open)]

Дикая, чужая, земля которая столько лет отвергала меня. Земля на которую пролилась моя кровь, мой пот, земля в которой лежат мои друзья и мои мечты. Это все моя земля. Сейчас.
[И навсегда.]

Через полчаса меня отпускает и окончательно замерзнув у края земли понуро плетусь к машине, отъехав от места моего странного ежегодного почти языческого паломничества находим маленькое пустое кафе, долго провозившись с кучей своих проводов я попадаю внутрь последним и меня ошарашивает то что я слышу, в округе не ловит ни одна станция в фм диапазоне, а у них играет радио.. Большой пустой зал, отвратительно провинциальный чистый но темный, женщина готовит что то нехитрое и по виду она должна слушать что то вроде русского радио, но... Боже! Это же Faithless!



Я сижу в самом темном углу пустого зала обжигая пальцы о стакан чая и в момент моей совершенной духовной растерянности вспоминаю строки шестилетней давности о том как я умирал на парковке в центре города чтобы родится в другой жизни а Господь сидел в окне соседнего дома и слушал Faithless.
Вот и сейчас, вот и сейчас так же.

Я вытаскиваю на стол все что у меня есть с собой и пытаюсь найти эту станцию хоть на чем нибудь, и ничего. Станции нет. Пустота. Помехи. И тут внезапно мужской голос после трека вкрадчиво, голосом настолько приятным что это просто невозможно рассказывает что то медленно и рассудительно. И мне даже все равно о чем это. Не существующий человек с несуществующего радио несуществующим голосом рассказывает что то из истории музыки и ставит Massive Attack.



Тут меня выключает окончательно, я теряю контроль над своей жизнью. Я просто попадаю в какую то безумную огромную волну и она несет меня на самом гребне, на самой грани своей. Поблагодарив женщину я опять же выхожу последним долго собирая все свои провода и уже в спину после послесловия моего неизвестного диктора начинает играть Radiohead



Не выдержав такого удара в спину начинаю судорожно крутить верньеры приемника в автомобили доходя до исступления нахожу совсем слабый сигнал на 585 АМ. Единственный сигнал который может поймать радио автомобиля. Наваждение.

Когда мы отъезжаем начинается
[снег.]


Сигнал радиостанции тухнет и какую то часть пути мы проводим в тишине. Я не знаю почему, но именно это смятение помогает мне начать чувствовать себя острее. Забываясь под то что не дослушал в плеере, повиснув обвитым ремнем, пытаясь свыкнуться с собой и с жизнью через два часа уже очнувшись у входа в квартиру.. понимаю, что..
ничего не понимаю. Это жизнь. В жизни все заканчивается именно так.

Я буду крутить ее сутками.
Next post
Up