насколько зыбко в мире все

Oct 21, 2020 19:03

Лет много назад, когда деревья были большие, а девки, естесственно, красивее, сидели в каптерке и под вино расписывали кинга.
В соседней комнате, куда на время ремонта перенесли оружейку, неудачно разрядили АК. Пуля пробила тонкую перегородку, прошуршала над головами, и застряла в плотно висящих шенелях.
Ну, мы канешна вышли, настучали по кумполу дурачку-солдатику и сержанту до кучи. За халатное обращение с оружием.
Вернулись в каптерку и стали расписывать новую партию.
Никаких мыслей, что в шаговой доступности мелькнула коса милой старушки.
Молодость. Все пох.

Вчера, часть пути из соседнего региона, пришлость проехать по темноте. Уже подъезжая к своему городу догнал мчащуюся за сотню фуру. Из-под фуры пыль, грязь, дым и смрад.
Прямой пологий длинный подъем, с несколькими взгорками. Решил обогнать. Выглянул из-за нее, впереди далеко фары, которые спустя секунду пропали.
Подумал, что встречная еще далеко, и скрылась за неровностью дороги, т.е. до нее под километр.
Топнул педаль в пол, и где-то под 140 пошел на обгон.
На середине фуры понял, что далекая машина совсем рядом, и не фары я видел вдалеке, а какие-то мелкие невзрачные огни, которые к тому же толком не горят. И несется энта хрень мне в лоб с суммарной скоростью за двести.
Тело сработало само: тормоз в пол, руля влево на гравий встречной обочины, выровнять, удержать.
Единственная мысль, чтобы этот дурик не начал смещаться вправо, соблюдая пэдэдэ, иначе придется спрыгивать с дороги, ибо шансов в лобовухе Ноль.
Как в замедленном кино увидел проносящуюся между мной и фурой колхоз-девятину, с парой светодиодов посредине бампера (хвала Главному по мирозданью, олух вправо не принял).
Машину удержал, АБС, в унисон гравию под колесами, хрустел и трещал. Скорость уронилась к шестидесяти, и я рефлекторно врубил 4-ю, вырулил опять на асфальт, догнал и обогнал (наконец) фуру.
Мандраж догнал уже дома, когда за поздним ужином попытался проанализировать ситуацию. Мысли о совершенных мной телодвижениях шевелились гораздо медленнее, чем двигалось тело уводя машину из-под удара. Пришлось излишний адреналин нейтрализовать половиной бутылки коньяка)). Спал хорошо, заснул быстро)).

Себя не оправдываю. Почти 500 км в одну сторону, более двух часов длящийся процесс, и опять 500 в сторону дома. А уже более полувековой груз взросления, и усталость уже имеет место быть, и потеря внимания, и поверхностный, в связи с этим, анализ действий. Может и не стоило рисковать идти на обгон по темноте. Но уж больно сильный чад и смрад неслись от фуры.
Если не почти сорокалетний стаж за рулем, если не подзабытые слегка курсы, которые прошел за свою жизнь дважды, то вряд ли тело правильно сработало бы на автомате.

Поэтому, думайте, анализируйте, делайте выводы, нарабатывайте опыт.
И берегите себя.
Previous post Next post
Up