Если дельфины такие умные, то почему они живут в и́глу?

Nov 07, 2013 09:09

Весьма популярное заблуждение очеловечивает дельфинов и выставляет их умными. Но дельфины не умные и не особенные, а посредственные и местами глупые. По ряду исследований они даже тупее, чем золотые рыбки[4]. Правда, некоторыми исследователями считается, что известная кровожадность и сексуальная озабоченность дельфинов отличает их в плане интеллекта от других представителей животного царства. Но это спорный вопрос и он вне темы этого моего реферата.

Основной аргумент - количество извилин в коре головного мозга и отношение его (мозга) размера к размеру тела. Но размер мозга по отношению к размеру телу - не показатель. Тем более исследования не выявили особой роли большого мозга в чём-либо, кроме обработки сигналов «эхолота».

Мифы про то, что дельфины «имеют свой язык» ничем не подтверждаются и научные исследования на этот счёт не показали, что у дельфинов есть что-либо похожее на речь в нашем понимании. А «свой язык» есть у всех живых организмов, вплоть до насекомых, это не есть что-то особенное.

Дрессировке они поддаются как и большинство млекопитающих, но остаются дикими. В дельфинариях они сидят на веществах, чтобы не представлять опасность. Популярная дельфинотерапия кроме эффекта плацебо не имеет доказанных положительных последствий. Случаев с кровью в дельфинариях тоже немало. Кстати, во время месячных в дельфинарий нельзя.

Дельфины убивают и потрошат морских свиней (не путать с морскими свинками) по неизвестным науке причинам. От нападений дельфинов погибло больше людей чем от акул. Справедливости ради, это по большей части потому что контактов с ними больше, чем с акулами.

«Во время комплексного исследования поведения диких дельфинов при встрече с человеком три четверти подопытных проявили агрессию, в ряде случаев закончившуюся серьезной травмой, а половина демонстрировала «неадекватное сексуальное поведение» с буйками и лодками.»[6].

Есть задокументированные случае «чудесных» спасений дельфинами путём выталкивания тонущих к берегу. Научных объяснений этим спасательным операциям нету. Считается, что дельфины просто играют. Просто те люди, которых дельфины толкали во время игры от берега по понятным причинам в списки спасённых не попадали :)

Интеллект дельфинов сравним с интеллектом других высших животных. И никак не дотягивает, например, до интеллекта шимпанзе. Никакие серьёзные тесты не выявили в них каких-то выдающихся талантов. Нет ни одного разумного объяснения почему это вдруг отдельно взятые китообразные (потомки бегемотов) могли стать такими умными.

Большинство исследований уникальности интеллекта дельфинов считаются сомнительными. Первый и самый известный популяризатор, Джон Лилли, несмотря на большую любовь к ЛСД и кетамину (он и норкоманилъ вместе с дельфинами), всё же кажется мне каким-то подозрительным учёным. Ещё он практиковал межвидовые контакты.

Кому выгодно наделять дельфинов несуществующими свойствами и даже давать им «статус личности»[2]? Задумайтесь.

[1] http://www.zmescience.com/research/are-dolphins-that-smart-scientist-plays-down-dolphin-genius-myth/
[2] http://theoryandpractice.ru/posts/7534-super-dolphins
[3] http://justingregg.com/are-dolphins-really-smart/
[4] http://www.iol.co.za/scitech/technology/dolphins-are-dumber-than-goldfish-professor-1.289773
[5] http://www.factroom.ru/facts/36243
[6] Книга животных заблуждений, С.Фрай


[наука и скепсис], заблуждения

Previous post Next post
Up