Кавказец, убивший петербуржца в День народного единства, получил 14 лет 26 Марта 2015 16:19А его друзья, учавствовавшие в драке, вышли из зала суда на свободу Подробнее » Необъяснимая жестокость. Так можно сказать об убийстве петербуржца в день Народного Единства. 26-летнего баскетболиста Станислава Прокофьева зарезали 4 ноября 2013 года. Сделали это кавказцы. Просто так. Говоря юридическим языком, “из хулиганских побуждений”.
Драка без повода
В 2013 году 4 ноября пришлось на понедельник. Люди по-разному относятся к Дню народного единства, но для всей страны праздничный день стал выходным.
Накануне праздника 26-летний петербуржец Станислав Прокофьев работал допоздна, а потом пошел на встречу со старыми приятелями в бар “Бирбург” на проспекте Славы.
Стас - мастер спорта по баскетболу, играл в лиге непрофессионального футбола. Отучился в английской школе.
После этой прогулки домой он уже не вернулся...
- Мы со Стасом дружим с 9 лет, - вспоминает его выживший товарищ Василий Степанов. - В “Бирбурге” была встреча друзей, которые давно не виделись.
Компания собралась большой. И темы для разговоров не заканчивались. Так они засиделись до закрытия бара.
Около пяти утра три товарища вышли на улицу и все никак не могли распрощаться. В соседних дворах была какая -то заваруха. Но никто не придал этому значения. Пока в какой-то момент на них не вышла компания кавказцев.
- Один из них просто останавливается возле Стаса: “Ты что сказал?!”, - говорит Степанов. - И сразу же бьет его в голову кулаком. Началась драка. К Кириллу - нашему другу - подбежал еще один, повалил его. Я побежал на помощь, но меня просто кто-то стал бить в спину и по голове. Разворачиваюсь, а там уже толпа на нас несется.
Это сложно назвать дракой. Кавказцев было больше и нападали они с ножом. Прокофьев получил четыре удара. Один из них, как позже выяснят судмедэксперты, пришелся в область сердца. Окровавленного парня еще и добивали кулаками по голове. Степанову целились в грудь и шею, но он смог отбиться. Как итог - ранение кисти.
Их спугнули прохожие. “Сваливаем!”, - закричал один из беспредельщиков и толпа бросилась врассыпную. Стас остался у ограды возле седьмого дома. Вызвали скорую, полицию.
Медики пытались реанимировать парня, но безуспешно…
Наказали только одного
Его убийцу - уроженца Кабардино-Балкарии Марата Уянаева оперативники через четыре дня сняли с поезда до Тулы. По делу задержали еще двоих - выходцев из Дагестана Алдама Кайравова и Шамиля Гусейналова.
Изначально их обвиняли в “убийстве группой лиц по предварительному сговору”, но до суда все изменилось. Уянаева посадили в тюрьму на время расследования. Доказали, что это он резал Прокофьева. За это его обвинили в убийстве из хулиганских побуждений.
Кайравов предстал перед судом за побои, а Шамиля Гусейналова обвинили в побоях и хулиганстве.
Судебное следствие шло с надрывом. Безутешная мать Прокофьева и его невеста приносили в суд портреты Стаса.
- Смотри, что ты натворил! - срывалась на крик родственница. Но убийца даже не глядел в ее сторону.
В четверг в городском суде кавказцам при полном зале зрителей вынесли приговор. Двое из подсудимых стояли тут же рядом, со всеми. За решеткой был только Уянаев. Казалось, что дагестанцы знают все наперед. Один из них вырядился во все белое. Даже ботинки в тон. В таком виде люди не ездят в изолятор.
Формально они признали свою вину и что повода для агрессии не было.
Как итог - 14 лет колонии строгого режима. И те только для убийцы Марата Уянаева. Родным Прокофьева он должен выплатить полтора миллиона рублей.
Два его друга остались будто и вовсе не при делах. Судья дала им 350 часов общественных работ на двоих и сняла с них подписку о невыезде. Герои вышли из зала суда на свободу.
- Вам не стыдно? - донимали их журналисты. Дагестанцы гордо молчали.
Хрупкая невеста Стаса Прокофьева Катя провожала их взглядом, сжимая портрет погибшего любимого до побелевших пальцев. В 2013 году у них планировалась свадьба. Стас очень хотел детей.
- Высшая мера! Нас только это устроит! - обещают родные баскетболиста. - И эти двое - они тоже участники убийства, а их отпустили. Мы будем обжаловать приговор. Они не раскаялись! Улыбались на суде. Когда они приносили извинения нам, даже не повернули голову в нашу сторону. Если наш закон с ними ничего не может сделать, их накажет Небесная канцелярия.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Прокуратура взяла расследование убийства Станислава Прокофьева на особый контроль
В ночь на 4 ноября у бара «Бирбург» семеро неизвестных напали на троих молодых мужчин, которые почти засветло уходили из заведения. Нападали агрессоры с ножом, одного парня просто избили, другому порезали руки, а третьего убили. Станислав Прокофьев получил четыре удара ножом - три в грудь и один в спину. Он скончался в карете скорой помощи.
В следственном отделе Фрунзенского района возбудили уголовное дело. По словам полицейских, расследованием занимаются лучшие специалисты, привлечены самые опытные и компетентные сотрудники из других отделов (
подробнее…)