Про 9 мая

May 12, 2023 10:16

Этот праздник - один из немногих, когда понятно, что ты празднуешь. Ну вот, например, я не понимаю, что я праздную 1 мая. А тут - все понятно. Как казалось. Казалось, казалось, а оказалось, что многие не понимают.
Именно праздник 9 мая наполнен пафосом, слезами, эмоциями. Женщины, дети, ветераны с медалями. И люди привыкают к такой картинке и, наверное, забывают, что мы празднуем.
Мне очень нравится "Безсмертный полк". Здесь нет никакого пафоса и неискренности. Какое счастье - пройтись плечом к плечу нескончаемой рекой, высоко поднимая портрет своего деда, которым ты гордишься! Ты ощущаешь единство - со своими предками, со своим народом, с людьми, живущими рядом с тобой. Ты чувствуешь нескончаемую силу. Силу единства! Как жаль, что в этом году у нас не было "Безсмертного полка". И название-то какое замечательное!
Какие душевные песни военных лет, стихи! В них - квинтэссенция любви к жизни, любви к ближнему. Поэтому так их приятно всегда слушать.
Так вот. О чем этот праздник, и что мы празднуем? Празднуем! Радуемся и веселимся, как радовались наши деды тогда - 9 мая 1945г. Если говорить совсем в самую суть - мы празднуем Победу Добра над Злом! Света над Тьмой. А если подлиннее и поофициальнее - мы празднуем Победу над фашизмом. Фашизм выполз, поднял голову, стал набирать силу, а мы вот ему эту его голову и отрубили. Ура! Ура! Ура! Мы оказались сильнее! Свет оказался сильнее Тьмы! Русские остановили фашизм! Георгий Победоносец, пронзающий копьем змея, наши русские богатыри из сказок, отрубающий голову змею-горынычу - это все о том же. Да, было сложно, пришлось решать трудные задачи, пришлось напрягаться. Но тем слаще Победа! Тем сильнее мы становимся. С каждой Победой мы становимся сильнее!
Свет всегда сильнее Тьмы. Просто по определению.

9 мая, фашизм., Победа

Previous post
Up