Превращение | Статья

May 18, 2012 18:09

Оригинал взят у lgbt_novosti в Превращение | Статья

Автор: Виктория Герасимчук, сайт "Society.Lb.Ua"

«Легко ли стать джентльменом?» - статья с таким заголовком хранится среди газетных вырезок в Национальном институте хирургии и трансплантологии АМН Украины им. А.А.Шалимова. Заголовок настолько блестящий, что хотелось его одолжить, но не позволила совесть. В Институте Шалимова уже более 15 лет превращают джентльменов в леди, а леди - в джентльменов путем операции по смене пола. Я попросила об интервью хирурга отделения микрососудистой и пластической хирургии Игоря Назаренко, начитавшись в интернете новостей о рожающих мужчинах. Изначально интерес лежал исключительно в медицинской плоскости - как может родить мужчина, что за чудеса сегодня проявляет репродуктивная медицина, какими методами сегодня вообще совершаются «превращения»?

В Институте Шалимова обстановка военная - после журналистских материалов о черных трансплантологах от слов «приехали корреспонденты» заходится ходуном все многоэтажное здание: охранник защищал от меня лифт так яростно, как тигрица защищает своих детенышей от самых страшных опасностей. Сами хирурги, напротив, были очень милы: в ординаторской мне рассказали, какие же остолопы все журналисты, после чего, несмотря на все существующее между нашими профессиями недоверие, Игорь Александрович очень обстоятельно ответил на все мои вопросы.

* * * * * * *
Мы привыкли думать, что транссексуальность - это где-то далеко в Таиланде, может, в Европе или в США, но точно не в Украине. Тем не менее, ежегодно только в Институте Шалимова выполняется 6-8 операций по смене пола, а множество людей в нашей стране живут с гендерной дисфорией - то есть чувствуют себя представителями не того пола, с которым они родились.

Несмотря на то, что тема серьезно исследуется десятилетия, никто сегодня не может точно сказать, почему некоторые мужчины ощущают себя женщинами, а некоторым женщинам комфортнее быть мужчинами. Существует две основные версии- биохимическая (согласно которой транссексуальность связана с некоторыми особенностями биохимии головного мозга) и педагогическая (родители или общество навязывают ребенку несвойственную ему роль). Транссексуальность считается диагнозом, который можно найти в международном классификаторе болезней - МКБ 10 - среди так называемых «эфочек», то есть психических заболеваний. При этом транссексуалы психически не менее и не более нормальны, чем другие люди - если не считать того, что гендерное несоответствие и сопутствующая ему война с обществом часто становится причиной депрессии и даже попыток суицида.

Итак, врачи считают транссексуальность болезнью, которую необходимо вылечить. Методов не так много - если не помогла психотерапия (к которой сами врачи обычно относятся не слишком серьезно), то точно поможет операция. Сделал операцию, сменил документы - вот якобы и все, с транссексуальностью покончено. Но на деле все оказывается гораздо сложнее: попасть на операцию удается далеко не всем, да и не все транссексуалы хотят ее делать. Углубившись в тему, я обнаружила, что в ней гораздо больше конфликтов, чем я могла бы себе представить. И что среди, так сказать, гомосексуальной публики, бытует совершенно другое представление о нашем обществе, чем в среде «традиционалистов». Чрезвычайное количество кавычек в этом тексте показывает, очевидно, что в теме для меня лично осталось много неясного, потому я постараюсь передать информацию вам, читатели, максимально нейтрально.

Если человек в какой-то момент решает, что ему нужна операция по смене пола (о том, как принимаются такие решения, вы сможете прочесть чуть дальше - в интервью с транссексуалами), он должен встать на учёт к сексопатологу и пройти ряд обследований, в том числе обследование в стационаре психиатрической больницы.

«Согласно утвержденным требованиям, пациент должен находиться под наблюдением психиатров в стационаре 30-45 дней, - говорит хирург Игорь Назаренко. - Кроме того, еще до комиссии он должен пожить «в образе» - не меньше года находясь в контакте с профильным врачом для определения уровня социальной адаптации. Другими словами если мужчина хочет стать женщиной, то он должен социально адаптироваться дома и на работе. А если это невозможно по старому адресу, то того же он должен добиться по новому: работа в коллективе в выбранном образе (хотя попробуй, конечно, устроиться на работу, когда ты внешне женщина, а по паспорту - мужчина - прим. Авт.), использование внешних атрибутов женщины и тому подобное), это же касается женщин».



Анна Гродска, первый транссексуал, избранный в Сейм Республики Польша
Перед тем, как попасть на операционный стол, претендент на смену пола проходит специальную комиссию Минздрава Украины, в которую входит целый ряд специалистов: психологи, сексологи, эндокринологи, психиатры, гинекологи, специалисты-хирурги, юристы и другие - всего около 15 человек. После анализа данных обследования и прямого собеседования на комиссии отсеивается примерно 30- 40% желающих сменить пол, - рассказывает Игорь Назаренко, который является членом комиссии. «На протяжении года в отделении выполняется около 6-8 операций по смене пола, но бывает по-разному, год на год не приходится», - говорит хирург.

Таким образом, практика - разрешительная. Человек не может самостоятельно принять решение о смене пола - ему понадобится «добро» врачей, причем не каких-нибудь, а минздравовских. Противопоказаний для смены пола достаточно много: например, гомосексуальная ориентация, наличие детей или супруга, а также любых психических отклонений (именно их будут искать медики 30-45 дней в стационаре психиатрической больницы).

Возможно, вас удивит, что гомосексуальная ориентация является противопоказанием - еще раз напомню, что транссексуальность - это совершенно не то же самое, что гомосексуальность, а вообще лежит совершенно в другой плоскости. Гомосексуалы испытывают сексуальное влечение к людям своего пола, а трансы - чувствуют себя представителями другого пола, к сексуальным утехам их проблема не имеет ни малейшего отношения.

В некоторых странах, к примеру, в России, транссексуалы имеют возможность сменить паспорт до операции - после проведения психиатрической экспертизы. Причем не все транссексуалы с новым паспортом доходят до хирурга, некоторые остаются женщинами - юридически, но мужчинами - соматически. Или наоборот.

В Украине же претендовать на мужские документы могут только те трансы, у которых удалена матка с придатками и грудь, «если она имела выражено женский тип». Соответственно, в Украине невозможны случаи, описанные в западной прессе, - когда при смене женского пола на мужской пациенту оставляют матку и придатки, а потом он прекращает принимать мужские гормоны, беременеет и рожает ребенка.

К настоящему времени соотношение транссексуалов, которые доходят до хирургов, в Украине стало таким же, как и во всем мире - 1 женщина, желающая стать мужчиной, приходится на четырех мужчин, которые хотят быть женщинами. (Хотя данные исследований есть разные, и есть также мнение, что операций Ф-М меньше, потому что они сложнее и чаще бывают неуспешными). По словам Игоря Назаренко, раньше пол чаще хотели сменить трансы, рожденные женщинами, которые вообще более настойчивы в осуществлении своих желаний. «Бывают такие транссексуалы, мы их называем ядерными, которые буквально за пару минут общения убеждают всех членов комиссии в истинности своего диагноза и сразу понимаешь, что этому человеку необходимо идти навстречу» - рассказывает Назаренко.

Как леди становится джентльменами

Первый этап - гормональная терапия. Еще до операции женщина, которая хочет стать мужчиной, начинает принимать мужские гормоны. Некоторые транссексуалы останавливаются на этом этапе и собственно операций не делают, просто выглядят и живут, как мужчины. Правда, сменить документы в таком случае не удастся.

Второй этап - пластика груди. Проводится резекция (частичное удаление) молочных желез, коррекция сосков, которые у мужчин расположены несколько иначе и должны иметь другую форму. На этом этапе транссексуал тоже может остановиться - и тоже без смены документов.



Операция по смене пола в Будапеште
Третий этап - экстирпация (полное удаление) матки с яичниками и трубами, пластика влагалища изнутри.

Четвертый - формирование полового члена, неофаллопластика. Наверное, всем интересно, из чего же делают член, если его нет - так вот, из комплекса мягких тканей, который вырезают на другом участке тела пациента. Комплекс включает мышцу, подкожную клетчатку и кожу, иногда - участок малоберцовой кости (вариант с костью в Украине не практикуется). Ткани «сворачивают» в форму пениса, подготавливают для пересадки сосудистую ножку. Нервный ствол из лоскута сшивают с нервом у основания ноги, а вену и артерию лоскута с сосудами на животе. Таким образом неофаллос становится чувствительным и получает автономное кровоснабжение. Затем пластические хирурги формируют головку неофаллоса.

Традиционная эрекция с притоком крови к пещеристому телу в данном случае невозможна, но неофаллос все время находится в полуэрегированном состоянии - за счет мышцы, на основе которой он создан.

Последний этап - создание неоуретры из дополнительного сложного лоскута, взятого на предплечье с сосудами, который внедряется в неофаллос. Этот этап имеет наибольший процент осложнений.

Как джентльмен становится леди

«Операция по превращению мужчины в женщину чуть проще», - говорит Игорь Назаренко. Начинается оно, превращение, также с приема гормональных препаратов. На фоне гормональной терапии у мужчин-женщин обычно растет грудь, хотя многие предпочитают потом дополнительно ее увеличить - имплантировать протезы. Также трансам приходится удалять растительность на лице.

Собственно операцию начинают с «вылущивания» (от одного слова не по себе, правда?) яичек из мошонки и удаления кавернозных тел из полового члена. Остается достаточно емкий растяжимый кожный футляр, а также уретра и головка полового члена с сосудами и нервными окончаниями. В дальнейшем головка с нервными окончаниями станет либо клитором, либо спрячется вглубь сформированной вагины и будет играть роль шейки матки.



Эти люди творят чудеса перевоплощений: отдел восстановительной микрохирургии и трансплантации комплексов тканей Института Шалимова
Украинские хирурги, рассказывает Назаренко, изобрели свое ноу-хау - головка и ее нервные окончания разделяется на две части - одна идет вглубь неовагины, а вторая - выводится рядом с уретрой, как клитор. Таким образом, новоявленная женщина получает две чувствительные зоны, которые когда-то являлись головкой ее же полового члена. В пространстве между прямой кишкой и мочевым пузырем создают канал, куда вворачивают кожный футляр формируя, таким образом, неовагину. На новое место переносится отверстие мочеиспускательного канала и новый клитор из головки.

Абсолютно все пациенты после таких операций становятся бесплодными, если, конечно, не спасли предварительно свой генетический материал.

Возможно, в будущем появится технология, позволяющая пересаживать половые органы от трупного донора, но по мнению Назаренко, трансплантология будет развиваться в другом направлении - выращивании клеток и органов.

Таким образом, транссексуалы могут сами выбирать объем своего перевоплощения: кто-то ограничивается гормонами и одеждой, кто-то делает пластику груди, кто-то решается на операцию по смене гениталий. Но при этом государство вводит жесткое ограничение: если хочешь документы на новый пол и имя - делай обязательные операции, отказывайся от возможности иметь детей (об этом мне подробно рассказал транссексуал по имени Денис, уже сменивший пол, читатели смогут прочесть интервью с ним во второй части текста в ближайшее время). Потому в Украине достаточно женщин, живущих с мужским именем в паспорте, и наоборот - мужчин, которые живут с женскими документами.

Быть женщиной, быть мужчиной, быть собой



Инна не боится показывать свое лицо
Киевлянка Инна, которую мне удалось разыскать на сайте Украинского клуба трансвеститов, операцию по смене пола делать пока не собирается. Но и без нее она живет и выглядит, как женщина. Работает в Киеве программистом, занимается общественной деятельностью, свою транссексуальность решила от окружающих не скрывать. Инна говорит, что когда-то она «тряслась от страха, вдруг кто-то узнает что я «неправильный мужчина». И потому теперь она не хочет трястись от страха, представляя, что кто-то узнает о том, что она «ненормальная женщина».

- Я подумала, что те, кто меня ценит, как личность, будут ценить и дальше, независимо от моего пола. Вообще, сейчас в моём окружении гораздо больше хороших, интересных, умных людей, чем было, когда я пыталась подавлять в себе транссексуальность. И я не смогла бы найти всех этих людей, если бы сначала не приняла себя».

- Как вам кажется, что изменится в вашей жизни после смены пола, кроме паспорта и соматики?



Которая из нас рождена женщиной?
- Можно сказать, что уже изменилось, поскольку три года фактически живу как женщина, а паспорт будет этому только лишь юридическим подтверждением. Изменилось прежде всего то, что я наконец стала чувствовать себя самой собой. Раньше мне и в зеркало на себя было неприятно смотреть, и следить за внешностью не было никакого желания. Теперь - другое дело. В общении было куча комплексов, внутренних барьеров, страхов, как бы не зацепить что-то "запретное" и не раскрыть себя. В процессе перехода всё это ушло. Попытки строить отношения оборачивались ничем, потому что от меня ждали традиционно мужского "активного" поведения, которое для меня неестественно. А признаться, что я "транс" - до поры до времени казалось, что это означает немедленно поставить крест на отношениях.

Литература утверждает, что транссексуалы с детства или с подросткового возраста ощущают себя противоположным полом. Меня этот факт заинтересовал невероятно - как человек понимает, что он чувствует себя именно женщиной? Или мужчиной? Попробуйте, читатели, спросить у себя - как это, чувствовать себя представителем вашего пола. «Вы можете сказать, как это - чувствовать себя женщиной? - обратилась я к Инне. - Я пыталась сама ответить на этот вопрос, но не смогла».

- Я тоже искала ответ на этот вопрос, даже проводила небольшое исследование в интернете, причём ответы были довольно разнообразные. В итоге пришла к мысли, что ощущение своего пола или, скорее, гендера - это идентификация себя с классом людей того же пола. Другими словами, "чувствовать себя женщиной" равно "чувствовать женщин как более своих". При этом обычно хочется симметричного отношения - чтобы "свои" тебя также признавали "своей", а отсюда желание быть на них в чём-то похожей.



Инна увлекается диггерством, говорит, что не все, с кем она ходила под землю, спокойно приняли ее смену пола, хотя, казалось бы, какая разница?
Насколько мне удалось понять из слов Инны и всего прочитанного, человек осознает свою транссексуальность, когда обнаруживает, что в образе другого пола жить ему гораздо комфортнее. Несмотря на все трудности с документами, с близкими людьми и даже с очень неблизкими людьми - вроде гопников «на раёне».

«Иной раз может быть опасно просто по улице пройти, имея необычную внешность, - говорит Инна. - Хотя, конечно, многое от конкретного места зависит, вплоть до отдельно взятого района города. Сама я сталкивалась и с непониманием со стороны мамы (в основном на почве опасений за моё будущее, но проявлялось это через различные запреты и ограничения), и на улицах неприятные случаи были, вплоть до физического насилия. Но по сравнению с другими могу сказать, что у меня ещё было сравнительно благополучно. Ксенофобия тем сильнее, чем общество более инертное, закрытое для чего-либо нового - а это особенно характерно для «традиционалистских» обществ».

Пытаюсь выяснить у Инны, почему она не хочет делать операцию по смене пола. Она отвечает, что это не так уж и важно - что у тебя между ног. «У меня уже вполне женская внешность, все окружающие видят во мне женщину, на улице, как говорится, никому не видно, что там у меня между ног, и на работе это никого не волнует, - рассказывает девушка (да-да, посмотрите на фотографии, дорогие читатели - прим.Авт). Вот смена документов на женское имя конечно облегчила бы жизнь - но, увы, без операции у нас это невозможно. Так уж у нас сегодня общество устроено, что нужно быть либо 100% мужчиной, либо 100% женщиной, а промежуточным "неведомым зверушкам" отказывают в праве на существование».

- Смена пола бывает разная: гормональная, хирургическая, социальная, юридическая. И на каждом этапе свои нюансы. Решившись принимать гормоны, нужно иметь в виду, что придётся делать это пожизненно. А ещё учитывать возможные проблемы переходного периода, когда человек внешне "уже как бы не мальчик, но ещё не совсем девочка" (или наоборот). Однако эта процедура частично обратимая. Хирургическая - как правило, необратимая, поэтому тут поговорка "семь раз отмерь, один раз отрежь" приобретает самый буквальный смысл. Социальная смена пола означает необходимость предстать перед всем своим окружением в новом гендерном облике, и не просто предстать, а существовать в нём уже постоянно. Формально, казалось бы, обратимое действие. На практике - сколько людей потеряли работу, друзей (или, скорее, тех, кого считали таковыми), были отвергнуты родными из-за того, что те, имея слишком "традиционные" взгляды, не были готовы принять их транссексуальность.



Инна говорит, что на практике главный аргумент за смену пола обычно звучит "иначе никак". И она к этому "иначе никак" пришла после того, как у нее появились знакомые, готовые воспринимать ее как девушку, пускай она биологически ею не была. «После общения в этом кругу возвращаться к повседневному "мужскому образу" стало особенно невыносимо, - рассказывает Инна. - И дальше принятие решения о начале перехода было только вопросом времени».

- Вы искали ответ на вопрос, почему вы оказались в числе транссексуалов? Как-то объясняете это самой себе?

- Да, когда-то хотелось понять, почему это случилось именно со мной. Однако наука на сегодняшний день ясного ответа не даёт, а религиозные и эзотерические подходы я не воспринимаю всерьёз. В некоторой степени я связываю свою трансгендерность с аутичными особенностями, из-за которых социальные (и в том числе гендерные) роли не усваиваются ребёнком - я, например, в раннем детстве не чувствовала себя ни мальчиком, ни девочкой, а была "просто я". Но и это не объясняет в полной мере, почему в итоге гендер "вырулил" на женскую сторону. В общем, я пришла к мысли, что не так уж важен ответ на вопрос "кто виноват?" - гораздо важнее понимать, "что делать?"

Если Инна решится на операцию, то будет делать ее в Таиланде. «Несмотря на то, что это, казалось бы, страна «третьего мира», именно у тамошних хирургов наибольший опыт и самые совершенные методики, которые позволяют получить и максимально натуральный вид половых органов, и сохранить чувствительность», - говорит она.

* * * * * * *
Но все же мне было очень интересно поговорить с человеком, который уже сменил пол. Когда мне удалось найти героя для публикации, я поделилась этой хорошей новостью с друзьями и коллегами и очень удивилась тому, какой ажиотаж тема транссексуальности вызвала среди, в общем-то, не самых стереотипных и закомплексованных людей. Честно говоря, обычно меня не забрасывают вопросами о том, как прошло интервью, и каков был собеседник. Я очень хорошо поняла, почему Денис (имя изменено) просил меня о конфиденциальности и категорически отказался фотографироваться даже со спины - уж если журналист, видевший сменившего пол человека, вызывает столько интереса, то какой нездоровый интерес может вызывать сам транс?

Только для некоммерческого распространения на платформе "Живого Журнала". Перепечатка на других ресурсах без письменного согласия автора запрещена.
Previous post Next post
Up