Манила

Feb 14, 2015 13:09

До сих пор не могу поверить что был там. Где-то далеко, в стране, о которой многие слышали, но не все даже знают где она находиться.

1. Стюардессы филиппинской авиакомпании "Cebu Pacific" во время инструктажа перед взлетом для наглядности по-настоящему одевают кислородные маски, а не ограничиваются имитацией, как в других авиакомпаниях.




2. Так далеко от дома я еще не уезжал. Первый кадр на Филиппинах был сделан через секунду после приземления: в аэропорту им. Ниноя Акино стоит наш Ил-96 из президентского авиаотряда.



3. В аэропорту предпринимаются меры по профилактике лихорадки Эбола.



4. Всем прилетающим пассажирам измеряют температуру.



5. Манила очень разная. Местами такая.



6. А местами такая.



7. Зажиточный квартал.



8. Центр.



9. Набережная.



10. Улица, на которой мы жили.



11. Вид из окна гостиницы.



12. Город шокирует с первых секунд пребывания. Манила пахнет мочой...



13. помойкой...



14. и готовящейся на улице едой. Все три кадра сделаны в деловых кварталах, в нескольких метрах от правительственных зданий.



15. Больше всего поражает количество бездомных. Представьте: население Манилы 12 миллионов человек, из них 7 миллионов живет прямо на улице или в трущобах. Это самый перенаселенный город в мире.



16. Во время вечерних прогулок приходилось постоянно смотреть под ноги, чтоб не споткнуться об спящих на тротуарах людей.



17. Походы по Манильским трущобам произвели на меня неизгладимое впечатление.



18. Белому человеку внимание здесь гарантировано.



19. Филиппинцы - очень жизнерадостный, отзывчивый и открытый народ. Большинство людей здесь хорошо говорит по-английски, так как этот язык - один из государственных языков.



20. Мы сделали сотни портретов жителей Манилы и не было ни одного случая, чтобы кто-то возражал против съемки или отвернулся. Наоборот, при виде человека с камерой, все требуют снять их.



21. Филиппинцы обожают петь в караоке, причем делают это прямо на улице. На всех рынках продаются самодельные караоке-машины, которые изготавливаются здесь же.



22.



23. На каждом углу торгуют жвачкой и сигаретами поштучно, как у нас в девяностые годы.



24.



25. Рабочие места манильских нотариусов расположены под открытым небом.



26. Печатная машинка и копировальная бумага - все, что нужно здешнему нотариусу.



27. Мастер по изготовлению ключей, печатей и штампов.



28. Любопытный факт: Филиппины - единственная в Азии католическая страна. Это наследство от европейских колонизаторов.



29. Полицейский мотоцикл.



30. Филиппины несколько веков были испанской колонией. Европейцы настроили здесь очень красивых зданий, большинство из которых стараются поддерживать в удовлетворительном состоянии. На фото - центральный почтамт.



31. Памятник почтальону.



32. Открытка дошла до Абакана за 27 дней.



33. Прикупили немного филиппинских почтовых марок.



34. Про общественный транспорт. Главное средство передвижения в стране, настоящий король филиппинских дорог - джипни.



35. Джипни изготавливают в кустарных мастерских чуть ли не "на коленке". По Филиппинам ездят тысячи таких автомобилей и среди них нет ни одного одинакового, каждый хозяин украшает их на свой вкус. Про джипни есть отдельный пост: http://danlux.livejournal.com/88955.html



36. Еще одно средство передвижения - трициклы. Это китайские мопеды с самодельными колясками.



37. На одном трицикле одновременно могут передвигаться до десяти филиппинцев.



38. Велотрициклы. Этого транспорта в Маниле больше всего. Водители велотрициклов очень навязчивые, они занимаются не только извозом, но и предлагают экскурсии по испанской крепости Интрамурос, как этот парень. Стоимость услуг такого транспорта копеечная, но мы им ни разу не воспользовались, так как худющих водителей было очень жалко.



39. Вечером все пространство вдоль улиц и тротуары забиты трехколесным транспортом. Для большинства водителей мото- и велотрициклов их средство передвижения и заработка является их же домом.



40.



41. Метро в Маниле отсутствует, вместо этого над главными улицами построили эстакаду, по которой двигается скоростная электричка. Людей в вагоны набивается столько, что зайти или выйти на нужной остановке получается с трудом. Перед входом на станцию всех пассажиров пропускают через рамку металлодетектора, а багаж - через интроскоп.



42. Пожарная часть.



43. Гараж пожарной части. Найдите на фотографии шесть кошек.



44. По всей стране расставлены памятники американцам. Филиппинцы благодарны им за независимость от испанцев в конце 19 века и за освобождения от японской оккупации во время Второй мировой войны.



45. Закат в Манильской бухте.



ноябрь 2014

Каталог самых интересных записей в блоге

Манила, Филиппины

Previous post Next post
Up