Коммунар

Apr 03, 2014 10:01

Кто там говорил, что в Хакасии - самые лучшие дороги? В Коммунар ведет многокилометровая гравийная дорога с полным отсутствием асфальтового покрытия. Съездите, насладитесь.

1. Как сказала Аня kulchenko, поселок Коммунар "находится в глубине Хакасии". Таких поселков в России сотни, если не тысячи.


Read more... )

Коммунар, российская глубинка, Хакасия

Leave a comment

Comments 66

kulchenko April 3 2014, 02:15:38 UTC
Местный житель Ярослав Матвеев, 23 года проработал на руднике. Подтвердил, что другой работы в поселке нет...


... )

Reply

kulchenko April 9 2014, 15:25:53 UTC
Со Славой знаком, жил в соседнем доме. На заднем плане этого фото здание старой телефонной станции, рядом "новая". Помню время когда там появилась мобильная связь, одновременно с ней тогда же можно было позвонить по стационарному телефону со словами соедините с тем-то. Сейчас есть АТС, но она особо никому думаю не нужна. Жаль что историю рудника не узнали. В ней многое, в том числе и то почему оно все в таком состоянии. Например про труд заключенных на рудниках, развалина на фотографии 15 когда-то была гостиницой, еще до ее постройки по этому склону шло длинное японское кладбище вдоль существующей ныне улицы советской. На нескольких фотографиях проскакивают остатки деревянных опор когда-то существовавшей канатной дороги для транспортировки руды. Рудоуправление (деревянная его часть) когда-то очень давно было конюшней Иваницкого, сейчас там администарция рудника. Оставлю тут пропоганду: http://www.19rus.info/index.php/obshchestvo/ ( ... )

Reply


alex_kuskoff April 3 2014, 02:32:29 UTC
Напоминает Приисковый)
А что, у меня мимо дома весной тоже река течет. И тротуаров нет =) Так что не очень то и удивился) Классический треш. Полноприводный автомобиль и резиновую обувь - и всё) Зато мля - маленький мир на краю мира!
p.s. Шнива ударов в подвеску не боится. А я если бы жил там - завел бы уаз-таблетку...
Зато сколько там зимой снегааааа!

Reply

Приисковый alex_kuskoff July 10 2014, 04:27:06 UTC
Приисковый все же гораздо меньше. А вот Приисковый-Верхний Стан (поселок который был расположен повыше Коммунара в горах) -- братья близнецы. Я когда в Приисковый заехал такое де жав вю испытал .)))

Reply


julia_vitt April 3 2014, 04:05:12 UTC
Я была там. Разговаривала с людьми, с главой поселка, с руководителем предприятия. Впечатление, согласна, поселок оставляет печальное. Не понятно одно - получая по 40-50 тыс на руднике, жители не могут отремонтировать собственные дома.
А рудник - частное предприятие, давным давно уже. И работают там вахтовым методом в основном. Почему? Да потому что местные не хотят работать. Им даже за электроэнергию не хочется платить, многие попросту "воруют" ее, подцепляясь к чужим сетям.

Навести порядок в поселке под силу местным властям. Вопрос в том, почему глава муниципалитета этим не занимается? Не стоит по одному поселку делать выводы о всей стране. Конечно, такое встречается не только у нас. Но не забывай, что люди сами обустраивают то место, где ни живут. Если у них так, значит их это устраивает. Или им просто лень.
Съезди в Доможаково и пообщайся с народом, пообщайся с главой Григорием Митюхляевым. И ты увидишь, как люди на селе могут жить по-другому.

Reply

danlux April 3 2014, 05:39:00 UTC
На примере Коммунара я не делаю вывод о всей стране. Как и не делаю вывод слушая Киселева.
В Доможаково съезжу с удовольствием.

Reply

julia_vitt April 3 2014, 06:14:41 UTC
И главное с людьми пообщайся. С разными. С главой деревни, с жителями, работниками того же дома культуры. Мы живем в одной стране и в одной республике. А люди - везде разные. Почему?

Reply

varandej April 3 2014, 07:22:02 UTC
А "Россия встала с колен" (хорошо хоть не "роисся вперде") - это разве не обо всей стране?

Reply


wonk_tnod April 3 2014, 04:05:43 UTC
Зато Крым наш!

Reply

dariaast April 3 2014, 11:49:41 UTC
а месяц назад писали бы - зато Олимпиаду провели!

Reply


alexthunder April 3 2014, 04:18:39 UTC

Leave a comment

Up