III-я Мировая. Следите за деньгами

Jan 13, 2015 00:30



Похоже, воевать с Россией США будут до последнего европейца (по всей видимости, именно для этого была использована Украина).

"Эксперт": "Министерство обороны США в пятницу провели специальный брифинг для прессы, в ходе которого с сожалением объявили о закрытии 15 военных баз постоянного базирования на Европейском континенте. Генералы отметили, что это вынужденная мера, поскольку бюджет Пентагона снова сократили - теперь с 577 до 502,7 млрд долларов. Сокращение же военного присутствия в Европе позволит ежегодно сэкономить 500 млн долларов. При этом количество американских военнослужащих на территории Европы уменьшится на 7 тысяч - с 71 до 64 тысяч человек".

Основной фронт III-й Мировой - АТР:

"Сокращение финансирования военных программ в США происходит все последние 4 года. Пик объема бюджета Пентагона пришелся на 2010 финансовый год, когда ему предоставили 713 млрд долларов. В 2013 изначально утвержденная сумма в 656 млрд подверглась корректировке во время бюджетного кризиса, парализовавшего правительство - она была урезана до 614 млрд.  В частности военно-морской бюджет США урезан в 2013 году на общую сумму более 4,6 млрд. долларов. В 2014 Пентагон уже довольствовался бюджетом в 598 млрд долларов, который в середине года был еще спешно сокращен на 44 млрд - 554 млрд. Но самый серьезный удар по военным расходам США был нанесен в 2015 году - изначальные 636,6 млрд были превращены в жалкие 502 млрд. И если в предыдущие секвестры Пентагон мог ограничиваться постепенным сворачиванием военных миссий в Афганистане и Ираке и ограничением еще не начатых проектов, то теперь ему пришлось подвергнуть пересмотру практически всю свою деятельность как внутри страны, так и по всему миру. Из зарубежного сегмента фактически не тронутыми остался только регион АТР, который по обновленной Военной доктрине США теперь является приоритетом внешней политики и политики безопасности страны. В самих Штатах сокращению финансирования подверглись все рода войск и почти все департаменты Пентагона, включая научно-исследовательские программы по созданию новых видов оружия агентства DARPA".

Кроме того, можно констатировать, что способность американцев бесконечно "печатать деньги" оказалась очередным мифом: сеньораж и экспорт инфляции, конечно, имеются в наличии, но пределы для злоупотреблений мировой резервной валютой также являются фактом.

UPD: RT "В ходе визита в Берлин генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг потребовал от Германии внести решающий вклад в укрепление боеспособности альянса, передает Die Welt. Выполнение данного требования - в интересах как немцев, так и всех европейцев, потому что без сильного НАТО Европа, скорее всего, стала бы легкой добычей для Владимира Путина, убежден автор материала".

геополитика

Previous post Next post
Up