Вести с полей. Новый обзор энергетических ресурсов от Energy Watch Group

Apr 23, 2013 01:11

В марте этого года был опубликован новый обзор Energy Watch Group, посвященный мировым энергетическим ресурсам. Из заключения: "Согласно нашему исследованию, добыча угля и газа достигнет пика около 2020 года. Комбинированный пик всех видов ископаемого топлива произойдет немного ранее, когда максимум добычи угля и газа практически совпадет с началом снижения добычи нефти. Таким образом снижение добычи нефти, ожидаемое нами в ближайшем будущем, приведет к растущему дефициту энергии, который будет слишком большим, чтобы быть закрытым природным газом и/или углем. Замещение нефти другим ископаемым топливом так же невозможно при существующих темпах роста добычи газа и угля. Кроме того, дальнейший рост добычи газа и угля приведет к истощению этих ресурсов, схожему с истощением запасов нефти.



Энергетический вклад ядерного топлива слишком мал, чтобы оказывать заметное влияние на глобальном уровне, хотя для некоторых стран оно может иметь решающее значение. Кроме того, подобно ископаемым топливам, дешевые и легкие в разработке месторождения урана так же истощаются и, как следствие, цена добычи будет расти.



Совокупные мировые энергетические ресурсы близки к своему пику, ведомые пиком добычи нефти. Сокращающаяся добыча нефти в ближайшие годы приведет к дефициту энергии, который другие ископаемые топлива не смогут компенсировать". Немного страшных картинок вдогонку:



Прогноз добычи нефти.



Прогноз добычи природного газа.



Прогноз добычи угля.

В конце стоит добавить немного здоровой паранойи: авторы этих прогнозов (можно посмотреть здесь) сплошь и рядом упоротые сторонники "зеленой" энергетики, а финансирующий группу фонд Ludwig-Boelkow Foundation активно продвигает "ориентированные на устойчивость инновации", "энергетическую эффективность" и "возобновляемую энергетику". Если аналитики нефтяных компаний естественным образом склонны к сверхоптимистическому восприятию реальности, то в нынешней политической ситуации в Германии (именно там расположена группа) аналитики EWG могут сознательно сгущать краски для поддержки встречающих все большее сопротивление "зеленых" программ (на графике добычи нефти, кстати, видно, что прошлый излишне пессимистический прогноз группы не оправдался). (Тем не менее, стоит помнить, что любые социальные основания высказывания не могут считаться априори причиной для их дисквалификации).

пределы роста, пик нефти

Previous post Next post
Up