1

Nov 29, 2013 15:15

Мы все умрём. Время каждой жизни ограниченно, его сколько есть - столько и есть. Добавлять к нему невозможно, можно только тратить. Все люди на земле, все люди в России, каждый чиновник, полицейский, бандит, пенсионер, школьник, студент, программист, продавец, дизайнер, инженер. Каждый из нас умрёт. Это очень грустная мысль, пугающая, неприятная. Но она всех объединяет.

Представьте себе что никому вообще не надо было-бы умирать ни от чего, жили-бы тысячи лет, перепробовали-бы всё, снисходительно-бы относились к чужим ошибкам, как к неопытности детей, потому-что всегда есть завтра и всё можно повторить. Но времени нет. У каждого оно закончится. Ледник прошлого крадётся, впитывая каждую секунду жизни, толкая человека к краю пропасти и мы все чувствуем сквозь кожу этот вечный холод.

Страх не страх, но осознавание собственной кончаемости заставляет торопиться на своём пути, ненавидя всё что может задержать, пытаясь сэкономить хоть секунду, чтобы добраться до цели пораньше и там пожить на секунду дольше. Цель эта - счастье.

Каждый человек, любой встречный на улице, соотносится внутри себя с этими двумя вещами: ужасом неизбежного конца и возможностью счастья. Только это и движет нами. Все люди, все мы в этом одинаковы. Все, все, все. Посмотрите на улице на прохожих. Каждое действие продиктовано общими этими для всех основами сознания. Это роднит нас всех.

Через это можно понимать и других людей и общество.

Продолжение следует.

основное, время, идеал, счастье

Next post
Up