Мой комментарий к записи ««Лихие 90-е» и их характерные черты» от germanych

Dec 09, 2020 10:49

Хотел написать Смирновская, но небыл уверен. Да, и Амаретто девчонкам покупали иногда. Пить/курить начал в 14, примерно, как-раз переехав в новый дом. Сопрёшь где-то сигарету и дымишь в окно. Ротманс, Бонд, Ява золотая. А дым от свечек запах перебивает. Свечки - потому что света небыло каждый день. Видимо, ТЭСы и ГЭСы на идеологии работали. Батареи были холодные зимой, в квартире в верхней одежде ходили, т.к. без света электроотопители не работали, ессно.

Были моего возраста алкоголики. У Довлатова, что-ли было, вроде "Аркадий пьёт каждый день, а ещё у него бывают запои." Вот мы пили много, но были такие, у кого с утра руки дрожали, пока чакушку не опрокинет - жалкое зрелище. Многие померли с тех пор. А многие тогда. Ходили хоронить: под толстенным слоем грима видны были пулевые отверстия. У одного крутого бандита видел дома на кассетах серию "Казни" - сейчас жутко представить, чему он там научился. А тогда было ок - трупов я достаточно повидал, когда ингуши в правобережный район вторглись на обшитых сталью Камазах. Трассера перед окном летали, а в конце улицы стояли танки.

Мы попали неудачно: я, вот, был хороший добрый мальчик, воспитывался так, что делиться, места уступать, помогать и слабым и всем вообще, потому что я-ж сильный, я сдюжу и так. Воспитывался так, а жить надо было иначе. Готовили к Марсу, а выбросили на Меркурий. Вы говорите "советская нищета" - ну да, в конце Союза была нищета, еда по талонам. А мать в молодости, гуляя по Москве, любила купить ананас на десерт. Мы в санатории каждый год ездили - и в Сочи, и в Крым, притом, что зарплаты актёров были ровно половиной зарплаты слесаря шестого разряда из песни, например. А нищета пришла с Горбачёвым.

Вы говорите, мол, возможности были. Какие? Над инженерами смеялись, над учителями. Врачи и милиция были денежные профессии - нужные зачёты/экзамены/дипломы покупали, а начиная трудовую деятельность всё потраченное отбивали взятками. Бизнесу научились. У врачей любую инвалидность можно было купить. В милиции - зарезал кого, тыщю баксов жертве, три в милицию, и гуляй дальше. Всё это рально случалось в окружении моей семьи.

Вот за это всё, за миллионы погибших и покалеченных, за предательство и Родины и людей, за воровство и оптовую смерть, по-справедливости надо бы собрать всех этих реформаторов и живых, и мёртвых, и запаять в клетку на Лобном месте. А когда все издохнут, залить их сраные кости стеклом навечно и подписать: "Говно".

А вы говорите в СССР столик был не торт в гостиничном номере.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up