Мой комментарий к записи «Главная причина бедности в современном мире» от olegmakarenko.ru

Dec 09, 2020 01:59

Я хорошо знаю Северную Америку. Видимо да, местами в Европе что-то ещё есть. Например, в Германии, говорят, на законодательном уровне за рабочими закреплена половина мест в советах директоров. Но с глобализмом положение рабочих постепенно устаканивается где-то на дне именно глобально. Зачем вкладывать в ребёнка и выращивать специалиста, если можно голодного умного индуса просто пальцем поманить? А можно и не звать, как например сделали в Боинге. У них программистов что-ли нет? Ан нет, аутсорснули работу в Индию - в результате трагедия 737-го. И держится это всё на дотациях - 60 млрд получили только что. И до этого получали. И все получают регулярно, потому что капитализм вообще без дотаций не работает.

Более того, весь техпрогресс - дотационный. Какой капиталист будет вкладывать в фундаментальные исследования, которые непонятно как, непонятно когда, непонятно что принесут? Таких в капиталисты не берут. Получается социализм для богатых, а всем остальным конкурентное месилово. Наум Хомский сказал смешно, что если бы в Америке был настоящий капитализм, то они бы до сих пор шкурками торговали. Естественно, на дотации, в принципе, скидываются рабочие, а государство распределяет по боингам, локхид-мартинам, банкам, и т.д.

Конечно, богатство не может без бедных, но в странах золотого миллиарда проходят те-же процессы, что и в мире. В Америке есть такое-же дно, как и в Венесуэле, и в Бразилии, и в Индии. А уж в кризис... В благополучной Канаде в центре Торонто аж два палаточных городка. Я думаю, что золотой миллиард - это ещё один миф капитализма. Или, вернее, временное явление - просто люди там падают с большей высоты, значит дольше. Как и в России - большевики на такую высоту подняли уровень жизни всех, что большинство дна ещё не достигло.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Previous post Next post
Up