Учёный еврей при губернаторе

Nov 16, 2023 12:43

Известная в российской истории практика несколько диссонирует с мифологическим описанием тяжелого положения евреев в Российской империи.
Нет, положение было тяжелым, никто не спорит. Оно было тяжелым и само по себе ("ну а кому сейчас легко?"), оно было усугублено ограничениями прав и свобод (на место жительства, на выбор профессии и тд), в общем там светлых пятен-то немного, но и совсем черной краской тоже мазать не получится. Такой вот серый быт, заметно потемнее чем у православных (там тоже серый, но посветлее) но и не черный. Да ведь там и тогда с одной стороны все равно нет никого кому все позолотой крашено, а с другой - ну живут же как-то люди, и даже этой жизни умудряются радоваться.

Так вот, несмотря на все неприятности, были такие моменты, как, например, должность "ученого еврея"
Совершенно официальная должность, с окладом и иногда даже штатом подчиненных, с требованиями к кандидатам и тд.
Ученый еврей был положен губеранторам провинций в черте оседлости, отдельный - одесскому градоначальнику, и еще один на двоих - курляндскому и лифляндскому губернаторам. А еще был штат у министерства просвещения: один ученый еврей при министре и по одному по попечительским округам.
Также при синагогах были люди, которые так назывались, но там уже с окладом и штатом похуже, конечно, и статус не тот, одно название.

Служили эти люди вроде как консультантами по еврейским вопросам, должны были иметь принадлежность к иудаизму, соответствующее образование (как познания в еврейских религиозных и народных вопросах так и грамотность в русском языке), пользоваться доверием властей. Сами они властью не обладали, их дело - отвечать на вопросы власть имущих и помогать транслировать мнение тех своим соплеменникам.
Введена должность в 1844 году и существовала до падения Империи.

[****]****

В народном фольклоре выражение "ученый еврей при губернаторе" быстро поменяло свое значение. Так стали называть толкового советника некоего облеченного могуществом лица, причем советник стоит в тени и не относится к явной группе, имеющий власть, он в ней чужак. Сам "ученый еврей" свою власть не демонстрирует, и даже принадлежностью к властной групе старается без нужды не светить: "Я тут просто консультант" - но все знают, что это лицо, облеченное особым доверикем, пользующееся особой защитой и, несмотря на показную скромность, наверняка неплохо оплачиваемое. Да и власти у него наверняка побольше, чем он хочет показать. просто он ее скрывает, причем в первую очередь от того, кого и консультирует.

Также со временем слово "учёный" подменилось словом "умный", так что незаметно исчез оттенок того что ученый еврей должен быть ученым именно в еврейском. А вот слово "еврей" осталось, хотя уже часто подчеркивало лишь чужеродность этой персоны в его кругу, не обязательно этническую или религиозную. Причем чужеродность нарочитую: он вроде бы должен быть из группы статусом пониже, но взят в группу статусом повыше, за свою полезность.

Иногда такого "умного еврея при губернаторе" эти "губернаторы" находили себе сами. А иногда этого "еврея" к "губернаторам" прикрепляли те, кто стоит повыше: чтобы присматривал за блатным, знатным но бестолковым начальником.
В этом смысле "ученым евреем при губернаторе" можно было назвать (и называли) русского второго секретаря парторганизации в среднеазиатской советской республике: первый секретарь должен быть из местных, иначе народ не поймет, а делами заниматься будет второй, потому что первому лучше в руки ничего не давать. И все будут это понимать. Кроме самого первого секретаря: он как раз будет уверен, что второй секретарь - его зам, а не наоборот.

Также могли назвать толкового бухгалтера или инженера, к которому директор не брезгует подойти с важными вопросами и посоветоваться, хотя вроде бы не по окладу вопросы: и за это сотрудник получает некие бонусы, ему по окладу не положенные. Его привилегии всем очевидны, их заслуженность тоже, а вот почему это не формализуется в штатное повышение - "ну вот он у нас такой, знаете, еврей при губернаторе" (даже слово "умный" уже выпадало , тем более что и так понятно что дурак тут и без надобности)
Или беспартийного сотрудника в "почтовом ящике", куда без партбилета обычно не берут, но для него сделано исключение.

Иногда даже разумную и скромную жену при честолюбивом, харизматичном но глуповатом муже так могли назвать. Она мол, подскажет, направит. проследит чтоб тот не напортачил, а главное - он никогда не узнает что это она им рулит :)
Впрочем, как правило все же "губернаторы" ценили своих "евреев". И не только за ум, ученость и готовность дать добрый совет - но и за скромность, в этой роли необходимую. С ними не нужно было соперничать за место в иерархии - они не рвались на вершину, не подминали под себя остальных, а стояли в сторонке, удовлетворяясь материальными благами и полутайными привилегиями.

****

Бывало, впрочем, и так, что некоему "губернатору" умные люди придавали "ученого еврея" - но и тот был бессилен, если губернатор слишком уж глуп, несдержан и при этом слишком заметен и ярок, чтобы это скрыть

Вот например, как раз на этом видео один ученый (вполне) умный (незаурядно) еврей (тут вообще без всяких сомнений), приставленный к "губернатору", осознает свое бессилие. Тут не помогут ни ум ни ученость, тут нужны бы кляп и плеть - но это уже не в его власти.

Журналист:
- Мистер президент, на сегодняшний день вы по-прежнему считаете председателя Си «диктатором»? Пользуясь термином, к которому вы прибегали раньше?
- Ну он же как бы и есть ! То есть - это же парень, который руководит страной с системой правления совершенно отличной от нашей

Жестикуляция и мимика Блинкена в этот момент говорят сами за себя.

евреи, чудесные люди

Previous post Next post
Up