О еврейском уме

Nov 11, 2023 15:24

В ЖЖ как будто флэш-моб пошел - писать об "умных евреях".
Что ж, поучаствую.

****

После очевидных неуспехов некоторых широко известных лиц еврейского происхождения говорить о том, что евреи - умная нация. как-то даже странно. Засмеют. Но мне не впервой, выскажусь.
Да, в самом деле
- И действия Израиля может кто-то считать оправданными , кто-то нет и тд, но вот назвать их разумными, продуманными, дальновидными - это как-то слишком смело.
- И старый анекдот "Евреи, а правда у вас дураков нет? - Почему же, был один. но мы его украинцам продали со скидкой" сейчас уже не смешон. На него ответят "Да их еще тысячи остались!". Когнитивные способности же самого "президента-еврея" и вовсе обсуждаются в разделе "умственная отсталость, сопряженная с манией величия" в кабинете психиатрии.
- И "методички НАТО", проявившие себя не лучшим образом, могут сказать о разуме генералов вроде Кларка (а он тоже еврей, мнда-с.. и их там немало)
- И госсекретарь Блинкен, и гуру американской политики Киссинджер и многие другие уже вовсе не выглядят мудрыми змиями, зрящими в потаенную суть - а скорее болванами, которых обводят вокруг пальца куда более умудренные игроки

И так далее.

Но, тем не менее: никуда не делись ни процент евреев - нобелевских лауреатов, ни изрядное количество евреев, сделавших карьеру там где требуется незаурядный интеллект, ни прочие интересные моменты.

Так что вопрос получается неоднозначным.

***

На самом деле нетрудно заметить, что все это невероятное количество евреев - ученых, врачей, адвокатов, философов, писателей и переводчиков и тд и тп - явление в исторических масштабах недавнее, и в диапазоне тысячелетий такой всплеск - скорее исключение, чем правило (разок в птолемеевском Египте, разок в Кордовском эмирате. вот в наши пару веков - и , пожалуй, все). А для "северной" (Западной и Российской) цивилизации это вообще случай единичный, начавшийся лет этак двести назад - с начала т. н. "эмансипации евреев" в Европе и дошедший до России на полвека позже.
То того выдающиеся евреи в поле зрения нашей цивилизации были скорее исключением, вроде Баруха (Бенедикта) Спинозы: он, без сомнения, великий философ, но обязательно нужно помнить о том. что сама-то еврейская община его из себя извергла. Не вписывался он в неё - шибко умный.

Почему же этот всплеск стал вообще возможным, так быстро и так эффектно?

Я думаю, тут сработала такая особенность еврейской культуры, которую знают как "Народ Книги".
Многие столетия - да что там, уже тысячелетия - евреи сидели над Книгами. Тут уже неважно, правда в них написана или нет, важно то, что образование в этой среде было очень престижно, пусть даже приводило к материальным убыткам. А оно, конечно, приводило: люди долго учились а потом всю жизнь просиживали над книгами , не производя никакого полезного в реальности продукта , получая лишь авторитет в общине, который практически никак не монетизировался.
Доходило до абсурда: в местечках нередки были случаи, когда мужчина занимался исключительно изучением Торы и Талмуда. Только представьте: в большой семье тех времен сидит здоровый мужик и не просто не работает, а только читает бесконечные комментарии к Талмуду на нескольких языках , так еще и ест, пьет и постоянно ездит куда-то на диспуты. А все хозяйство тянет на себе баба, оказавшись вдовой при живом муже.
Взамен муж выписывает ей бумагу о том, что заслуженная его трудами доля в лучшем мире будет разделена с кормившей его и детей женой.
Ай спасибо дорогой, будет что в суп положить теперь.
Продвинуться своим умом некоторым удавалось довольно далеко - но лишь в этой узкой сфере, кроме самих евреев никому не интересной и даже не видной.

Считать ли сие поведение разумным как на личном/семейном уровне так и на уровне общины и целого народа - оставляю решать читателю.
Но! через несколько столетий эта привычка к учению и престиж образования вдруг смогли сослужить добрую службу - как только появились возможность и интерес направить их в более продуктивное русло.

К сожалению, навык выбирать действительно полезное русло для этих титанических умственных трудов - родился не у всех. Отсюда прискорбно большое количество далеко продвинувшихся в неверных направлениях. "Чем круче джип, тем дальше идти в деревню за трактором" - чем умнее голова, доставшаяся дураку, тем дальше он зайдет в своей глупости.

Я рискну предположить, что многие высокообразованные идиоты, красивыми и мудрыми словами излагающие сущие глупости - последствия именно этого положения.

Тем не менее: там, где эту энергию удавалось направить "на мирные цели", эффект часто оказывался значительным, а иногда и потрясающим.

И вот что еще я по этому поводу скажу: это культурное наследие, при правильном обращении - ценный ресурс. Он не просто может оказаться полезным нашей цивилизации, но и может оказаться опасным попади он во враждебные руки.

... А почему это так слабо наблюдается в самом Израиле - так, я думаю, потому, что Израиль, составленный по большей части из азиатских и африканских элементов, европейской страной не является , это европеизированная азиатская страна. А о подобной культурной особенности ближневосточных евреев мне ничего не известно.
К тому же в Израиле слишком, слишком легко для своей мозговой активности выбрать неверное направление и утонуть в бесплодных и бесполезных, а иногда и опасных думках, ровно как это происходило с европейскими евреями до т. н. "эмансипации".

****

В общем, снова выходим на давно известное: "Еврей, как дрожжи мироздания, уместен только в массе теста" (с)
Дайте этой культуре верное направление - и они поразят вас, и принесут вам много полезного. Но стоит им сбиться с пути истинного, как они уйдут по неверной дорожке так же далеко как ушли бы по верной, и придется с этим разбираться.

евреи, историческое

Previous post Next post
Up